Биография и фильмография Шона Пенна

Фильмография Шона Пенна весьма обширна и многогранна, а биография пестрит красками и разнообразием. Талантливый актер (а по совместительству еще и режиссер) превращает каждый фильм со своим участием в яркое событие. И уже не важно, в каком жанре снято кино – триллер, драма или комедия, актер (двукратный владелец кинопремии «Оскар») блестяще справится с любой ролью. Встречайте: мистер Шон Пенн.

шон пенн фильмография лучшие фильмы

Биография

Будущий бунтарь появился на свет 17 августа 1960 года, в режиссерско-актерской семье. Его отец, Леонард Пенн, - сын еврейских эмигрантов, которые перебрались в США из России и Литвы в начале 1900-х гг. Мать, которую звали Айлин Райан, – наполовину итальянка и наполовину ирландка, к тому же католичка. Само собой, гены отразились на характере молодого Шона. Он был средним братом и обожал хулиганить. В юные годы братья Пенны (старшего брата Шона звали Майклом, а младшего – Кристофером) водились с сыновьями актера Мартина Шина – Чарли и Эмилио, которые тоже стали актерами.

О том, чтобы стать актером, юный Шон даже и не задумывался, его больше интересовал серфинг. А еще он подумывал о карьере полицейского. Однако, еще не окончив школу, Шон Пенн, оказавшись в Лос-Анджелесской труппе, загорелся актерством.

Начало кинокарьеры

Несмотря на то что местная театральная среда его не хотела воспринимать, в 1980 году Шон все же решил отправиться в Нью-Йорк. Но попадает он в кино. Во время одной из кинопроб его заметил продюсер, и через год талантливому юноше предложили сыграть роль в драматическом фильме «Отбой», где ему составил компанию Том Круз. Именно с этого фильма и берет свое начало фильмография Шона Пенна. Спустя какое-то время актер сыграл главного персонажа в «Быстрых переменах в Риджмонт-Хай», ему досталась роль никогда не просыхающего серфингиста.

шон пенн лучшие фильмы с его участием

И вот, после участия Шона Пенна в «Плохих парнях» (режиссер Рик Розенталь) зрители и критики окончательно уверились в несомненном таланте актера. Он настолько хорошо сыграл жестокого социопата, что не просто вытянул на себе весь фильм, его приравняли даже к Роберту Де Ниро. Фильмография Шона Пенна стала развиваться. Далее последовали роли во «Взломщиках» и «Наперегонки с луной» (комедия и мелодрама соответственно). Однако многообещающим актером он стал после «Агентов Сокола и Снеговика» (по жанру политический триллер), где Шону составил компанию Тимоти Хаттон.

Неудачный дуэт

В 1985 году любимым лакомством для средств массовой информации стало обсуждение отношений Шона и известной поп-дивы Мадонны, с которой он познакомился на съемках драмы «В упор» (ее песня стала саундреком). В 85-м они вместе сыграли в «Шанхайском сюрпризе», однако фильм оказался не очень удачным. По мнению критиков, всему виной послужило то, что они были больше увлечены своим романом, чем ролями.

шон пенн все фильмы с его участием

Новый виток

Фильмография Шона Пенна стала неизменно пополняться. Новая волна успеха захлестнула Шона после участия в драме «Цвета». После этого фильма определились предпочтения актера: его особо привлекали политико-социальные проблемы общества. И вот новый дуэт, на этот раз весьма успешный, – на пару с Робертом Де Ниро они сыграли в комедии «Мы не ангелы». Также знаковыми являются две яркие работы у именитого режиссера Брайана Де Пальмы – военная драма «Список погибших» и, по прошествии четырех лет, «Путь Карлитто» (драма о гангстерах, где главного персонажа воплотил Аль Пачино, а сам Шон получил номинацию на «Золотой Глобус»).

В 1990 году Фил Жоан выпускает в свет триллер «Состояние исступления». На съемках фильма Шон влюбляется в актрису Робин Райт, исполняющую главную роль. И молодая артистка отвечает ему взаимностью. Далее стали появляться фильмы «Поворот», «Она прекрасна» и «Игра». А 1998 год принес сразу две картины: «Переполох» и обладательницу множества наград «Тонкая красная линия», собравшую внушительный звездный состав, среди которых совсем не последнее место занимает Шон Пенн.

