Преступления против здоровья и жизни: 122 статья УК РФ

122 статья УК РФ предусматривает несколько составов преступления. Данная норма включена в раздел деяний, посягающих на здоровье человека. Рассмотрим ее более подробно.

122 статья ук РФ

Общий состав

Статья 122 УК РФ определяет наказание для лиц, заведомо поставивших других в опасность заражения ВИЧ-инфекцией. За данное деяние законодательство устанавливает следующие санкции:

  1. До 3 лет ограничения свободы.
  2. Арест до полугода.
  3. До года принудительных работ.
  4. До 1 г. тюрьмы.

Квалифицирующие признаки

Статья 122 УК РФ заражение ВИЧ-инфекцией субъектом, знавшим о ее наличии, рассматривает в качестве первого отягчающего обстоятельства. В этом случае наказание одно - тюремное заключение до пяти лет. Указанное деяние может совершаться в отношении нескольких лиц или несовершеннолетнего (статья 122, часть 3 УК РФ). За данное преступление устанавливается до 8 лет тюрьмы. При этом виновному может быть вынесен запрет на пребывание на определенных постах либо осуществление конкретной деятельности в течение 10 лет. Еще одним квалифицирующим признаком статья 122 УК РФ называет совершение деяния вследствие халатного исполнения субъектом профессиональных обязанностей. В этом случае виновному вменяется:

  1. До 5 лет тюрьмы.
  2. Принудительные работы на тот же период.
    статья 122 ук РФ

Дополнительно к любому из указанных наказаний 122 статья УК РФ дает суду возможность установить запрет на выполнение определенной деятельности или пребывание на некоторых должностях до 3 лет.

Важный момент

Субъекты, чьи деяния квалифицируются по ч. 1 и ч. 2, могут освобождаться от ответственности. Это допускается в том случае, если лицо, приобретшее заболевание, было своевременно предупреждено о наличии такового у виновного. При этом потерпевший сам согласился на осуществление действий, повлекших заражение.

Опасность деяния

Преступление, которое рассматривает 122 статья УК РФ, несомненно, создает угрозу для общества. Это обусловлено тем, что заболевание, которое приобретает потерпевший, в настоящий момент считается неизлечимым и приводит к смерти. Таким образом, криминализация данного деяния вполне обоснована.

статья 122 ук РФ заражение вич инфекцией

Статья 122 УК РФ: комментарий

С объективной стороны рассматриваемого деяния заведомое поставление потерпевшего в опасность получения им неизлечимого заболевания формирует реальные условия, при которых появляется угроза приобретения болезни. Состав преступления такого характера именуется в уголовном праве "усеченным". Оно считается фактически завершенным уже на стадии приготовления. В данном случае речь может вестись о сексуальном контакте без барьерных средств защиты, применении нестерильного медицинского инструмента, шприцев при введении наркотиков и так далее.

Субъективная часть

По общему составу, который устанавливает 122 статья УК РФ, эта сторона характеризуется исключительно прямым умыслом. В норме есть указание на заведомость. То есть виновный осознает угрозу передачи потерпевшему заболевания. При квалификации цели и мотивы не имеют значения. Они принимаются во внимание при определении наказания для виновного. Субъектом преступления, которое рассматривает 122 статья УК РФ, выступает физическое лицо, вменяемое и достигшее 16 лет. При квалификации деяния во внимание принимается не только человек, знающий о наличии у него заболевания, страдающий им, но и любой другой, которому известно об этом факте, но он тем не менее умышленно совершает опасные действия. Это может быть инъекция шприцем больного другим людям, организация беспорядочных сексуальных контактов и так далее.

статья 122 часть 3 ук РФ

Квалифицированный состав

Рассматриваемое в ч. 2 комментируемой статьи преступление считается завершенным с момента приобретения потерпевшим заболевания и при установлении причинной связи между последствиями и поведением виновного. Состав преступления в этом случае считается материальным. В данном случае субъективная часть характеризуется неосторожной и умышленной формой вины. Вместе с этим при квалификации исключается совершение деяния по небрежности. Как правило, субъект преступления ведет себя безразлично или легкомысленно в отношении последствий. В этом случае виновный имеет специальные характеристики. Он, как и для квалификации по общему составу, должен быть вменяем и достичь 16 лет. Вместе с этим он должен знать, что у него присутствует ВИЧ.

Деяние вследствие халатности

Этот признак предусматривается в части 4. В норме установлено, что наказанию подлежит субъект, ненадлежащим образом выполнивший свои профессиональные обязанности. Вследствие этого потерпевший приобрел опасное для жизни заболевание. Речь в основном идет о медработниках, сотрудниках станций по переливанию крови. Среди них есть люди, которые действуют легкомысленно. В частности, это проявляется в некачественной стерилизации мединструмента, повторном использовании одноразового шприца и так далее.

статья 122 ук РФ комментарий

Примечание

В нем закреплено основание, в соответствии с которым виновный может освобождаться от ответственности. Это дополнение имеет существенное значение при квалификации деяния и разбирательстве ситуации. Как сказано в примечании, виновный может заранее предупредить потерпевшего об опасности. Если и в этом случае последний дает согласие на дальнейшие действия, субъект-носитель патологии от ответственности освобождается. При этом необходимо точно определить, что потерпевший свободно и без давления выражал свою волю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.