Александр Богомоев: биография, национальность

Борцы России всегда отличались неуступчивостью, напористостью и стремлением побеждать во время своих поединков. Борцовский ковер во многом сродни лакмусовой бумажке, с помощью которой можно определить, насколько крепок физически и устойчив морально любой борец. Наш герой доказал, что он не только силён на спортивных состязаниях, но и обладает достаточной волей, дабы с честью проходить испытания в повседневной жизни. Имя это человека – Александр Богомоев.

Краткая биографическая справка

Александр Богомоев является уроженцем поселка Усть-Ордынский, расположенного в Бурятии. Дата рождения борца – 17 ноября 1989 года. К сожалению, имея живых родителей, Саша был вынужден воспитываться в детском доме, а после окончания третьего класса он переезжает к своей тете. Через некоторое время парень встречает человека, который смог изменить его жизнь в лучшую сторону. Им оказался тренер по вольной борьбе Валерий Абзаев. Вместе со своей супругой Александрой Сергеевной они становятся для юноши новой семьей.

александр богомоев

Начало спортивной карьеры

В 2001-м году Александр Богомоев под руководством названного отца начинает заниматься борьбой. Уже с 2003-го года юный спортсмен борется на районных спортивных праздниках Сур-Харбан, где он смог выиграть четыре раза.

По окончании 9-го класса Валерий Абзаев, учитывая потенциал молодого борца, отправляет его в город Улан-Удэ тренироваться под руководством заслуженного тренера России Валерия Иванова, у которого сам Абзаев также в свое время был учеником.

Некоторое время Саша проучился в лицее номер 24, избрав профессию художника. За счет того, что у него была комната в общежитии и питание, он смог спокойно проводить тренировки. К счастью или к сожалению, великого мастера кисти из Богомоева не получилось, он возвращается в Усть-Орду и заканчивает обучение в среднеобразовательной школе. Получив аттестат, Александр Богомоев поступает на спортивный факультет БГУ, который со временем успешно оканчивает. Также он получил диплом Иркутской сельскохозяйственной академии.

александр богомоев национальность

Переломный момент

Наиболее важным, с точки зрения спортивного роста, для спортсмена оказался 2011 год. Борец Александр Богомоев, не имеющий на тот момент еще каких-либо громких званий или регалий, просто превосходно выступил на турнире международного значения в Красноярске, сумев завоевать на нем серебро. После этих соревнований Сашу назвали настоящим открытием турнира. В этом же году перспективный единоборец, находясь уже в составе главной команды страны, отправляется на мировой Кубок, который прошёл в Махачкале. Именно в главном городе Дагестанской республики Александр показал, что называется, высший пилотаж. На этом первенстве он провел две схватки (в первой его соперником был украинец Игорь Хаваладжи, во второй – болгарин Крум Чачуров). Оба поединка оказались победоносными для россиянина. Во многом благодаря ему сборная России стала обладателем Кубка Мира.

После этого турнира Богомоев еще раз подтверждает свой высокий борцовский класс, выигрывая бронзовую медаль чемпионата России в Якутске. Проиграл он тогда лишь один раз и очень именитому сопернику – Виктору Лебедеву. Примечателен факт того, как рьяно поддерживали земляка якутские шаманы во время этого поединка. Они активно били в бубны и проводили свои ритуалы, всячески пытаясь поддержать Александра. Кстати, именно на якутской земле Богомоев заработал еще один ценный, с материальной точки зрения, приз – алмаз. Случилось это, когда он занял второе место, соревнуясь в якутской национальной борьбе хапсагай.

александр богомоев биография

Достижения спортсмена

В целом же Александр Богомоев, биография которого – яркий пример силы духа, может похвалиться следующими своими победами:

  • Пятикратный чемпион Сибирского Федерального округа.
  • Победитель международных соревнований, проводимых в Китае, Кыргызстане, Монголии.
  • Дважды выигрывал турнир памяти Коркина на приз главы республики Саха (Якутия).
  • В 2010 году выиграл международный турнир в республике Бурятии.
  • В 2011-12 годах был призером мировой серии «Голден Гран-при Ивана Ярыгина».
  • В 2013 году стал обладателем серебряной медали кубка мира в Тегеране.
  • Призер чемпионатов Российской Федерации, а также чемпион РФ 2014 и 2015 годов.
  • Стал первым на первенстве на кубок Рамзана Кадырова в 2012 году, город Грозный, Чечня.
  • Чемпион Европейских игр 2015 года.

Начиная с 2010 года Богомоев Александр входит в главную команду РФ. В 2011 году был лауреатом премии «Золотой Олимп». Имеет звание мастера спорта международного класса.

борец александр богомоев

Неудачные выступления

Как и у многих людей, а уж тем более у спортсменов, у Саши также бывают периоды спада. К сожалению, на чемпионате мира, который прошел в США в сентябре 2015 года, Богомоев уже во второй схватке проиграл. Его обидчиком стал представитель Украины Василий Шуптар. Украинцу удалось заставить играть россиянина в свою игру, навязав довольно вязкий ход поединка. После первой половины встречи была зафиксирована ничья, однако уже практически перед самым завершением поединка судьи обеспечили Василию преимущество в один балл. Тренеры Богомоева подали протест, но ситуацию это не изменило. После довольно длительного обсуждения судейский вердикт был таков – 4:3 в пользу Шуптара.

Жизнь вне борцовского ковра

Александр Богомоев, национальность которого – бурят, решителен и агрессивен лишь во время состязаний. Как утверждают его близкие, в остальное время Саша – очень общительный, компанейский и веселый человек. Он имеет достаточно много друзей, ради которых он готов снять с себя, как говорится, последнюю рубашку. По словам его тренера, Богомоев очень любим публикой, и число его поклонников и поклонниц постоянно растет.

Помимо борьбы, молодой человек увлекается футболом. Он играет в составе команды «СТАМ-строй». Что касается личной жизни, то Александр пока не женат и все свое время старается максимально уделить спортивной карьере.

богомоев александр

Кстати, примечательный момент: Сашу некоторое время назад хотели призвать в армию (отсрочка для получения высшего образования у него закончилась), но с учетом его успешных выступлений и нахождения в составе сборной страны зачисление его в ряды Вооружённых Сил снова отложили на неопределённый срок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.