Актер Томми Ли Джонс: фильмография, лучшие роли

В 1946 году, 15 сентября, Люсиль Мэри Джонс и Клайд Си Джонс и не подозревали, что они подарили миру великого актера. Мальчик, родившийся в этой семье, теперь известен как талантливый исполнитель ролей, сценарист, продюсер и режиссер Томми Ли Джонс. Фильмография актера, которая насчитывает более 70 фильмов, продолжает пополняться прекрасными лентами.

Детские и юношеские годы актера

Ныне известный всему миру актер Томми Ли Джонс родился в обычной семье в Сан-Сабе штата Техас. Из-за работы отца, который был на нефтяных месторождениях мастером по бурильным механизмам, семья часто переезжала. Мама мальчика находилась долгое время в поисках подходящей работы и испробовала себя в роли школьного учителя, полицейского и владелицы косметического салона. Часто возникающие между родителями разногласия Томми переносил болезненно, поэтому развод не стал для него неожиданностью или разочарованием.

томми ли джонс фильмография

Но, несмотря на проблемы в семье, будущий актер смог сосредоточиться на учебе. Он прекрасно окончил школу в Далласе. Благодаря увлечению футболом Джонс получил стипендию в Гарвардском университете, в котором до 1969 года изучал английский язык и литературу. Но не только учеба и спорт интересовали студента. В то же время Джонс осваивал и актерское мастерство. Еще будучи студентом, он играл в театре университета, что и вдохновило Томми на актерскую карьеру.

Первые роли

Прибыв в Нью-Йорк, Томми Ли Джонс недолго оставался без работы. Ему была предложена роль в спектакле «Патриот для меня», к которой актер отнесся со всей серьезностью. Блистательная игра Джонса привлекла внимание, и юному актеру была предложена роль в фильме «История любви».

Томми Ли всегда ответственно относился к ролям, благодаря чему его игра заинтересовала многих продюсеров. Актер часто играл в спектаклях, был задействован в сериале «Одна жизнь, чтобы жить».

 томми ли джонс фильмы

После переезда в Лос-Анджелес актерская карьера Томми Ли начала набирать обороты. Он снялся в сериале «Ангелы Чарли» благодаря которому стал известен. Фильм «Дочь шахтера» был первой картиной, номинированной на премию «Золотой глобус», в которой играл Томми Ли Джонс. Фильмография талантливого исполнителя ролей быстро пополнялась новыми работами. Наряду со съемками в фильмах актер не прекращал играть в спектаклях.

Путь к славе

Ответственный подход к исполнению ролей принес известность актеру. Фильмы с участием Томми Ли Джонса номинировались на самые престижные премии. Но это было лишь началом карьеры талантливого исполнителя ролей. Девяностые годы стали знаменательными для него. Игра в блокбастерах «Бэтмен навсегда» и «Люди в черном» принесла огромную популярность актеру. Теперь в числе наиболее высокооплачиваемых исполнителей ролей был и Томми Ли Джонс. Фильмография актера уже пестрила настоящими шедеврами. Многие продюсеры старались заполучить актера для роли в своих фильмах.

томми ли джонс фото

С возрастом актер становился все более популярным. Снимались новые драмы, триллеры и боевики с Томми Ли Джонсом. Список фильмов стремительно возрастал, и в каждом из них актер поражал своей безупречной игрой.

Лучшие роли актера

Триумфальной для Томми Ли Джонса стала роль в фильме «Беглец». В этой остросюжетной драме актер играл рассудительного и придирчивого к мелочам полицейского, которому удалось раскрыть запутанное преступление и оправдать невинного человека. Подтверждением великолепного исполнения роли стали премии «Оскар» и «Золотой глобус», которыми актер был удостоен за лучшую мужскую роль второго плана.

Благодаря своему строгому виду актер Томми Ли Джонс, фильмы с которым все чаще появлялись на экранах, прекрасно вживался в роли плохих парней и блюстителей правопорядка. Жанр «экшн» в полной мере раскрыл таланты Джонса. Удачными для актера были фильмы «Прирожденные убийцы», «Подрывники», «Бэтмен навсегда».

Мировую известность актеру принес фильм «Люди в черном», который стал одним из наиболее кассовых лент. Роль была близка Джонсу: он сыграл профессионального спецагента государственной организации, борющегося с инопланетными нарушителями законопорядка, и мечтающего о безмятежной семейной жизни.

