Переход с Windows 7 на Windows 10 - стоит ли? Инструкция по обновлению

В конце июля корпорация Microsoft провела беспрецедентную акцию – анонсировала выпуск совершенно новой ОС поколения Windows в виде десятой версии. Как было заявлено, переход с Windows 7 на Windows 10 (или с «восьмерки») осуществляется совершенно бесплатно. Такого уж точно никто не ожидал. При стоимости прошлых пакетов на уровне от 50 долларов за стартовую версию до 330 долларов за расширенную или профессиональную такой шаг со стороны разработчика многим может показаться несколько непонятным. Но смысл в этом есть – прямой маркетинг продвижения основной и дополнительной продукции на рынке. Особенно сильно это касается универсальных игровых приставок, которые должны быть полностью совместимы с новой системой.

ОС Windows 10: что нового?

Заметим сразу: «десятка» стала намного энергичнее в плане обслуживания собственных и сторонних приложений. Правда, вызывает сомнения факт уж слишком долгого выхода из режима гибернации.

переход с Windows 7 на Windows 10

Связано это только с тем, что при установке пользователь регистрируется на официальном сайте Microsoft, после чего даже с правами администратора вход в систему с паролем при наличии прямого подключения к Интернету поменять практически невозможно. Дело тут в том, что после обновления Windows 7 на 10 изначально требуется регистрация и создание учетной записи. Как уже понятно, пользователь регистрируется в системе, и загрузка Windows 10 в штатном режиме производится от его имени. Удалить «учетку» можно, но только предварительно подав заявку на том же сайте. Исполнение – 60 дней.

после обновления Windows 7 на 10

С другой стороны, новшеством явился интернет-браузер Edge, заменивший привычный Internet Explorer. Он, кстати, очень тесно связан с интеллектуальным помощником. Если посмотреть на загрузку системы или выход из режима сна, сразу можно отметить, что на экране возникает разворачивающееся меню, а это многим просто не нравится.

Ко всему прочему, программы отсортированы по алфавиту, а не по категориям, как это было принято в более ранних версиях.

обновление Windows 7 переход на Windows 10

Интерфейс чем-то похож на «восьмерку». Без разницы, используете вы режим компьютера, ноутбука или планшета, он особо не меняется. Стандартная схема выглядит более чем просто – никаких объемных элементов. Даже всеми любимая прозрачная или полупрозрачная панель «семерки» здесь отсутствует.

как заменить Windows 7 на Windows 10

Но оформление – не главное. Тут упор был сделан на интеграцию с мультимедийными устройствами типа Xbox (окошко имеется даже в основном меню). Зато возвращение кнопки «Пуск», которая отсутствовала в версиях типа Windows 8.1 должно порадовать всех юзеров. Конечно же, это не все новинки. Менять Windows 7 на Windows 10 или нет, это уже дело каждого юзера. Что самое интересное, корпорация Microsoft предоставила абсолютно всем пользователям Сети как средство загрузки новой операционной системы, так и методы, позволяющие вернуться к начальному состоянию.

Стоит ли обновлять Windows 7 до 10?

Данный вопрос является принципиальным для пользователей Windows 7 и 8. К примеру, изменить Windows 7 на Windows 10 труда не составляет, однако новый функционал может показаться явно непонятным. Сейчас мы остановимся на основных отличиях новой системы в плане вызова, использования, закрытия и удаления приложений.

Новые функции «десятки» в программном плане

Надо сказать, что в отношении воздействия вирусов или вредоносных исполняемых кодов, содержащихся в файлах при загрузке приложений или просто пользованию сетью Интернет, «десятка» имеет достаточно мощные средства защиты.

Как признано всеми специалистами, переход с Windows 7 на Windows 10 сопровождается заменой брэнмауэра (файрволла). Его настройки изменяются автоматически не только при повторной инсталляции, но и при установке системы в чистом» виде. К тому же сам файрволл в «десятке» работает несколько иначе и не блокирует нежелательные сайты, а только потенциально опасные.

Привычный вариант доступа к функциям

Теперь несколько слов о доступе к основным программам и функциям. Исходя из того, что сначала должно состояться обновление Windows 7, переход на Windows 10 без этого просто невозможен.

