Лев Перфилов, актер: биография, фильмы, личная жизнь

Снежным зимним днем в небольшом городке Коломне, недалеко от Москвы, в 1933 году родился мальчик, которого назвали величественно: Лев Перфилов. Родился он тринадцатого февраля. Детские годы Льва были опалены черным огнем Великой Отечественной войны. Мать воспитывала Льва и его младшего брата Юрия сама, отец их погиб в этой ужасной войне. Но голод и лишения не заставили его отступить от мечты. А она была одна, большая — стать артистом, и придавала силы в самое сложное время, и ей суждено было сбыться.

Если бы не отчим...

А ведь все могло быть иначе, не выйди мать мальчиков замуж во второй раз. Ведь время было тяжелое, а район, где прошло детство актера, — криминальным. И он, следуя примеру друзей, воровал и попрошайничал на вокзалах. Но все решилось в одно мгновение, и от бандитской участи судьба уберегла Льва Алексеевича. Отчим увез всю семью с собой на Камчатку. Этого мальчика мы знаем как знаменитого актера прошлого века — Льва Перфилова.

Переезд в Киев

В 1956 году, после окончания легендарного Щукинского училища, Лев попадает в прекрасную труппу киевского театра, где и началось его монументальное вхождение в мир кинематографа. Было сыграно много ролей, но наиболее близкой и судьбоносной стал образ в «Судном дне». Это история о печально известном Бабьем Яре. И именно этот образ был наиболее дорог Перфилову. Актер даже называл его главным в своей жизни. Ведь задача была не из простых — донести людям то, что, несмотря на все поступки, каждый человек достоин понимания и любви. Лев Перфилов — актер, который с этим справился превосходно. И благодаря этому он снискал любовь зрителя.

Впоследствии Лев Перфилов всю свою душу отдал кино, он наслаждался и жил сказочным миром студий и съемок.

Как простой актер попал в кино?

лев перфилов актер

Несмотря на то что чаще приходилось играть роли второго плана, Лев Перфилов умел каждую из них сделать запоминающейся и значимой. С первых минут в кинематографе он показал себя необычным и темпераментным. К примеру, в «Павле Корчагине», где Лев сыграл Фраца Клавичка, он покорил миллионы зрителей своей искренностью и новой подачей образа.

Плохие - лучше?

Но постоянно играть положительных героев скучно и однобоко для настоящего артиста, и потому попробовать себя в амплуа экранного негодяя стремится каждый. Вскоре Перфилову такая возможность представилась. Ему предложили сыграть фашиста по имени Вольдемар в фильме о войне «Циклон начнется ночью». После этой роли все газеты превозносили талантливую игру актера, называя его «агнцем в волчьей шкуре». Он не затерялся в тени главных героев, а составил им достойную конкуренцию, показав во всей красе отличие добра от зла.

Знаменательные 70-е годы

Этот период стал значимым не только в личной жизни, но и в карьере Льва Перфилова. Именно на 70-е пришелся пик популярности и востребованности лицедея. Когда актер талантлив, для него не существует границ и преград, и не столь важно, в каком фильме он играет, будь то комедия, драма и т. п. Ему с легкостью удавалось оживить каждый свой персонаж, сделать его неповторимым.

«Захар Беркут», повествующий о борьбе горцев из Карпат, дал актеру раскрыть свой темперамент в полной мере. Режиссеры сделали свой выбор в пользу Перфилова и не прогадали. А как иначе? Ведь в роли князя Лев остался в памяти многих кинолюбителей. А чего только стоит наполненная мистикой и волшебством драма «Олеся» по повести знаменитого Куприна или патриотический фильм «Путь к сердцу»! Этот список можно продолжать до бесконечности. Он везде разный, нигде не повторяющийся и яркий. Таких колоритных актеров было и есть немного.

лев перфилов личная жизнь

После сказочной постановки «В тридевятом царстве» Лев Перфилов фильмы стал выбирать немного другие. Актеру стало по душе амплуа злодея.

Лев Перфилов, фильмы с участием которого всегда запоминающиеся, оказался на пике популярности.

Злых тоже кому-то играть нужно

С непревзойденным талантом на экранах оживали воры и пираты, убийцы и запойные алкоголики. И народ верил всему, что происходит на экране. Ведь не каждому актеру удается так точно передать все нюансы образа.

лев перфилов биография

Хотя такое амплуа и предъявляло определенные требования, но Льву, по его словам, подобные роли были более интересны. Именно образы «плохих парней» принесли актеру мировую известность. Ведь кто не помнит Джексона в экранизации романа мирового классика Жюля Верна «Капитан Немо» или преступника со стажем Кашкета в фильме «Старая крепость»? Таких ролей множество: Моченный, Калимер, Гук. А самая запоминающаяся - в «Кин-дза-дза».

«Место встречи» и Лев

Апогейной в творчестве Перфилова принято считать роль Гриши в сериале с В. Высоцким «Место встречи изменить нельзя». Именно в этой ленте актеру удалось показать публике все грани своего таланта. Он как алмаз, который как ни поверни - блистает и притягивает к себе. Ведь не всем дано так сыграть, чтобы народ поверил актеру и в то, что существует настоящая дружба, которую невозможно ни купить, ни продать.

