Туимский провал (Хакасия): туристический объект техногенного происхождения

Туимский провал (Хакасия) являет собой впадину, окруженную отвесными горными стенами, высота которых достигает 125 метров. У этого туристического объекта техногенное происхождение.

Туимский провал (Хакасия): история до середины XX века

О наличии месторождений полезных ископаемых вблизи поселка Туим впервые стало известно в начале прошлого века. Открыл их французский инженер Де Ларю. У него было 4 дочери, и каждое из месторождений он назвал именем одной из них: Юлия, Дарья, Лидия, Терезия.

Тридцатые годы были ознаменованы организацией объединения «Туим-вольфрам», которое занималось добычей меди, свинца, золота, вольфрама, молибдена и железа.

«Туимлаг», образованный еще до войны, упоминается Солженицыным в его знаменитом произведении «Архипелаг ГУЛАГ». Воспоминания местных старожилов также подтверждают, что в конце тридцатых годов здесь держали политзаключенных, которые добывали молибден на руднике и занимались его обработкой на обогатительной фабрике.

В годы Великой Отечественной войны добытый в Туиме шеелит-вольфрам использовали как добавку к легированной стали, которая была материалом для изготовления брони танков Т-34.

туимский провал хакасия история

Шахта

Шахта на месте провала начала работать в 1953 году. Работы под землей велись в основном с помощью отбойных молотков. Также практиковались подземные взрывы. Они и приводили к постепенному оседанию горы.

Вывоз руды осуществлялся на вагонетках, затем добытые полезные ископаемые отправлялись на фабрику. Ее производительность по меркам того времени была достаточно высокой: 500 000 тонн в месяц.

Образование провала

В 50-х годах у жителей поселка Туим стал пропадать домашний скот. Именно в ходе поисков было обнаружено большое количество проломов и смещений в горе.

В 1954 году стало намечаться образование провала. Диаметр первоначальных впадин составлял около 6 м, а к 1961 году достиг 60-70 м.

В 1974 году работы по добыче полезных ископаемых были прекращены, так как было выявлено множество нарушений техники безопасности. По примерным подсчетам, в недрах так и остались недобытыми 140 000 тонн меди.

В 1991-м в тех краях произошло небольшое землетрясение, которое спровоцировало обвал части грунта. В результате образовался Туимский провал (Хакасия), диаметр которого на данный момент составляет более 300 метров, при этом постепенно это значение увеличивается.

В 1996 году о Туимском провале заговорили после того, как Юрий Сенкевич посвятил этому необычному месту один из выпусков телепередачи «Клуб путешественников». Уже в 2000-х там проходили съемки передачи «Фактор страха».

Туимский провал (Хакасия): как проехать

Расположен на расстоянии 190 км от города Абакана.

Если выезжать от озера Шира, то нужно двигаться к поселку с одноименным названием, мимо железнодорожного вокзала, в направлении поселка Туим. Все расстояние до места составляет примерно 20 километров.

По пути есть интересная достопримечательность, на которую стоит обратить внимание. На 9-м км дороги, прямо на скальном отроге, располагается погребально-культовый памятник, являющийся отголоском окуневской культуры. Называется он Туим-кольцо. В центральной части находятся погребальные плиты, под которыми захоронена женщина-жрица и двое детей. По линии окружности стоят 4 огромных камня, которые отмечают направления четырех сторон света. На восток от места погребения выложена символическая дорога небольшой ширины, ее окаймляют несколько камней. Этот уникальный памятник чем-то напоминает английский Стоунхендж, хотя по размеру он не такой масштабный. Дух и загадочная энергетика этого старинного захоронения словно невидимой пеленой накрывают все близлежащее пространство.

Въехав в поселок Туим, на первой большой развилке нужно свернуть направо. Перед вами предстанут руины обогатительной фабрики. К ним и нужно ехать. Затем следует переехать через железнодорожный переезд, а после повернуть налево. Через несколько минут пути появится еще один поворот налево, перед которым расположена табличка с надписью "Провал". Если вы путешествуете на легковом автомобиле, то можно смело сворачивать. Но если машина большегрузная, лучше в целях безопасности проехать прямо еще два километра, до входа в штольню.

туимский провал хакасия

Как только становится виден Туимский провал (Хакасия), первое, что поражает воображение – это высота гор. Затем, когда взор обращается вниз, становится видна сине-зеленая вода озера на дне искусственного кратера.

В вертикальных скалистых стенах провала можно рассмотреть отверстия, ведущие в туннели, по которым на вагонетках вывозилась медь.

Туризм

Если вы решили отправиться на Туимский провал (Хакасия), не забывайте о мерах безопасности. Стены его очень ненадёжны и достаточно часто осыпаются. Поэтому не следует подходить близко к краю.

туимский провал фото

Последний серьезный обвал случился в ноябре 2010 года. Лучше воспользоваться смотровой площадкой, с которой видна вся панорама провала.

Туимский провал (фото см. ниже) – очень популярный туристический объект.

туимский провал хакасия как проехать
Это чудо, которое наполовину сотворено руками человека, а наполовину - силами природы, действительно стоит того, чтобы его посетить. Для экстремалов предлагается весьма опасное развлечение – прыжок с тарзанки, а любители дайвинга могут попытаться доплыть до неизведанного дна озера. Пока это никому не удалось.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ну я можно сказать, только-что от туда, гид говорит: шахта рухнула в пятидесятых....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.