Как сделать дефлектор на дымоход своими руками?

Нормальное функционирование любого теплового агрегата предполагает необходимость наличия дымоотвода. Важно при этом обеспечить хорошую тягу, которая станет гарантировать работоспособность печи, котла или камина. Многие владельцы частных домов сталкиваются с проблемой, которая выражена в плохой тяге, она может быть вызвана, например, сильным ветром. Для решения такого рода проблем сегодня принято использовать дефлектор на дымоход.

Необходимость применения дефлектора

дефлектор на дымоход

Описываемая часть дымоходной трубы представляет собой устройство, которое располагается на самой верхушке конструкции. Она может находиться и на конце вентиляционного канала. Если правильно подобрать вид, а также размер данного устройства, можно добиться увеличения коэффициента полезного действия оборудования на 20 %. Помимо прочего, дефлектор на дымоход выполняет функцию защиты от дождя, птиц, мелких животных, мусора, пыли и снега. Установка данной части теплового агрегата особенно эффективна в том случае, когда нет возможности таким образом обустроить дымовой канал, чтобы он был прямым.

Устройство дефлектора

дефлектор на трубу

Описываемые составляющие дымовой трубы разных типов, как правило, обладают одинаковым строением. Среди составляющих частей можно выделить входной патрубок, корпус, зонт, последний из которых обладает конусообразной формой. Не обходится дефлектор на дымоход и без кронштейнов для фиксации колпака, а также внешнего верхнего цилиндра, который называется диффузором. В качестве материала для изготовления наиболее часто используются полотна оцинкованного железа. В последнее время нашли достаточно широкое распространение изделия, выполненные из металла, покрытого защитным слоем пластика или эмалью. Для монтажа на вентиляционных каналах, где нет выхода воздуха с повышенной температурой, допустимо применять дефлекторы из пластика.

Определение параметров

дефлектор на дымоход своими руками

Перед тем как приступать к работам, нужно произвести расчет. За основу следует взять внутренний диаметр дымохода, который будет определять ширину диффузора и высоту дефлектора. Таким образом, при ширине диффузора в 240 миллиметров и высоте дефлектора в 144 миллиметра внутренний диаметр должен составить 120 миллиметров. С увеличением первого значения до 1000 миллиметров и второго - до 600 искомое значение становится равным 500 миллиметрам. В качестве альтернативного решения можно использовать соотношение, которое поможет произвести правильные расчеты. Так, высота дефлектора равна 1,6-1,7д, ширина диффузора должна составить 1,2-1,3д. При этом ширина зонта эквивалентна 1,7-1,9д. Здесь "д" - это внутренний диаметр дымоотвода.

Подготовка материалов и инструментов

дефлектор дымохода чертеж

Если вами будет изготавливаться дефлектор на дымоход, то никак будет не обойтись без рулетки, сварочного аппарата, электрической дрели, полотен оцинкованного железа, а также ножниц по металлу. У каждого мастера наверняка найдется болгарка, набор рожковых ключей, а также болты и гайки. Понадобится и полоса металла.

Технология изготовления

дефлектор на дымоход газового котла

Если вы решили изготовить дефлектор на трубу, то после проведения расчетов можно приступать к изготовлению составных элементов конструкции. С помощью карандаша мастер должен изобразить соответствующие детали, а именно колпак, внешний цилиндр и диффузор.

Специалисты рекомендуют изготовить лекало в натуральную величину, применив картон. После этого заготовки нужно будет перенести на поверхность металла. Применяя ножницы по металлу, нужно вырезать все составные детали, которые были перечислены выше, а также обратный конус. Заклепки и сварочный аппарат, которые могут быть заменены небольшими болтами, позволят соединить все детали между собой. Из металлической полосы необходимо подготовить кронштейны для фиксации колпака. Для того чтобы сэкономить материал, металлическая полоса должна быть разрезана на тонкие полоски вдоль.

Особенности проведения работ

дефлектор воздуховода

Когда вами будет изготавливаться дефлектор на трубу, кронштейны для фиксации колпака следует укрепить к наружной поверхности диффузора, который обладает конусообразной формой. К колпаку необходимо будет укрепить обратный конус. После того как все детали были выполнены, мастер может начинать манипуляции по сборке, осуществляя работы на дымоходе.

Проведение сборки

Ниже будет описан пример, который предполагает установку дефлектора на металлический дымоход с внутренним диаметром в пределах 120 миллиметров. Нижний цилиндр необходимо монтировать на дымоотводную трубу, применяя болтовое соединение. На нижний цилиндр хомутом следует укрепить верхний. Кронштейны позволят зафиксировать колпак-зонт и обратный корпус между собой. Когда будет устанавливаться дефлектор на дымоход своими руками, важно монтировать обратный конус под колпаком. Это станет гарантировать эффективное функционирование даже при условиях, которые характеризуются низовым ветром. При наличии дымохода внушительного диаметра нужно обеспечить качественную фиксацию. Для этого принято использовать дополнительные растяжки, которые выполняются из металлической проволоки.

Дополнительные рекомендации

Если вами будет самостоятельно изготавливаться дефлектор дымохода, чертеж станет гарантией успеха. Так как он определяет конструктивные особенности и размеры будущего изделия. Колпаки способны отводить продукты сгорания, однако важно не только правильно выполнить и собрать такое устройство, но и установить по технологии. Грамотная организация отвода копоти и дыма - это не только вопрос заботы о внешней среде и приборах отопления, но и очень важный фактор безопасности жильцов дома. Дефлектор на дымоход газового котла не устанавливается. А вот во всех остальных случаях важно знать о некоторых положениях. Для фиксации конструкции, которая обладает круглым сечением, нужно пользоваться переходным патрубком. Это верно для газоходов котлов, которые имеют квадратную или прямоугольную форму. При наличии дымоотвода камина или котла слишком внушительного сечения к дефлектору нужно зафиксировать специальные ножки. Они представляют собой подобие подпорок, выполненных из стали. Переход от кирпичного дымоотвода котла или печи к круглому сечению дефлектора выполняется исключительно после напуска кирпичной кладки. Запрещена установка дефлекторов на дымоотводы, которые являются частью газового котла. Данный запрет распространяется на установку дефлектора на дымоотводящие каналы котлов, которые работают за счет газа, и регламентируется СНиП 2.04.05.

Заключение

Дефлектор воздуховода отопительного оборудования выступает в качестве достаточно важного элемента системы. Если есть потребность в увеличении тяги в канале, который является частью печей и котлов, то описываемая конструкция совершенно незаменима. Эффективное устройство, призванное улучшить функционирование отопительного прибора, допустимо не только изготовить, но и в дальнейшем установить, не прибегая к помощи профессионалов. Важно помнить о запретах, а также о том, что, не имея достаточного количества опыта, предпочтительнее осуществить приобретение описанного прибора в магазине соответствующих товаров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.