Кроме всего прочего, то же администрирование системы или вызов специфичных функций из командной строки может содержать иные параметры. Впрочем, на саму систему это особо не влияет. Зато появление классического меню пуска должно порадовать асболютно всех.

Переключение в планшетный режим

Вот что прекрасно предусмотрели разработчики, так это действительно быстрая смена доступа в нескольких режимах, особенно если это касается смены пользователей или упрощения настроек того же тачскрина.

Делается это элементарно, причем при смене режимов работы перезагрузка системы не требуется, как это иногда бывало в версии Windows 8.1.

Поиск обновлений

Суть вопроса перехода на «десятку» с «семерки» изначально заключается в том, чтобы установить обновление Windows 7. Переход на Windows 10 может быть осуществлен только после применения данной процедуры.

Windows 7 убрать обновление до Windows 10

Отдельно стоит сказать, что, хотя и было заявлено, что для «десятки» обновления или модернизированные модули выпускаться не будут, система с завидной регулярностью их ищет на официальном сайте Microsoft. При этом автоматическое обновление системы срабатывает не всегда, особенно когда переход с Windows 7 на Windows 10 осуществлялся не при помощи специализированной утилиты, а в режиме ожидания очереди загрузки дистрибутива и последующего апдейта.

Проблемы с установленными приложениями

Что касается инсталлированных программ, надо отдать должное разработчикам «десятки» - они работают без проблем. Единственное, что вызывает некоторые сомнения, это поведение антивирусов.

К сожалению, даже такие мощные утилиты, как Eset Smart Security, при автоматическом запуске Windows 10 нагружают системные ресурсы в плане максимального обращения к жесткому диску, процент которого может достигать 99-100%. Из-за этого в течение минут пятнадцати компьютер или ноутбук могут не реагировать на пользовательские запросы вообще, хотя изначально было заявлено, что для того, чтобы изменить Windows 7 на Windows 10 достаточно старой конфигурации в виде 2-ядерного процессора с частотой не менее 1,2 ГГц и 2 Гб «оперативки». В этом кроется большой плюс, поскольку новая система в ее 64-битной версии позволяет максимально использовать каждое ядро устаревающих процессорных платформ.

Официальное обновление с сайта Microsoft

Как уже было сказано, переход с Windows 7 на Windows 10 без обновления «семерки» до полного апдейта невозможен.

изменить Windows 7 на Windows 10

Сначала пользователь даже при включенном автоматическом режиме обновления должен произвести поиск в ручном режиме. После их инсталляции и регистрации на сайте Microsoft в системном трее при условии постоянного подключения к Сети появится значок об уведомлении, что пользователь поставлен в очередь на апдейт. Когда придет время, система установки активизируется сама.

Но вот что вызывает затруднение. Даже при автоматических настройках система обновление выполняет в фоновом режиме не всегда. Даже из стандартной «Панели управления» такая функция не может быть вызвана. Однако и тут выход есть.

При входе в меню, вызываемого правым кликом на иконке «Этот компьютер», пришедшей на смену значку «Мой компьютер», в свойствах системы в левом нижнем углу экрана имеется специальное поле, активирующее запуск системы обновления. Как только нужные компоненты будут найдены, Windows 10 произведет их установку с последующей перезагрузкой.

Дополнительная утилита

Ожидать очереди на установку «десятки» многим кажется уж очень нудным делом. В принципе, обойтись можно и без этого.

На том же официальном сайте Microsoft есть небольшая утилита под названием Microsoft Media Creation Tool. К медиа она не имеет абсолютно никакого отношения, и несколько непонятно, почему разработчики назвали ее именно так. Тем не менее, скачав ее (а она в распакованном виде занимает всего-то 36 Мб), можно запустить процесс обновления.

стоит ли обновлять Windows 7 до 10

Сразу же будьте готовы к тому, что для загрузки всех установочных компонентов и создания резервной копии той же «семерки» вам потребуется не менее 19 Гб свободного дискового пространства, а то и больше. Далее просто следуйте инструкциям (в данном случае имеется ввиду установка новой ОС поверх существующей).

