Для чего применяется огневка пчелиная? Настойка: способ применения

Все в этом мире создано не случайно. Даже опасные насекомые, ядовитые растения, хищные животные могут принести массу пользы, если грамотно подойти к их использованию. Одним из таких организмов является огневка пчелиная. Казалось бы, она приносит вред, поедая продукты пчеловодства, и в то же время имеет так много полезных свойств. Ниже рассмотрим, какие болезни она лечит, и как применять настойку огневки пчелиной.

Восковая моль

Огневка пчелиная, или восковая моль попадает в улей и откладывает там яйца. Известно, что делает она это в темное время суток. Спустя определенный промежуток времени из яиц появляются личинки. Именно они поедают продукты пчеловодства и даже пчелиный воск.

огневка пчелиная настойка способ применения

Благодаря тому что в организме личинки есть специальный фермент, она может осуществлять свою вредоносную деятельность. На протяжении всего своего пребывания в улье личинка, поедая полезные продукты, такие как мед, воск, пыльца и другие продукты жизнедеятельности перепончатокрылых, накапливает в себе много полезных веществ. Именно из-за этого она так популярна в лечении многих болезней. Ее применяют для создания лекарств в фармакологии и в народной медицине. Особенно пользуется спросом из такого насекомого, как огневка пчелиная, настойка. Способ применения разберем ниже, а сейчас - о преимуществах продукта.

Полезные свойства огневки

Существует масса полезных свойств у огневки пчелиной, вот некоторые из них:

  1. Уникальный фермент церраза разрушает стенки бактерий.
  2. Личинки устойчивы к возбудителям чумы, дифтерии.
  3. Могут разрушать восковые оболочки туберкулезных бактерий.
  4. Способствует активизации восстановительных процессов в организме.
  5. Эффективна против грибковых заболеваний.
  6. Способствует восстановлению иммунной системы.
  7. Нормализует уровень гемоглобина и количество эритроцитов.
  8. Способствует рассасыванию рубцов на сердечной мышце.
  9. Снижает артериальное давление.
  10. Помогает при лечении бесплодия и улучшает половую функцию у мужчин.
  11. Имеет хорошее анаболическое действие.
  12. Снимает стресс.
  13. Смягчает действие стероидных препаратов.

настойка огневка пчелиная свойства

Возникает резонный вопрос о то, при каких заболеваниях показана настойка. Огневка пчелиная в каких ситуациях используется?

Показания к применению

При каких заболеваниях показана настойка? Огневка пчелиная где может использоваться? Рассмотрим ниже.

Довольно широка область применения такого лечебного препарата, как настойка "Огневка пчелиная". Свойства ее задействованы в лечении следующих заболеваний:

  1. Бронхиты, пневмонии, туберкулез, аллергические проявления.
  2. Заболевания желудка и двенацатиперстной кишки, язвенные образования.
  3. Профилактика лямблиозов.
  4. Атеросклероз, гипертония.
  5. Способствует рассасыванию рубцов после кровоизлияния в сердечную мышцу.
  6. Аритмия, пороки сердца.
  7. Повышенное тромбообразование.
  8. Бесплодие, токсикоз, климактерические расстройства.
  9. Шрамы на коже.
  10. При пониженном иммунитете с целью профилактики простудных заболеваний.
  11. При анемии.
  12. Принимают спортсмены для увеличения мышечной массы, выносливости.

настойка огневка пчелиная показания и противопоказания

Если вы решили принимать такое средство, как настойка "Огневка пчелиная", свойства и показания к применению необходимо тщательно изучить. Однако, как и у любого препарата, существует и ряд противопоказаний.

Противопоказания

Самое главное - не употреблять это средство, если имеется непереносимость составляющих настойки. Особенно лицам, имеющим аллергию на продукты пчеловодства, беременным женщинам и тем, кто кормит ребенка грудью.

Нельзя принимать настойку на спирту при обострении таких заболеваний:

  • острый гепатит;
  • острый панкреатит;
  • обострение язвенной болезни.

С осторожностью необходимо принимать препарат детям до 12 лет. В любом случае обязательно необходимо получить консультацию врача перед использованием.

Готовим огневку дома

Готовить в домашних условиях просто такое средство, как настойка огневки пчелиной. Рецепт и применение будут указаны далее.

Необходимо взять 5 г личинок моли. Очень важно, чтобы они были достаточно развиты и не было еще признаков окукливания. Личинки складывают в стеклянный сосуд, желательно темного цвета, и заливают 70% раствором этилового спирта в количестве 50 г. В процессе приготовления настой необходимо периодически взбалтывать. Через 5-8 дней настойка готова.

как применять настойку огневки пчелиной

Приготовленный раствор процеживают и хранят в холодильнике. Если приготовлена в домашних условиях настойка "Огневка пчелиная", показания и противопоказания будут такие же, как и у той, что куплена в аптеке. Внимательно надо изучить все рекомендации по применению.

Как принимают настойку?

