Михаэль Виттман - гауптштурмфюрер СС, мастер танковых сражений. Цитаты и высказывания, фото

Знаменитый эсэсовец, танкист-ас, который давил гусеницами земли Франции, Польши, Греции, Советского Союза (Курская дуга), до 1936 года служил вермахту, после - до самой смерти - в СС. В СССР попал командиром взвода штурмовых орудий. Весной 1944-го переведён в Нормандию, где показал, что немецкий танк "Тигр" значительно превосходит все машины, использовавшиеся нашими союзниками. Имя его внесено во все военные энциклопедии - это Михаэль Виттман.

михаэль виттман

Танковый ас

Особой славой покрыл себя под местечком Виллер-Бокаж, где был дан показательный бой: за пятнадцать минут Михаэль Виттман вывел из строя 11 танков, 13 бронетранспортёров и 2 противотанковых орудия. Таким образом, он практически полностью уничтожил разведку англичан, не простую разведку, а тоже весьма славную ещё со времён африканской кампании, ту самую, которая звалась "пустынными крысами". В результате действий одного "Тигра" прорыв британской армии перестал существовать.

St. Aignan de Cramesnil - городок в Нормандии, где в 1944 году сложил голову бравый солдат группы войск СС Михаэль Виттман. Танк, в котором находился немецкий ас, был уничтожен прямым попаданием: сдетонировали боеприпасы, башню сорвало. Все находящиеся в танке были просто размазаны.

За период военных действий Михаэль Виттман, мастер танковых сражений, лично уничтожил 132 противотанковых орудия и 141 танк. Большая часть личного счёта этого аса записана на Восточном фронте.

Краткая биография

Наиболее результативный танковый командир Второй мировой - Михаэль Виттман -родился в апреле 1914 года в семье фермера из Верхнего Пфальца. В двадцатилетнем возрасте он вступил в Рабочее Объединение (RAD - Reichsarbeitdienst), где служил полгода, после чего был призван на прохождение срочной службы в германской армии.

В 1936 году Михаэль Виттман заканчивает службу унтер-офицером, а уже в начале 1937-го стал эсэсовцем под номером SS 311623. Здесь он и начал тренироваться водить бронемашину, в чём показывал превосходные результаты.

михаэль виттман цитаты

Польша, Греция и прочая Европа

У поляков в 1939 году была армия, если и уступающая Вермахту, то совсем немного. Тем не менее германская кампания в Польше ответила всем признакам блицкрига. В сентябре этого года Михаэль Виттман, новоиспечённый унтершарфюрер SS, в составе разведывательного подразделения на бронемашине Sd. Kfz. 232 с неизменным триумфом поехал по территории сопредельного государства.

Уже в октябре 1939 года Виттман пошёл вверх по служебной лестнице. Сначала был переведён в пятую разведывательную бронероту в Берлин, где существовала своеобразная "учебка" по штурмовым орудиям, затем - в новоиспечённую батарею самоходных штурмовых орудий. Здесь он познакомился и подружился с будущими асами, которых впоследствии догонит и перегонит: это Ганс Филипсен, Гельмут Вендорф, Альфред Гюнтер и некоторые другие.

Путь к танку

Начиналась настоящая именно танковая карьера Михаэля Виттмана. В конце 1940 года в Греции и Югославии Михаэль Виттман уже командовал взводом самоходок StuG. III Ausf. A, где и пробыл до июня 1941 года. Уже 11 июня дивизия LSSAH, где проходила его служба, снялась с позиций и отправилась на восток, где ожидал воплощения план Барбаросса. Поначалу Михаэль Виттман воевал в южных областях СССР.

михаэль виттман высказывания

За уничтожение советских танков 12 июля 1941 года Витман уже получил Железный Крест II степени, был слегка ранен, но остался в строю, а 8 сентября получил эту же награду I степени. Бои под Ростовом принесли ему Танковый Штурмовой Медальон (за 6 танков, уничтоженных в одном бою одновременно) и звание обершарфюрера. Так он воевал до июня 1942 года, после чего за выдающиеся заслуги поступил в кадеты на офицерские курсы в Баварии. В сентябре 1942 года выпустился оттуда в качестве танкового инструктора.

Танк гренадёрской дивизии

После передислокации и переформирования весной 1943 года Михаэль Виттман начал боевую карьеру уже на "Тигре", который утюжил высоты Курской дуги на южном выступе фронта. В первый же день Виттману удалось вывести из строя 13 танков Т-34 и 2 противотанковых орудия. Одновременно он помог выжить взводу Гельмута Вендорфа, который попал в крупные неприятности. За всё время боёв за Курск и Харьков, по окончании операции до 17 июля 1943 года "железный тигр" Витмана уничтожил 28 советских орудий и 30 танков.