Лев Перфилов

Но в то же время Гриша в фильме не идеален, и у него есть свои небольшие слабинки. Он любит преувеличивать и приукрашивать некоторые моменты в общении с друзьями. Благодаря этому переплетению высоких идеалов и качеств обычного человека образ получился настоящим, запоминающимся.

Как из небольшой роли сделать фееричную?

Постепенно востребованность в актере становилась меньше, и значимых ролей Перфилову больше не предлагали. Он еще много играл в фильмах, но добиться былого успеха ему не удавалось.

актер лев перфилов личная жизнь

Практически каждое его появление на экране, пусть даже эпизодическое, с каждым разом доказывало то, что не бывает маленьких и не важных ролей, если их отдали профессионалу.

Неординарность в сочетании с манерами аристократа позволили Перфилову выделиться среди эпизодических персонажей и запомниться всем по фильмам «Поездки на старом автомобиле», где актер сыграл необычного мужчину с собачкой, и «Зеленый фургон».

лев перфилов фильмы

Все фильмы, где снимался этот талантливый человек, стали культовыми.

Знаковыми в плане удачи для лицедея оказались съемки по пьесе «Вино из одуванчиков» Р. Брэдбери, более известной как «Притяжение солнца». Казалось бы, что может запомниться зрителю? Но нет, созданный им образ, вроде бы неприметный, врезается в память надолго. И даже само появление Перфилова в кадре заставляет наблюдать за всем, затаив дыхание.

Любя Украину, Лев Перфилов, биография и творческая стезя которого связана с Киевом, всеми силами старался помочь своим соратникам по сцене, и даже пытался бороться с несправедливостью посредством телевидения.

Сила духа знаменитого мэтра «второго плана»

Актер Лев Перфилов, личная жизнь которого складывалась не совсем удачно, свое счастье, пусть и недолгое, обрел. А теперь об этом подробнее.

Во время чернобыльской трагедии актер не остался в стороне от всего этого и часто ездил в зараженную зону, чтобы своим присутствием поддержать трудящихся там солдат. Нет, он не искал славы и не хотел играть на публику. Как Перфилов вспоминал сам, это было просто ужасно, от страха Лев Алексеевич чуть не терял сознание, но все же у него не хватило сил просто развернуться и уехать. Впоследствии Перфилову присвоили звание чернобыльца и по состоянию здоровья оформили вторую группу инвалидности.

Малоизвестный факт, но любимый многими актер помогал поднимать целину. Ведь раньше не боялись трудностей, а с честью и достоинством их преодолевали. И именно после всего этого Перфилов и замкнулся в себе так, что, казалось, вернуть к жизни его может только чудо. И оно случилось.

Любовь и Вера

Впав из-за недостатка ролей и уходящей популярности в депрессию, Лев Перфилов даже пытался покончить с собой. Предпринимал к этому несколько попыток, а завершилась эта непроглядная черная меланхолия совершенно случайно. Московский мост в Киеве, проходящие мимо пешеходы, не замечающие одиноко стоящего человека у его бортиков... Кажется, шаг, и все... Там Лев обретет спокойствие и забвение. Но внезапно его остановил нежный голос, произнесший только одно слово: «Стой!» И он остановился и увидел ее. Ту, которая стала его судьбой и музой. Актер обрел спасителя в виде своей любимой жены Веры. Она, как ангел со знаковым именем, подарила актеру не только веру в будущее, но и счастье.

Это был не первый брак актера, еще до переезда в Киев он был женат на своей однокурснице, но союз довольно быстро распался и счастья актеру не принес. Любовь погубила, как ни странно, карьера жены, которая вначале складывалась более удачно, и пара рассталась. Хочется сказать, что от этого кратковременного брака у актера остались дети: дочки-двойняшки.

Переживая разлуку с семьей, актер начал злоупотреблять алкоголем, и казалось, мечты о карьере в кино разрушены, но нет, он встретил вторую жену — Валентину, которая увидела на руке у Льва татуировку со своим именем, последствием юношеской влюбленности. И с этой женщиной Лев Перфилов, семья которого в тот момент состояла из троих сыновей-погодок, расстался в 80-х годах.

На момент судьбоносной встречи Льву был 51 год, а его любимой - вдвое меньше. Всего 25. Но эта разница - не помеха для влюбленных сердец. И жизнь им подарила счастье в каждой минутке, когда ежедневно произносятся признания в любви. Постоянно вдвоем, и ее трепетная рука в его ладони. Только так и не иначе. Но длилось все, к сожалению, не слишком долго, спустя 17 лет актер умер.

Дети Льва Перфилова, которых пятеро, не продолжили карьеры отца, каждый из них выбрал свой путь в этой жизни.

Беда пришла 24 января. Зима - знаковое время года для Льва Перфилова. И в 2000 году мэтра не стало в городе, ставшем ему родным, - Киеве. Знаменитый актер Лев Перфилов, причина смерти которого указывается как инфекция, занесенная во время операции на больных легких, останется в памяти и сердцах многих.

лев перфилов причина смерти

Всего актер снялся в 120 фильмах, первым из которых был "Циклон начнется ночью" (1966), а последним - "Кин-дза-дза" (1988).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Согласно Википедии, после "Кин-дза-дза" актёр снялся в 23 фильмах, последний из которых в 1999 году.
Копировать ссылку
0
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ,ЗЕМЛЯ ПУХОМ....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.