Автомобиль Volkswagen Kaefer: технические характеристики, отзывы владельцев, фото

Volkswagen Kaefer (Käfer) – это легковой автомобиль, который выпускал в свет германский концерн VW AG, который на сегодняшний день является самым богатым во всем мире. И преуспевающим. А модель Volkswagen Kaefer выходила в свет с 1938 и по 2003 год! Это просто невероятные показатели, учитывая, что в наше время модели выпускают пять-десять лет, а потом прекращают. Что ж, это достойно уважения и внимания, так что данную тему следует обсудить более подробно.

volkswagen kaefer

Начало истории

За всё время производства в свет было выпущено 21 529 464 автомобиля. Это очень большое количество. У модели богатая история. И о ней нужно рассказать.

В 1933 году в берлинском отеле под названием “Кайзерхоф” прошла встреча, состоявшаяся между Якобом Верлином, Адольфом Гитлером, а также Фердинандом Порше. Немецкий фюрер выдвинул своё требование – произвести для Германии надежный, добротный и крепкий автомобиль, который при этом стоил бы порядка тысячи рейхсмарок. Данную идею предложил Гитлеру сам Фердинанд Порше. Еще он предлагал фюреру "Тур 12" – заднемоторную машину, довольно бюджетную.

На этот раз идея была несколько другой. Планировалось, что Volkswagen Kaefer (название которого на тот момент являлось еще неизвестным), станет маленьким, но изысканным с технической точки зрения автомобилем с поршневым силовым агрегатом и независимой подвеской. Эта модель должна была вмещать в себя четверых взрослых пассажиров. Цену нужно было сделать низкой, а максимальную скорость – высокой (на тот момент), т. е. 100 км/ч.

volkswagen k fer фото

Реализация проекта

После предприятия нескольких попыток реализовать задумку проект решили передать крупному и авторитетному производителю мотоциклов – компании Zündapp. Фирма как раз хотела создать что-то новое, более мощное и серьезное. Так что процесс начался. В 1931-32 годах создали три прототипа. Это были два седана с закрытым кузовом и кабриолет. Под капотами у них были звездообразные силовые агрегаты с системой жидкостного охлаждения. Были и технические недостатки. Да и экономическая неэффективность. Так что разработкой Volkswagen Kaefer занялась другая нюрнбергская компания – NSU. Однако они тоже создали три прототипа, которые не понравились инициаторам задумки. Хотя машина получилась очень похожей на модель, которую мы знаем сегодня. Правда, мощность её была 28 л. с., а подвеска – торсионно-рычажная.

Несмотря на неудачи, Гитлер вознаградил старавшихся представителей “Порше” путем привлечения иных специалистов добиться результата. После чего начался действительно серьезный процесс, который завершился удачно.

 автомобиль volkswagen kaefer

Первая серийная партия

Самый первый автомобиль Volkswagen Kaefer появился в 1937 году. Его даже выпустили серийно – количество изготовленных моделей составляло тридцать единиц. Процесс воплощения задумки в жизнь ускорил фюрер. Он даже посещал автомобильных конструкторов.

Первые машины имели глухую заднюю стенку. Это Гитлеру не понравилось. Потому данный недостаток устранили потом сразу же. А в первом, так сказать, тест-драйве принимали участие квалифицированные водители, которых для этого освободил аппарат транспортной службы СС.

В сумме испытательный пробег всех машин составил 2 миллиона километров. И в 1938 году проект, который назвали “Сила через радость”, приобрел официальные очертания. Volkswagen K-fer, фото которого предоставлены ниже, имел усиленное несущее плоское днище, 4-цилиндровый оппозитный иловой агрегат, расположенный продольно за задней осью, и независимая подвеска (торсионная). Дизайн – очень обтекаемый, закругленный, “биологический”. Он нравился фюрреру. Адольф Гитлер лично принимал участие в создании эскиза (ведь известно, что он был хорошим художником). Из модификаций – 4-дверные кабриолеты и седаны.

 самый массовый автомобиль volkswagen kaefer

Служба в Вермахте

Самый массовый автомобиль Volkswagen Kaefer в то время начал приобретать популярность в 40-х годах. Именно тогда был создан концепт армейского автомобиля. Машина отличалась тем, что у неё был облегченный 4-дверный кузов с задними колесными редукторами, колесами на 16 дюймов и, конечно, плоскими панелями. Появился межколесный самоблокирующийся дифференциал, клиренс в 29 сантиметров и 25-сильный мотор. До 1945 года в свет было выпущено порядка 50 435 таких моделей. Это был на тот момент самый массовый легковой автомобиль Volkswagen Kaefer. Ещё в свет выходила полноприводная версия модели. Она могла похвастаться трансмиссией, которую взяли от амфибии Тур 166 (массовый армейский автомобиль).