с томми ли джонсом список фильмов

Не менее громкими были фильмы с участием Томми Ли Джонса «Старикам здесь не место» и «Город воров». Также актер продолжил сниматься во второй и третьей частях картины «Люди в черном», безукоризненно играя роль агента Кея.

Сам актер не может выделить одну из сыгранных ролей в качестве наиболее понравившейся. Он практически жил своими героями, каждый из которых имел свои особенности.

Режиссерская работа Джонса

Несмотря на огромный успех в актерской работе, Томми Ли Джонс не сидел на месте и продолжал развиваться в области киноиндустрии. В 1995 году он представил на суд публики свою первую режиссерскую работу - фильм «Старые добрые парни». В картине Джонс также был исполнителем главной роли. Будучи родом из Техаса, он прекрасно сыграл современного ковбоя.

Удачной режиссерской работой Джонса стал фильм «Три могилы», в котором он также был в главной роли. Не покладая рук Джонс трудился над картиной, что привело к успеху. Помимо режиссуры и исполнения главной роли он также был соавтором сценария и продюсером. На Каннском кинофестивале, где был представлен фильм, Джонс получил приз за лучшую актерскую работу.

фильмы с участием томми ли джонс

Успех в режиссерской деятельности Томми Ли принесли его наблюдательность и трудолюбие. За долгие годы, когда актер снимался в разных фильмах, он следил за работой всех режиссеров, с которыми ему выпала возможность сотрудничать. Джонс изучал допущенные ими ошибки и всегда представлял, как можно избежать просчетов. Именно это и стало основным образованием в области режиссерской работы. Также пригодилась актеру и история искусств, которую он изучал.

Актер Томми Ли Джонс: фильмография

Талант актера Томми Ли Джонса не перестает удивлять его почитателей. Этому человеку прекрасно удавались играть на сцене театров. Он много раз принимал участие в различных телешоу.

За довольно долгую актерскую карьеру Томми Ли Джонс испробовал себя в разных жанрах. Актер долго работает над предстоящей ролью, благодаря чему исполняет ее безукоризненно, будь то влюбленный герой из романтической драмы или человек без страха в динамичном боевике. Очень ответственно Джонс относится к комедийным ролям, которые ему довелось играть. По мнению актера, они являются самыми трудными, поскольку нужно хорошо постараться, чтобы по-настоящему рассмешить людей.

актер томми ли джонс

Томми Ли Джонс, фильмография которого поражает разнообразием, не раз получал наивысшие премии. Наиболее значащим событием в карьере актера была премия «Оскар», которую он получил в 1993 году за роль в фильме «Беглец». Также он неоднократно за исполнение ролей удостаивался премии «Золотой глобус» и «Эмми». В 2000 году актер был награжден призом за достижения в актерской карьере.

Немного из личной жизни

Томми Ли Джонс предпочитает не распространяться о своей личной жизни, но все же некоторые факты трудно утаить. Как и большинство талантливых людей, он обладает довольно непростым характером, из-за чего первые два брака актера сложились неудачно. Популярность и деньги не смогли гарантировать актеру семейного счастья. Первый его брак был с Кейт Ладнер. После нескольких лет совместной жизни пара рассталась.

Вторая жена Томми Ли - Кимберли Клохли - подарила ему двух детей: сына Остина Леонарда и дочку Викторию. После 15 лет совместного проживания Джонс и Клохли решили развестись.

актер томми ли джонс фильмография

Третья попытка наладить семейную жизнь для Джонса увенчалась успехом. Его жена - Донна Мария Лорель - проживает вместе с актером уже довольно долгое время, и супруги выглядят очень счастливыми.

Интересы Томми Ли Джонса

Известный актер Томми Ли Джонс, фото которого можно встретить в наиболее престижных журналах о знаменитостях, помимо актерской работы занимается разведением лошадей для игры в поло. Он имеет ранчо неподалеку от места, где родился. Также одним из его хобби является садоводство и разведение домашнего скота. В промежутках между съемками актер любит проводить время в этом тихом уголке вместе с женой Донной.

Поклонники актера с нетерпением ждут появления новых лент, в которых будет играть Томми Ли Джонс. Фильмы с его участием всегда пробуждали у публики повышенный интерес благодаря талантливой игре актера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.