В августе дивизия была переправлена для пополнения и перевооружения в Италию, откуда тоже использовалась для контроля оккупированных территорий. Во вновь сформированном тяжёлом танковом батальоне СС Михаэль Виттман служил с такими легендарными убийцами, как асы-танкисты Франц Штаудегер, Гельмут Вендорф, Юрген Брандт. Командовал этим подразделением гауптштурмфюрер СС Гейц Клинг на "Тигре" под номером 1301.

михаэль виттман гауптштурмфюрер сс цитаты

Осеннее наступление Красной Армии 1943 года

Германские захватчики с кровопролитными боями отступали с советской земли. Танковый батальон, где служил Михаэль Виттман, был направлен опять на Восточный фронт - под Киев. Сменив своего "Тигра" на более молодого зверя, только за один день 13 октября Виттман расстрелял 20 танков Т-34 и 23 противотанковых орудия. В январе получил рыцарский крест от родного фатерлянда.

В начале января советские войска наметили прорыв танковой бригады, но на пути прорыва встал "Тигр" Виттмана. К 13 января, как радостно сообщило германское радио, личный счёт Витмана по уничтоженной технике составил 88 единиц танков и САУ. Наводчик Виттмана Бальтазар Волль тоже получил свой крест рыцаря, поскольку умел попадать в движущуюся цель даже на ходу. Тогда же Виттман стал оберштурмфюрером СС. Лично Адольф Гитлер поздравил танкового аса, поблагодарил за героические действия и наградил "Дубовыми листьями" к рыцарскому знаку. Ниже можно рассмотреть: во главе экипажа - Михаэль Виттман. Фото демонстрирует его "Тигра", на орудийном стволе которого нарисовано 88 колец, обозначавших победы.

михаэль виттман танковый ас

Подразделение "рыцарей"

В конце февраля подразделение имело пять кавалеров рыцарского креста: Штаудеггер, Вендорф, Волль, Клинг и Виттман. Но повод для особой гордости был только у последнего - дубовые листики к этому кресту. А в начале марта все эти рыцари покинули Восточный фронт. Михаэль Виттман, цитаты которого теперь коллекционировались, изрёк, что советские танки - лёгкая добыча, советские противотанковые орудия - и те взять было труднее.

Первого марта 1944 года Витман женился на девушке по имени Хильдегард Бурместер, на свадьбе присутствовал рыцарь-танкист Бальтазар Волль, его наводчик, в роли свидетеля. К этому времени Михаэль Витман, гауптштурмфюрер СС, стал национальным героем, его портрет можно было увидеть буквально в каждом доме. Пропагандистская машина своё дело сделала. Кстати, наводчик Волль пережил войну, воевал до последнего дня. Умер в 1996 году.

Навстречу главному триумфу

В апреле 1944 года Виттман побывал на заводе Хеншеля в Касселе, поговорил с рабочими, хвалил "Тигры", которые сделаны их руками, благодарил за труд, осмотрел новые версии этих танков. Когда что-либо говорил герой Германии Михаэль Виттман, высказывания его скрупулёзно записывались.

В мае 1944 года Виттман вернулся в часть - не на Восточный фронт, а во Францию, в нормандский городок Лижье, а 6 июня союзники СССР высадились в Нормандии. Виттман получил новёхонький "Тигр" самой последней версии. При передислокации воздушные налёты союзной нам авиации сильно проредили стройные ряды германских танков. "Тигров" в роте Виттмана осталось только шесть. Тем не менее 13 июня остатки этой роты полностью уничтожили весь 4-й танковый полк англичан. Было это так.

михаэль виттман фото

Англичане пока не выиграли войну

Англичане вошли в городок Виллер-Бокаж рано утром. Головные полки "Пустынных крыс" (7-я английская бронетанковая дивизия), встретясь с обрадованными их приходу местными жителями, вылезли из танков и слегка расслабились. Или даже не слегка, если учесть то, что произошло дальше. В это время 4-й батальон с танковой ротой "Кромвелей", разведкой и мотопехотой решил двигаться дальше, чтобы обследовать и расчистить, если придётся путь на Кан. Монтгомери передавал в это самое время начштабу де Гиганду телеграмму о том, как хорошо удаётся захватить противника в клещи.

И опять-таки, в это же самое время с высотки, находящейся неподалёку, всю эту картину наблюдал Михаэль Виттман из башни своего замаскированного "Тигра", а Колль проверял готовность системы наведения, ворча о том, что англичане ведут себя так, будто они уже всю войну выиграли. У Виттмана имелось 5 танков: 4 "Тигра", один из которых был с повреждённым траком, одна "Пантера". Против несметного количества танков целой английской армии. Тем не менее все готовились к бою, чтобы не дать англичанам обойти с фланга германские войска.