После сороковых годов

За десять лет этот “Фольксваген” стал довольно-таки популярным. Так что производство продолжало совершенствоваться. И в конце 40-х, а если точнее, в 1948-м, на улицах появились первые Beetle-кабриолеты. Они приобрели успех и стали выпускаться серийно.

А в 50-х стали востребованными машины, работающие на дизельных силовых агрегатах. Причем на тех, которые отличались неплохим объемом – 1.3 литра! До ста километров в час модель с таким двигателем могла разогнаться ровно за минуту. Это был потрясающий показатель на тот момент. Если учесть еще и тот факт, что у машины не имелось турбонагнетателя. Volkswagen Kaefer характеристики получил улучшенные, значительно усовершенствованные, если сравнивать его с предшественником.

А в 1967-м мощность силового агрегата довели до показателя в 54 лошадиные силы. Преобразился и внешний вид. Кузов стал несколько вытянутым. К слову, спустя пять лет было решено не выпускать больше седаны Super Beetle. Так что стали производить обычные, стандартные, плюс кабриолеты.

 легковой автомобиль volkswagen kaefer

Престижные версии

Volkswagen Kaefer отзывы в то время получал лишь положительные. Владельцы не стеснялись делиться своими впечатлениями со знакомыми, расхваливая немецкую машину. Им нравился дизайн, довольно-таки высокая (на те времена) мощность, комфорт и относительно невысокая цена. Так что популярность “Фольксвагена” неустанно росла. И потому концерн решил начать производить модель, которая стала бы более престижной, стильной. Поэтому в начале 50-х ателье Karmann получило заказ от представителей компании на разработку нового, более красивого дизайна. Так появилась машина на шасси. Это был не родстер, а красивое удлиненное двухдверное купе. И многие критики тех годов сказали, что качество его – лучшее в мире. Что и говорить, эти машины были экспортированы даже в те страны, где организовано левостороннее движение.

Суммарный тираж “престижной” модели составил более 487 тысяч машин. И это был солидный показатель. Что и говорить, даже сейчас это считается немалым количеством.

volkswagen kaefer отзывы

Käfer в искусстве

Как и многие другие автомобили, этот “Фольксваген” является не только машиной, но и частичкой культуры. Так, например, данную модель мы можем видеть на обложке одного из альбомов популярной группы “Биттлз”. Он называется Abbey Road. А табличку с номером с того автомобиля (LMW281F) похищали не раз. Её также приводят как своеобразное “доказательство” гибели Пола Маккартни в 1966 (стоит вспомнить легенду о его смерти).

А еще этот автомобиль присутствует в книгах, написанных Джимом Батчером. Серия называется “Досье Дрездена”. В них главный герой является владельцем голубого VW Käfer и ездит на нём постоянно.

И в кино машину показывали нередко. “Влюбленная малютка”, ”Ограбление в Монте-Карло”, “Герби снова на ходу”, “Герби сходит с ума”, “Фольксваген-жук 2”, ”Сумасшедшие гонки”, ”Гонщики” – во всех этих фильмах автомобиль участвовал. Так что это знаменитая машина.

volkswagen kaefer характеристики

Интересные факты

Полезно знать, что эта машина занесена в Книгу рекордов Гиннеса! Зафиксировано максимальное количество человек, которые “набились” внутрь её салона – 36! Действительно рекордный показатель. Но его побили альпинисты, которых на крыше и внутри поместилось… 57. Удивительные данные.

К слову, именно эта модель стала родоначальницей такого подвида машин, как багги - жуки. Хотя официально в Германии, на родном немецком языке, этот “Фольксваген” жуком никто никогда не называл. Также данная модель вошла в десятку машин, которые изменили мир. Эти данные опубликовал всемирно известный авторитетный журнал “Форбс”. И, к слову, именно Käfer – дальний родственник всех спорткаров, которые на сегодняшний день производятся концерном “Порше”.

Вот такая интересная история у этой машины. Богатая, насыщенная, изобилующая занимательными и необычными фактами. Неудивительно, что данную машину многие считают настоящей “фольксвагеновской”, да и вообще – немецкой легендой далеких годов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.