Леонид Меламед: биография, фото, арест

Леонид Меламед является бывшим генеральным директором компании «Роснано» и основателем банка «Алемар». Входит в список 500 самых богатых граждан Российской Федерации. Тесно сотрудничал с Анатолием Чубайсом, был одним из его доверенных лиц и отвечал за финансовую составляющую компании РАО «ЕЭС».

Леонид Меламед

В июле 2015 был задержан дома, Леониду предъявили обвинение в присвоении и растрате суммы денег в особо крупных размерах. В настоящее время находится под домашним арестом и дожидается суда, который состоится 1 декабря 2015 года.

Начало карьеры

Меламед Леонид Борисович родился в Санкт-Петербурге 11 июля 1967 года. С детства показывал интерес к точным наукам, однако после школы не смог с первого раза поступить в желаемый вуз. Будущий финансист решил не сдаваться и, в конце концов, стал студентом электротехнического института. Там он начал заниматься созданием программного обеспечения и после окончания стал работать в РТФ НЭТИ.

Очень быстро Леонид понял, что в этой компании он не сможет расти, и в 1992-м решил основать «Алемар» — инвестиционно-финансовую корпорацию, затем стал главой компании «Лимборк», которая давала консультации, связанные с коммерческой деятельностью и управлением предприятием. На этом он не остановился и уже через 3 года стал исполнительным директором ассоциации «Союзэнергосервис», а также председателем совета директоров в компании «Новосибирскэнерго», где приобрел большую долю акций.

Знакомство с Михаилом Абызовым

Меламед Леонид Борисович

Леонид Меламед разработал новаторскую программу по развитию предприятия и планировал получить полный контроль, но вмешался политик Абызов, который, как окажется в будущем, сыграл важную роль в жизни Леонида.

Михаил Абызов имел свои планы насчет компании, он рассчитывал использовать её как площадку для развития карьеры. Вскоре Михаил понял, что с Меламедом выгоднее дружить, и предложил ему свои связи на федеральном уровне в обмен на новаторские идеи финансиста.

Абызов был принят в команду Анатолия Чубайса, который стал главой РАО «ЕЭС», и его пути с Леонидом разошлись на какое-то время. В 1998 г. главу «Росэнергоатом» сместили с должности, генеральным директором стал Леонид Меламед. Биография полна событий, которые кардинально меняли его жизнь. Так получилось и в этот раз: он ничего не понимал в атомной энергетике, но заменил специалиста на посту директора. Однако компания просуществовала недолго, за множественные нарушения ей не выдали разрешение на работу.

Деятельность под началом Анатолия Чубайса

Леонид Меламед биография

Здесь о нем вспомнили друзья: они быстро предложили ему место в РАО «ЕЭС». Леонид познакомился с Чубайсом и в 2000 году стал его заместителем. Последний в итоге назовет его лучшим финансистом страны. Леониду было поручено разбираться с последствиями реформ в сфере энергетики и отвечать за финансы компании. Он также входил во многие дочерние предприятия компании РАО, например, в «Тюменьэнерго» и «Ленэнерго». В итоге Меламед вместе со своим старым знакомым Абызовым контролировали большинство финансовых потоков в электроэнергетике России.

Леонид Меламед развивал и свою самую первую компанию «Алемар». Хотя политикам и запрещено заниматься бизнесом, он нашел способы помогать своему детищу. В итоге «Алемар» стал банком с пенсионным фондом, реестродержателем и несколькими другими компаниями под своим началом. В 2003 г. Леонид встретился с Чубайсом, который посоветовал Меламеду заняться частным бизнесом, считая, что он теперь нужен именно там. И вот Леонид уходит со своей должности и становится генеральным директором «Алемара».

Работа в «Алемаре» и «Роснано»

Леонид Меламед фото

Ничего удивительного в том, что «Алемар» сразу стал одним из основных партнеров компании РАО «ЕЭС», и к 2007 году состояние Меламеда оценивали в 2.4 миллиарда рублей, он стал одним из самых богатых людей РФ. В том же году была основана ГК «Роснанотех», в совет директоров которого вошел Чубайс и предложил Леонида на должность генерального директора, он должен был отвечать за финансовую деятельность компании.

В СМИ назначение освещалось достаточно обширно, привлекли нескольких депутатов «Единой России» и даже Андрея Фурсенко, который заявил, что к 2015 г. доля России на мировом рынке нанотехнологий составит 2% или 20 миллиардов долларов. И вот 7 сентября 2007 года президентом Владимиром Путиным был подписан указ о назначении Меламеда членом совета директоров и генеральным директором «Роснано». Однако Чубайс хотел самостоятельно возглавить корпорацию, и через год Леонид Меламед был вынужден уйти в отставку. В «Роснано» у него была только должность члена наблюдательного совета. За год он смог поднять компанию с колен, он даже был одним из инициаторов того, чтобы опубликовать свои доходы, которые составили 400 тысяч рублей.

Схемы "серой" работы Меламеда

Чубайс не бросил партнера и предложил действовать по проверенной схеме: Леонид вернулся в "Алемар", и именно в этом банке стали открывать счета компании, которые получали деньги от "Роснано". По официальным заявлениям, на этих счетах было около 9 миллиардов рублей и 4 миллиардов евро.

Некоторые проекты, проводимые этими компаниями, в 2013 году привлекли внимание Счетной палаты. Например, в паре со старым знакомым Святославом Пануровым Меламед Леонид Борисович выиграл спор за право анализировать будущие проекты, которые предлагались корпорации. Действовали по схеме: Леонид возглавлял «Алемар», а Святослав — тендерный комитет «Роснано», и последняя компания «проигрывала» первой в спорах.

Один из проектов, который одобрила компания «Алемар», заключался в инвестициях бюджетных денег компании в фармацевтические проекты американских фондов Domain Associates. Возглавлял проект тезка Леонида, Леонид Меламед (отчество - Адольфович). Когда деньги переводили в Америку, проект замораживался, и таких случаев было немало.

Расследование по делу Меламеда

Меламед Леонид арест

Итак, Счетная палата провела проверку «Роснано», выяснилось, что многие фирмы, которым перечислялись деньги компании, были однодневками. Эти данные перешли в Генпрокуратуру и СКР. Открылись комбинации, которые проводились в «Роснано», когда главой был Леонид Меламед. Фото было сделано в июле 2015, когда бизнесмен был арестован. Но распространение дело получило не сразу.

Однако уже в июне 2015 Чубайс заявил о 6 возбужденных уголовных делах в отношении компании «Роснано». За растрату и присвоение 300 миллионов рублей был задержан Меламед Леонид. Арест был произведен, до 1 декабря он обязан находиться по адресу Ленинский проспект, дом 72.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.