Как в Windows 7 убрать обновление до Windows 10?

Теперь мы вплотную подошли к вопросу целесообразности установки десятой версии Windows. В принципе, сам разработчик предлагает решение по откату, если по каким-либо причинам «десятка» пользователю не нравится.

менять Windows 7 на Windows 10

Тут можно воспользоваться разделом восстановления системы из уже инсталлированной «десятки», где будет присутствовать пункт отката до «семерки». Если использовать стандартные методы очистки диска или удаления установочных компонентов Windows с целью увеличения свободного места на винчестере, откат станет невозможным. Поэтому сто раз подумайте, менять ли Windows 7 на Windows 10.

Каков выбор?

Говорить однозначно в пользу той или другой «операционки» в данном случае не приходится. И та и другая хороша. «Семерка» проще. В «десятке» придется привыкать к новому меню. Простой пример: если вы не знаете, что меню «Выполнить» вызывается сочетанием Win + R, в исходном меню «Пуск» вы его искать будете очень долго, как и саму «Панель управления».

Даже «Диспетчер задач» не всегда при вызове отображает все действующие процессы (по аналогии с Windows 8).

В целом же, если все-таки осуществить переход с Windows 7 на Windows 10, никаких критических изменений на компьютере не произойдет. Более того, все приложения, установленные в «семерке», будут работать, как ни в чем не бывало. Другое дело, что установка новых программ может вызвать некоторые проблемы, хотя поддержка на уровне серверных версий типа Windows NT Server все равно заявлена.

Тут есть еще один момент. Как считается, десятая версия Windows получила более упрощенные настройки подключений по локальной сети или к Интернету. Действительно, юзеру особо в этом разбираться не нужно, но вот исключительное слежение за пользователем при посещении некоторых страниц в Интернете, отслеживание местоположения терминала и т.д. включено по умолчанию. Об этом юзер догадывается не всегда, а его данные и история браузера отправляются статистам корпорации Microsoft. Казалось бы, только недавно закончился скандал с браузером Google Chrome, а Microsoft наступает на те же грабли.

Ну а дальше каждый решает сам, как заменить Windows 7 на Windows 10, использовать ли новую модификацию или отказаться от нее. Тут нужно отталкиваться только от того, что нельзя «сносить» искомую конфигурацию «семерки». Только и всего. Как уже понятно, если удалить такую информацию, возврат к исходному состоянию «семерки» будет невозможен. Да и установочный дистрибутив «десятки» нужно удалять очень аккуратно. Если он был задействован, еще не факт, что он не внес каких-либо критических изменений в системные файлы, а они ведь могут иметь одинаковое название, но принципиально различаться по структуре и принципу взаимодействия между системой, «железом» и пользователем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-2
Я купила компьютер с 10 версией, очень нравиться работать, ничего сложного, много преимуществ.
Копировать ссылку
0
Когда В инете 2016 г.предложили перейти бесплатно с 7-ки на 10-ку я перешол бе всяких проблем и пользовался до декабря 2018 г. Потом комп начал зависать, нереагировать на мышку, сам выключаться и т. п. Я отнёс процессор в мастерскую ,где мне сказали что с 7-ки 10-ка не будет нормально работать и перевели опять на 7-ку. А недавно прочитал что у 7-еи кончается срок 10 лет, и что надо покулать новую 10-ку, а 7-ки больше не будет. Вот теперь не знаю как поступить.
Копировать ссылку
0
windows 10 современней,шустрее и функциональней ...Но и старушка "семерочка" по прежнему не потеряла своей привлекательности и удобства в использовании не смотря на то, что поддержка ее подходит к финалу...Сам я пользуюсь "семеркой" и не испытываю какого то дискомфорта от этого.Но и "десятку" поюзать доводилось-Это хорошая операционная система.Не понравилось в ней только принудительные обновления системы(отключить можно,но не так просто ,как это было в "семерочке")...
Копировать ссылку
0
Получил пару непредвиденных сбоя системы решил вернутся на 7
Копировать ссылку
0
Думай,думай,думай.....!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.