"Квикс" для детей: отзывы. "Квикс": инструкция по применению, цена

Насморк и заложенность носа – это неизбежные симптомы любого простудного заболевания или сезонной аллергии на цветение трав. Подобное состояние испытывал на себе каждый человек, и не один раз, поэтому о том, как сильно раздражает и какие неудобства несет этот симптом болезни, говорить не приходится. Обычно капли при заложенности носа, которые люди привыкли применять при насморке, борются не с причиной его возникновения (изменением слизистой), а с последствиями, сужая сосуды и снимая отек, вызванный воспалительным процессом.

квикс для детей отзывы

Особенно сложно бороться с данным заболеванием у маленьких детей, потому что препаратов, разрешенных к применению, начиная с первых месяцев жизни, очень мало. Довольно часто для снятия симптомов и лечения насморка применяются капли «Квикс» для детей. Отзывы об этом лекарстве очень хорошие, и потому все больше людей отдают предпочтение именно ему.

Общее описание препарата

Капли «Квикс» представляют собой гипертонический раствор, основанный на воде Атлантического океана, в которой содержание соли достигает 2,6 %. Препарат оказывает местное противоотечное действие благодаря изменению концентраций так называемого осмотического давления. Другими словами, вся излишняя жидкость слизистой перемещается из пазух в носовую полость, и снижается отечность, тем самым облегчается дыхание. Вместе с тем после применения препарата наблюдается муколитическое действие с выраженным выпотом тканевой жидкости и выводом слизи вместе с микробами и аллергическими частицами.

аналог квикса дешевый

Входящие в состав микроэлементы и минералы нормализуют обменные процессы слизистой, приводя в порядок ее состояние, а гипертонический раствор подавляет местные воспалительные процессы.

Часто назначаемые капли «Квикс» для детей, отзывы о которых так хороши, в действительности направлены на лечение причин заложенности носа и призваны восстанавливать физиологические функции носовых пазух, повышая иммунную защиту. При этом лекарство состоит лишь из океанической воды, в которой содержится самый оптимальный процент солей и такие микроэлементы, как золото, серебро, медь и марганец.

Показания и форма выпуска

Раствор «Квикс» - это капли при заложенности носа, которые назначаются для лечения таких заболеваний, как острые и хронические риниты инфекционного, бактериального и аллергического характера, риносинуситы. Кроме того, препарат можно применять для профилактики в период эпидемии гриппа или для избегания пересыхания слизистой при недостаточной влажности воздуха.

капли при заложенности носа

Как правильно говорить: спрей или капли «Квикс»? Инструкция по применению в разделе "Форма выпуска" содержит термин «спрей», но зачастую и врачи, и пациенты называют это лекарство каплями. В принципе, существенной разницы нет, хотя, конечно, распылять раствор гораздо удобнее. Так при одном нажатии на флакон весь носовой проход орошается средством, что позволяет бороться с бактериями на всей поверхности слизистой.

Дозировка

Данное средство разрешено использовать в лечении пациентов всех возрастных групп, включая младенцев трехмесячного возраста.

Рекомендованные дозы, указанные в инструкции, такие:

  • детям по 1-2 орошения в каждый носовой проход 2-3 раза в сутки;
  • взрослым можно делать до 3 орошений в каждый носовой проход также 2-3 раза в день.

В случае необходимости препарат можно использовать более часто. Курс терапии может быть очень долгим, лекарство не вызывает привыкания, совершенно безопасно для здоровья и не имеет побочных действий. Единственным противопоказанием к приему является индивидуальная непереносимость препарата.

квикс применение

Спрей «Квикс» во время беременности

Каждая женщина в ожидании малыша в первую очередь думает о безопасности приема того или иного препарата. Так как лишь океаническая и очищенная вода входит в состав капель «Квикс», применение этого средства во время беременности абсолютно безопасно. Данное лекарство станет настоящим спасением для будущих мамочек, так как оно не только борется с причиной заболевания, но и снимает симптомы, облегчая дыхание. Кроме того, если использовать спрей «Квикс» для профилактики в эпидемический период, то можно уберечься от заражения гриппом или ОРВИ.