фильмография шона пенна

Фильмография. Лучшие фильмы

В 1996 г. первая награда находит своего героя. Главная мужская роль в фильме «Мертвец Идет» принесла своему исполнителю главный приз международного кинофестиваля в Берлине – «Золотого льва», а также номинацию на «Оскар» и «Золотой глобус». А фильм «Она прекрасна» был отмечен в Каннах «Серебряной пальмовой ветвью». Также Шона Пенна наградили за лучшую роль на Венецианском кинофестивале 1998 г. (фильм «Переполох»). А спустя четыре года альманах «11 сентября» в Венеции был отмечен премией Юнеско. Режиссером одной из новелл данного альманаха был неподражаемый Шон Пенн.

Фильмография уже через год снова пополнилась наградой фестиваля в Венеции. Участие в драме «21 грамм» принесла Кубок Вольги за лучшую роль. Далее в списке лучших фильмов идет «Таинственная река», которая «принесла» ему две престижные награды за роль – «Золотой глобус» и первый «Оскар». Ну и, конечно же, «Харви Милк», принесший Шону второго «Оскара».

шон пенн биография

Общественная деятельность

Такая, вне всяких сомнений, харизматичная личность, как Шон Пенн, не могла ограничить себя одними лишь творческими рамками. В 2002 году он выплачивает изданию The Washington Post 56 000 долл. за публикацию его открытого обращения к президенту Соединенных Штатов Америки Дж. Бушу. В своем письме Шон критикует политику своей страны относительно Ирака. А в декабре того же года Шон Пенн отправляется на три дня в зону конфликта, где посещает госпиталь в Багдаде, в котором лечились иракские дети (жертвы санкций). Спустя три года Шон Пенн (лучшие фильмы с его участием, точнее часть из них, были перечислены выше) снова посещает Ирак. Для San-Francisco Chronicle он освещает то, как проходят президентские выборы. Также он встречался с сыном уже бывшего иранского президента Али Акбара, посещал университет в Тегеране.

В сентябре 2005 г. самолично оказывал помощь пострадавшим от урагана «Катрина», обрушившегося на Новый Орлеан. А с сентября по октябрь 2011-го отправляется в страны, которые охватила «Арабская весна», и открыто заявляет о своем восхищении демонстрантами.

Кратко о личной жизни

Многих интересует не только фильмография Шона Пенна, но и его личная жизнь. Актер часто крутил романы. Первой его избранницей стала голливудская актриса Элизабет МакГорвен, с которой он даже обвенчался, но, к сожалению, в 84-м они расстались.

Через какое-то время у поклонников появляется новый повод для обсуждений - роман с Мадонной… Эту тему обсуждали все, особенно обожали журналисты. А во время бракосочетания, не совладав со своим горячим темпераментом, Шон обстрелял вертолет, в котором находились журналисты. Через несколько лет пара разошлась.

шон пенн фильмография

В 1987 году, на съемках фильма «Состояние исступления», Шон заводит знакомство с Робин Райт, и она через четыре года рожает ему дочку. Проходит пару лет - и пара обзаводится вторым ребенком, на этот раз сыном. Но и этот союз оказался недолгим. Поженившись в 1996 году, они развелись, прожив вместе одиннадцать лет.

И вот, в 2014 г., средства массовой информации запестрили новостью о том, что у Шона появилась новая избранница. Ею является обладательница «Оскара» Шарлиз Терон. И несмотря на его взрывоопасный характер и давние проблемы с алкоголем, верные поклонники искренне желают ему счастья…

Вместо заключения

Что ж, стоит признать одну закономерность, связанную с такой, без ложной скромности, выдающейся личностью, как Шон Пенн, – все фильмы с его участием всегда на слуху у зрителей и критиков, независимо от жанра или хронометража (взять, например, романтическую жизнеутверждающую комедию «Невероятная жизнь Уолтера Митти», в которой Шон появляется всего лишь на несколько минут). Характеры его персонажей и мощная актерская игра никого не оставляют равнодушным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.