«В Стране невыученных уроков»: краткое содержание книги

Разберем произведение Лии Гераскиной «В Стране невыученных уроков» (краткое содержание). Высказывания о том, что достаточно посмотреть одноименный советский мультфильм, не совсем верны. Дело в том, что в ленте изменена хронология событий, отсутствуют некоторые персонажи и сюжетные линии. Также изменен возраст главного героя – в книге мальчик учится в четвертом классе, а в мультфильме - в пятом.

«В Стране невыученных уроков»: краткое содержание

Виктор Перестукин, ученик четвертого класса, однажды получил целых 5 двоек. По мнению мальчика, несправедливых. Родители не понимали, почему их сын такой бесхарактерный, ленивый и безответственный. Так начинается книга и, соответственно, краткое содержание рассказа «В Стране невыученных уроков».

в стране невыученных уроков краткое содержание

Нехотя мальчик приступил к домашнему заданию. К Вите пришли одноклассники, которые хотели помочь с уроками. Но он назло все сделал по-своему. Мальчик поссорился с друзьями, и ребята ушли.

Встреча с Учебниками

Продолжаем знакомство с рассказом, который написала Лия Гераскина, - «В Стране невыученных уроков». Краткое содержание продолжает встреча с Учебниками.

Мальчик остался один. Он решил, что учится плохо, так как у него нет силы воли. А появиться она может только при преодолении различных опасностей. В сердцах он бросил свои книги на пол. Раздался грохот, и перед Витей появились Учебники в образе человечков.

Они обвинили мальчика в незнании грамматики, арифметики, географии и решили отправить его в Страну невыученных уроков. Мальчик узнал, что там много трудностей и опасностей, и согласился. География пообещала свою помощь. Проводником послужил футбольный мяч, который нельзя было терять из виду, а спутником стал кот Кузя.

Начало путешествия

Продолжаем говорить об удивительном путешествии, описаном в рассказе «В Стране невыученных уроков». Краткое содержание рассказывает о том, как друзья попали в загадочный дворец. Витя и кот оказались перед дворцом. Вход охраняли вопросительный и указательный знаки. Для того чтобы попасть во дворец, нужно было написать слова «ключик» и «замочек». Витя вспомнил правила.

гераскина в стране невыученных уроков краткое содержание

Во дворце они встретились с Его Величеством Глаголом Повелительного Наклонения и Запятой. Ученику давали задания, но он не справился. Тогда ему задали последнюю задачу – правильно поставить запятую в предложении «Казнить нельзя помиловать». Мальчик собрался и все сделал правильно.

Круговорот воды в природе

Герои продолжили путешествие. Они попали в пустыню, и верблюд рассказал им, что вся вода пропала. Скрюченное старое дерево превратилось в Засуху. Она объявила, что вода появится только тогда, когда Витя вспомнит круговорот воды в природе. Засуха пыталась запутать мальчика, но он справился с заданием. Пошли дожди, и Засуха исчезла.

Математические задачи

Продолжаем разбирать «В Стране невыученных уроков». Краткое содержание описывает исправление ошибок в математических задачах. Сразу же возникла новая опасность. На поляну выскочил белый медведь. Верблюд сообщил, что зверь очень зол на Перестукина. Героям пришлось спасаться бегством.

Кот и мальчик попали в город с домами в виде геометрических фигур. Они встретили двух человечков, продающих воду за правильное решение примеров. Кот попросил дать легкое задание. Человечки спросили, сколько будет дважды два. Витя ответил и разделил с Кузей стакан воды.

краткое содержание рассказа в стране невыученных уроков

В этот момент появились землекопы – ноги и целый человек. Землекоп попросил Витю правильно решить задачу и помочь его товарищу. Мальчик справился, и землекопов стало двое. Снова появился белый медведь. Витя с Кузей спрятались и нашли печального портного. Он рассказал, что его обвинили в краже ткани из-за неправильно решенной задачи. Витя исправил ошибку, и портной оказался на свободе.

Потом ученик встретил велосипедиста, который едва не умер. Витя не смог ему помочь, забрал велосипед и уехал. Следующая встреча произошла в лесу. Старушка из-за неправильно решенной задачи уже много лет не может встретиться со своим братом. На глазах у мальчика старики встретились. Перестукин правильно решил задачу, и они превратились в детей.

Встреча с необычными животными

Витя пошел искать потерявшегося Кузю и нашел его в мешке, куда спрятал кота злой гонщик. На поляне друзья наши хлебное дерево с булками и железное с ложками, вилками, ножами. Появилась корова и сказала, что она хищница и всех съест, так как Витя назвал её плотоядной. Героев нагнал белый медведь. Перестукин и Кузя забрались на дерево и встретили птицу-кенгуру, которая поблагодарила за превращение и улетела. Мальчик назвал корову травоядной, и она успокоилась, а медведь попросил друзей показать, где находится северный полюс.

краткое содержание рассказа в стране невыученных уроков

Ошибка по истории

На дорогу, по которой шли друзья, выехала машина. Кот и медведь убежали, а мальчик оказался во дворце Ивана Грозного прямо во время нападения Наполеона. Оказывается, на уроке истории ученик перепутал даты. Витя исправил ошибку, и дворец исчез.

География

Завершаем рассказ о книге «В Стране невыученных уроков». Краткое содержание повествует об исправлении последней ошибки. Витя продолжал идти за мячом и нашел 2 горы. Одна была покрыта снегом, на ней мерзли негритенок и обезьяна, а на другой под пальмой страдали от жары эскимос и белый медведь. В заложниках у них был кот Кузя, которому было одинаково плохо и там и там. Так случилось потому, что Перестукин перепутал географические пояса. Ему было жаль кота, но вспомнить нужные названия никак не получалось.

в стране невыученных уроков краткое содержание высказывания

Мальчик призвал на помощь Географию. В её присутствии он сразу вспомнил нужные названия, и все встало на свои места. Витя попросил Географию вернуть их с Кузей домой.

На следующий день в школе мальчик поведал одноклассникам о своих приключениях и стал учиться намного лучше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.