"Они ошибаются"

Именно этой фразой ответил Михаэль Виттман, гауптштурмфюрер СС (цитаты на сей раз некому было записывать), на ворчание Колля. Колонна танков английской разведки в это время уже приблизилась к высоте, занимаемой Виттоном, на 200 метров. "Пустынные пантеры" спокойно ехали по извилистому шоссе, и высокие, красивые деревья, растущие с обеих сторон дороги, радовали их взгляд. Ну и обзор закрывали, конечно, почти полностью.

Ситуации на этом участке фронта Виттон в этот момент не знал, он сам пробирался сюда из Парижа только ночами, но всё равно серьёзно пострадал от налётов английских воздушных асов. Тем не менее он спокойно пересчитал в этой приближающейся колоссальной гусенице всех "Кромвелей", "Шерманов", "Бренов" - полный бронетанковый полк. Подкрепление по радио уже было запрошено, оставалось два выхода: ждать или атаковать. Второе - чистое самоубийство.

Выбор сделан

Виттман не смог завести свой танк, поэтому пересел в машину подчинённого, рассказал, что делать остальным на позиции, и повёл "Тигр" навстречу врагу. Сократив дистанцию до ста метров, он подбил два ведущих танка англичан, затем последний танк в колонне, заблокировав остальных на узком пространстве шоссе, обсаженного деревьями, которые танк Виттмана и защищали, и прятали. Зайдя в хвост колонны, Виттман расстреливал в упор каждую машину англичан, которая появлялась в зоне видимости. Пару-тройку "Кромвелей" просто протаранил, чтобы не мешали продвижению.

Через 20 минут почти всё было кончено с 7-й бронетанковой дивизией Великобритании. Вышли из строя полностью: 21 танк, 28 машин другой бронетехники, 14 самоходных установок и 14 полугусеничных бронетранспортёров. После этого Виттман слегка отступил. Без малейших повреждений. Оставшиеся на высотке четыре танка прикрывали командира. Тем временем пришло и подкрепление - ещё 8 танков из первой роты вошли в Виллер-Бокаж с другой стороны, чтобы выгнать из городка другие подразделения англичан.

Вот и обещанные "клещи"

Виттман прервал своё отступление и рванул к центру города. Там три английских танка из четырёх, попавшихся на пути, он подбил, а четвёртый скрылся за стеной сада. Он не мог стрелять: его наводчик не успел вернуться на свой пост. Расслабились англичане, действительно, по полной. Но был ещё и пятый "Шерман", подкравшийся в обход здания и четырежды выстреливший в машину Виттмана почти в упор, причём "Тигр" в тот момент открыл для танка противника свой борт. Один снаряд попал, перебив танку Виттмана "гусеницу".

михаэль виттман мастер танковых сражений

Виттман, естественно, сразу же ответил: половина здания обрушилась на "Шермана" и полностью его завалила. И продолжил вести огонь. Последний "Кромвель", который без наводчика, тоже был найден и разбит. Обездвиженный танк был Виттманом с горечью покинут. Он вернулся на высотку, всё-таки завёл свой "Тигр", дозаправился и успел присоединиться к подошедшему подкреплению, в рядах которого снова обрушился на то, что осталось от английской дивизии. За это удальство Гитлер наградил Виттмана ещё и "Мечами" к "Дубовым листьям" к Рыцарскому Кресту. Таким образом, заслуженнее танкиста, чем Виттон, в германской армии не стало. Однако уже следующая большая военная операция англичан на западе закончилась крахом. В начале августа 1944-го года погиб и танк, в котором находился весь экипаж Михаэля Виттмана.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-2
Нехило было Виттману воевать на Курской дуге, когда у советской армии не было танка для борьбы с тиграми! Появились такие танки только в начале 1944 года!
И да, с Шерманами - это тоже круто воевать на Тигре! Отсюда и успехи "аса"...
Копировать ссылку
Нетрудно быть "мастером танковых сражений" против первых модификаций Т-34 и Шерманов ) Виттман воевал на Курской дуге, когда у советской армии не было танка для борьбы с тиграми! Первые модификации Т-34 - не в счет! В 1943м году на Курской дуге Т-34 НЕ МОГЛИ противопоставить Тигру - НИЧЕГО!
Появились такие Т-34 в Советской Армии - только в начале 1944 года! И да, с Шерманами, Кромвелями... - это тоже круто воевать на Тигре! Отсюда и успехи "аса"... - Читайте подробнее на FB.ru: https://fb.ru/ar
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.