Особые указания

Часто используемые капли «Квикс» для детей, отзывы о которых характеризуют данное средство как отличный способ избавиться от насморка, благодаря тому, что улучшают местную защиту, позволят свести к минимуму сезонные аллергические проявления у пациентов любого возраста. Распыляя раствор по два раза в день во время цветения амброзии или других растений, можно избавиться от надобности пить антигистаминные препараты.

Следует помнить, что после вскрытия флакона содержимое можно использовать в течение полугода, потом лекарство теряет свои лечебные свойства.

Отзывы о каплях

Чем же так хорош назначаемый педиатрами спрей «Квикс» для детей? Отзывы родителей, малышам которых был назначен данный препарат, говорят, что за короткий период времени удалось нормализовать слизистую носа ребенка и не только временно снять симптомы заложенности, а полностью избавиться от нее. А те, кто использовал данное средство в профилактических целях, уверяют, что удалось снизить риск заболевания в период эпидемии в детских садах и школах.

Отзывы о лечении насморка у взрослых также имеют положительный характер. У пациентов быстро проходит заложенность и восстанавливается носовое дыхание.

Стоимость препарата

В наши дни экономия на первом месте. Но стоит ли шутить со здоровьем? Понятно, что в семьях с малышами проблема недостатка денежных средств стоит сегодня особо остро, а если ребенок заболел, то поход в аптеку просто опустошит кошелек. Когда назначается спрей «Квикс» для детей, цена является немаловажным фактором. Стоимость препарата составляет 300-400 рублей, в зависимости от региона и аптечной сети, и кому-то может показаться слишком высокой. Однако он подкупает своей эффективностью и потому имеет такое призание среди врачей и молодых мамочек.

квикс для детей цена

Аналоги препарата

Есть ли аналог «Квикса» дешевый? Единственный препарат, который может быть достойной заменой, - это спрей «Аквамарис». Состав данного средства – это очищенная вода Адриатического моря, которая в принципе схожа по составу с океанической. Данный препарат выпускается в форме капель и спрея, что дает возможность подобрать более приемлемый для ребенка вариант. Способ приема тот же: по 1-2 распыления или капли в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки. Противопоказанием служит лишь чувствительность к препарату, побочных действий, передозировки или привыкания нет и в принципе быть не может.

Какой из препаратов лучше - спрей «Аквамарис» или «Квикс»? Однозначно на этот вопрос ответить нельзя. Каждый из них хорошо справляется с поставленной задачей. Исходить тут нужно из того, какое из этих средств подходит больше для ребенка, или из стоимости.

Спрей «Ринорин» также относится к аналогам препарата «Квикс». Отличие лишь в том, что этот препарат имеет не натуральный, а химический состав. Активными компонентами являются натрия и калия хлорид. Это лекарство применяют для увлажнения слизистой носа. Дозировка может быть неограниченной, поэтому спрей хорошо подходит для размачивания засохших корочек в носовых ходах.

аквамарис или квикс

Если сравнивать препараты «Квикс» и «Ринорин», первый будет однозначно лучше, хотя данные средства находятся в одной ценовой категории. В первую очередь потому, что здесь натуральный состав с содержанием полезных природных микроэлементов.

Аналог «Квикса» дешевый – препарат «Но-соль». Однако он предназначен лишь для промывания и увлажнения слизистой носа перед использованием других лекарств.

капли квикс инструкция

Взаимодействие с другими лекарствами

Препарат «Квикс» не имеет никаких перекрестных реакций при одновременном применении с другими препаратами, поэтому его без опасений можно использовать в комплексной терапии. После орошения полости носа через несколько минут можно закапывать другие капли и не бояться, что комбинация препаратов вызовет химические реакции, которые негативно отразятся на слизистой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.