Комплекс упражнений для похудения дома: как разработать и выполнять

Вокруг только и говорят о том, что для успешного похудения нужно придерживаться двух основных правил: правильно питаться и обязательно проявлять двигательную активность. С первым дело обстоит гораздо проще. А вот с активностью… Далеко не у каждого из нас хватает времени на посещение спортивных залов, фитнеса, бассейна и т. д. Остается только одно: купить какой-нибудь тренажер и заниматься на нем прямо дома. Но и здесь есть свои подводные камни: кто-то не может позволить себе его купить, а кто-то просто не располагает достаточным количеством свободного пространства для его установки. Есть еще один выход: комплекс упражнений для похудения дома. О том, откуда его взять, мы сейчас и поговорим.

Программа для похудения дома: учимся разрабатывать сами

Важно понять вот что: никто не знает вашего организма так, как знаете его вы. Именно поэтому прорабатывать комплекс упражнений для похудения дома придется именно вам. Конечно, в идеале нелишним будет посоветоваться с опытным специалистом, но это не всегда возможно. В интернете можно найти самый разнообразные упражнения. Все они отличаются не только способом выполнения, но и нагрузкой на организм. Вам нужны такие упражнения, которые вы сможете выполнять, и которые действительно окажутся полезными в вашем случае. Возможно, придется попробовать разные упражнения для того чтобы понять, какие из них больше всего вам нравятся. Важно понять, что программа для похудения должна обеспечивать нагрузку на все части тела, а не на какую-то одну. Конечно, если в ваши планы не входит избавление от лишнего веса на каком-то определенном участке.

Тренировки для похудения дома: как правильно проводить

Лучшее время для проведения тренировок – первая половина дня или вечер. Начинать следует через два часа после последнего приема пищи. Разработав свой комплекс упражнений для похудения дома, выберите наиболее удобное место для занятий. Включите любимую музыку, попросите домочадцев вам не мешать. Начинайте тренировку с разминки. Тело нужно обязательно разогреть, подготовить к более серьезным нагрузкам. Походите или побегайте на месте, сделайте взмахи руками и ногами, наклонитесь сначала в одну сторону, а затем в другую. Важно во время проведения тренировки пребывать в хорошем настроении, иначе довести начатое до конца может и не получиться.

Для достижения положительного результата заниматься выполнением упражнений следует 2-3 раза в неделю. Не нарушайте ритма, ибо, пропустив одно, второе занятие, вы разленитесь и вряд ли захотите возвращаться к тому, что еще недавно так успешно начали.

Эффективный комплекс упражнений для похудения дома

Существуют самые разнообразные упражнения для похудения. Если вы захотите, то сможете включить в свой комплекс домашних упражнений приседания. Это действенный метод разработать мышцы ног, избавиться от лишних килограмм. На первых порах приседайте столько, сколько сможете, постепенно увеличивая нагрузку.

Еще одно замечательное упражнение - подъем туловища. Наверняка еще со школьной физкультурной программы вы помните, как они делаются. Зафиксируйте согнутые в коленях ноги, например, под диваном и начинайте делать наклоны туловища вперед, касаясь грудью коленок. В этом случае вы проработаете прямые мышцы живота, а если делать наклоны наискосок, касаясь при этом левой ногой правой руки и наоборот, хорошенько проработаются и косые мышцы.

Для укрепления пресса, бедер и ягодиц полезно делать упражнение «велосипед». Для этого лягте на пол, поднимите ноги и согните их в коленях. Начинайте двигать ногами так, будто бы вы реально едите на велосипеде.

Чтобы убрать лишние жиры с талии, крутите обруч. Делайте это каждый день, вращая его по 5-10 минут сначала в одну сторону, а затем в другую.

Бороться с лишним весом в домашних условиях можно и с помощью бега, прыжков на месте. Представьте, что вам нужно пробежать длинную дистанцию, при этом бегите на месте (как бы вы это делали на велотренажере). Затем попрыгайте как можно выше.

И еще небольшой совет: хотите похудеть – танцуйте. Встали утром с постели - и начинайте ритмично двигаться под любимую музыку. Лучшего средства привести свое тело в порядок и не найдешь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.