Как мы выяснили ранее, от целого ряда заболеваний помогает настойка огневки пчелиной. Способы применения для взрослых таковы:

  1. Если имеются хронические заболевания, требуется восстановиться после долгого лечения химическими препаратами, повысить иммунитет, необходимо принимать до 20 капель на 50-100 мл воды три раза в день. Употреблять настойку нужно за полчаса до употребления пищи или через час после трапезы. Курс приема составляет 3 месяца, затем обязательно надо сделать перерыв. Если необходимо, можно повторить.
  2. При лечении инфекционных и вирусных заболеваний, туберкулеза принимают настойку следующим образом. По 30 капель на 100 мл воды три раза в сутки. После приема в течение 2-3 месяцев надо сделать перерыв, а потом повторить терапию.
  3. При лечении туберкулеза необходимо постепенное увеличение дозировки. В процессе терапии возможны повышение температуры, усиленное выделение мокроты, но не стоит прерывать процесс, можно только снизить дозировку. После того как признаки заболевания исчезнут, рекомендуется принимать настойку огневки еще в течение месяца.
  4. В целях профилактики простудных заболеваний принимают настойку до 20 капель, разбавляя в воде перед приемом пищи или после еды. Принимают на протяжении 1 месяца в период сезонных обострений заболеваний.

настойка огневки пчелиной способы применения

Теперь стало известно, как с пользой принимается настойка огневки пчелиной, способы применения при разных заболеваниях. Только не стоит забывать о консультации с лечащим врачом.

Как принимают препарат дети?

В целях лечения хронических заболеваний детям дается огневка пчелиная (настойка). Способ применения таков: дозировка составляет 1 каплю на 2 года жизни ребенка. Принимают также натощак или через час после еды. Добавляют капли в воду или в травяной отвар. Курс терапии может длиться пару месяцев, после перерыва лечение разрешается повторить.

Для профилактики сезонных заболеваний принимают настойку 1 раз в день за полчаса до еды. Принимать в течение 1 месяца два раза в год. После 12 лет дозировка для приема такая же, как и для взрослых.

Маленьким детям до 1 года настойку огневки пчелиной можно давать только под присмотром врача. Обязательно надо учитывать вес ребенка при расчете дозировки.

Как начинать прием настойки

В первую очередь необходимо проверить, как переносит организм такой препарат, не вызовет ли он аллергической реакции. Обязательно надо ознакомиться со схемой лечения, если начинается терапия таким средством, как огневка пчелиная (настойка). Способ применения и дозировку желательно обсудить с врачом.

Провести контактный тест следует следующим образом. Одну каплю настойки развести в чайной ложке воды, затем капнуть пару капель на внутреннюю сторону нижней губы. Через 30-60 минут посмотреть, нет ли покраснения, припухлости или сыпи, а также зуда или пощипывания. Если таких реакций не было, значит, препарат не опасен с аллергической точки зрения.

настойка огневка пчелиная показания

Начинать прием препарата также необходимо с осторожностью. В самые первые дни принимать только 1 раз по утрам. Если настойка не вызвала никаких побочных реакций, можно довести до лечебной дозы.

Если препарат будет принимать ребенок, такая проверка на переносимость обязательна. Необходимо внимательно наблюдать за состоянием ребенка при приеме препарата.

Во время такого лечения возможно сокращение периода сна у малыша, так как настойка обладает хорошими тонизирующими свойствами, имеет много компонентов, повышающих активность, в этом случае можно не прекращать давать огневку пчелиную, но уменьшить дозу препарата.

Огневка в косметологии

Стоит отметить, что огневка хорошо заживляет раны и рубцы на коже. Является отличным омолаживающим средством, легко восстанавливает силы организма, повышает сопротивляемость к инфекционным и вирусным заболеваниям. В косметических целях ее можно добавлять в кремы, а также принимать внутрь.

Отзывы о настойке огневки пчелиной

Настойка "Огневка пчелиная" отзывы получает положительные. Пациенты отмечают положительное воздействие препарата в результате приема для улучшения состояния после химиотерапии.

Многие мамочки отмечают повышение иммунитета ребенка в сезон простудных заболеваний, если принимать настойку огневки. Они меньше болеют, а если простуда все-таки атакует, то выздоровление наступает быстрее.

настойка огневка пчелиная отзывы

Если ребенок постоянно болеет бронхитами, то поможет также настойка "Огневка пчелиная". Отзывы о лечении этого заболевания только хорошие. Многие отмечают даже повышение аппетита и улучшение сна.

Хронический бронхит, гайморит, а также гастрит поможет победить огневка пчелиная (настойка). Способ применения несложный, главное - не пропускать прием средства. После курса лечения заболевания отступают, наблюдается существенное облегчение состояния пациентов. Выздоровление наступает быстрее.

Мы ознакомились с таким даром природы, как огневка пчелиная (настойка). Способ применения, отзывы - все это рассмотрено выше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Елена, а как купить у вас настойку огневки? Спасибо!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.