Шашлык из кролика

Мясо кролика очень вкусное и питательное. Научно доказано, что крольчатина практически не содержит пестициды, мясо не жирное и полезное. Врачи рекомендуют вводить в рацион младенца именно мясо кролика во время адаптации к мясным продуктам. При заболеваниях пищеварительного тракта, желудка, почек, печени, желчного пузыря, при сахарном диабете в ежедневный рацион пациента включают мясо кролика. Важно знать, что по отдельности части тушки кролика отличаются по вкусу, питательным свойствам, по способу и времени приготовления. Задняя часть кролика, идеально подходит для жарки, а передняя часть – для тушеных и вареных блюд. Наиболее распространенный способ приготовления крольчатины шашлык из кролика, который получается очень нежным и сочным.

Для приготовления понадобится:

  • 400 грамм мяса кролика (мякоть);
  • 100 грамм шпика;
  • 1 стакан риса;
  • репчатый лук 4 шт;
  • Соль, перец;
  • Маргарин 2 ст.ложки.

Шашлык из кролика по этому рецепту готовится очень быстро. Крольчатину нарезать небольшими кусочками (по 40-50 гр), посолить и поперчить, чередуя с ломтиками шпика нанизать на шпажки. Обжарить мясо на шпажках на хорошо разогретом маргарине в сковороде. Выложить готовый шашлык на припущенный рис. Лук порезать тонкими кольцами, обжарить и выложить сверху на шашлык. Блюдо получается очень нежное и вкусное.

Рецепт шашлыка из кролика

Тушка кролика режется на 4 части и вымачивается маринаде в течение 12 часов. Маринад готовим так: на 1 литр воды понадобится уксуса 1 стакан и по 1 ч.ложке соли и сахара. После вымачивания достать из маринада мясо кролика и хорошо обсушить. Крольчатину нашпиговать салом, порезать на небольшие кусочки. Нанизать на шампур, чередуя кусочки репчатого лука и мяса. Шашлык из кролика жарить в шашлычнице над углями либо в аэрогриле.

Оригинальный рецепт шашлыка из кролика

Ингредиенты для приготовления:

  • Тушка кролика
  • Апельсиновый сок 1 литр
  • Масло растительное
  • Соль и перец
  • Чеснок (2-3 дольки)

Тушку кролика вымыть, нарезать небольшими кусочками. Чеснокодавкой измельчить чеснок, добавить перец и соль. В полученную чесночную смесь добавить кусочки кролика и перемешать. Если мясо кролика нежирное, следует добавить масло растительное. Залить кролика апельсиновым соком и оставить в холодильнике на ночь. Перед приготовлением шашлыка нарезать кружочками помидоры, и чередуя, нанизать с кусочками мяса. По этому рецепту шашлык из кролика получается просто восхитительным.

Рецепт приготовления оленины

Не менее богатым на витамины мясом является оленина. Мясо оленя по вкусу напоминает говядину. Оленина практически не содержит холестерин, уровень содержания жира в мясе достаточно низкий. Лечебные свойства мяса оленя известны с давних времен. Оленина способствует уменьшению образования жиров, улучшения работы сердечнососудистой системы и стимуляции половых функций. Уникальный и изысканный вкус мяса делает блюда из оленины известным во всем мире деликатесом.

Шашлык из оленины

Для приготовления шашлыка из оленины существует достаточно много рецептов, но шашлык, сделанный по традиционному рецепту, получается очень нежным и сочным. Для шашлыка лучше выбрать мясо на кости или мякоть. Оленину перед приготовлением промыть, убрать пленку и нарезать небольшими кусочками (30-40 грамм). Маринад готовится из лука, нарезанного кольцами, зелени петрушки, измельченного стручкового перца, соли и коньяка. Кусочки мяса залить маринадом и выдержать 12 часов. Шашлык можно жарить как в шашлычнице, так и на решетке гриль. По традиции северян шашлык нужно подавать с томатным соком. Для того чтобы сок получился особенно вкусным, следует добавить в него растертый чеснок, петрушку, укроп, черный перец, зеленый лук и соль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.