Препарат "Лаферон": инструкция по применению, показания, описание препарата, отзывы

Сколько стоит такой препарат, как «Лаферон»? Цена этого медикамента будет указана в материалах данной статьи. Также в ней будет представлена информация о том, как следует применять упомянутое средство, что о нем говорят пациенты, можно ли его давать детям, в какой форме оно выпускается и т. д.

лаферон инструкция по применению

Упаковка, состав, форма и описание

В каком виде изготовляется лекарственный препарат «Лаферон»? Инструкция по применению сообщает, что у данного медикамента имеется несколько форм выпуска. Рассмотрим их более подробно.

  • Суппозитории «Лаферон». Свечи ректальные могут иметь цвет от светло-желтого до чисто белого. Они обладают цилиндрической формой с заостренным концом. Препарат имеет однородную консистенцию и выпускается в контурных упаковках по 5 штук. Активным веществом суппозиторий является интерферон человека альфа-2b. Также в их состав входят вспомогательные ингредиенты в виде полисорбата-80, аскорбиновой кислоты и твердого жира.
  • Лиофилизат «Лаферон». Инструкция по применению гласит, что данная форма предназначена для приготовления инъекционного раствора. Белый аморфный лекарственный порошок хорошо растворяется в воде. Полученный раствор прозрачный, неопалесцирующий и стерильный. Лиофилизат поступает в продажу во флаконах из пластика. Его действующим веществом также является рекомбинантный интерферон альфа-2b. В качестве дополнительных компонентов используют хлорид натрия и декстран.
  • Лиофилизированный порошок «Лаферон». Капли, приготовленные из этой формы препарата, предназначены для назального применения. Приобрести его можно во флаконах. Основным веществом данного средства также выступает интерферон человека альфа-2b. Что касается дополнительных компонентов, то к ним относят: декстран-70, хлорид натрия, безводный дигидрофосфат калия и безводный гидрофосфат динатрия.

Фармакологические особенности

Что представляет собой такой медикамент, как «Лаферон»? Отзывы специалистов об этом средстве сообщают, что он обладает противовирусным и иммуностимулирующим эффектами, а также активирует противоопухолевую защиту.

лаферон цена

Для этого средства характерна широкая биоактивность. После применения препарата происходит регуляция между звеньями гуморального и клеточного иммунитета. Он увеличивает активность естественных клеток-киллеров и ускоряет их дифференцировку. То же касается и Т-лимфоцитов, определяющих силу и скорость реакций клеточного иммунитета.

Свойства лекарственного средства

Какими свойствами обладает медикамент «Лаферон»? Назальный препарат, свечи и инъекционный порошок способствуют выработке медиаторов воспаления. Они стимулируют фагоцитоз, оказывают влияние на миграцию в месте инфекции, а также нормализуют динамику воспалительных явлений.

Специалисты установили, что рассматриваемый медикамент непосредственным образом влияет на основные этапы появления вредных возбудителей внутри клеток.

Во время терапии «Лафероном» у пациентов проявляется высокая противовирусная и антихламидийная активность.

При использовании этого препарата в комплексном лечении различных инфекционных и воспалительных заболеваний, которые носят хроническую форму, допустимо снижение дозировок антибактериальных и других лекарственных средств, применяемых для лечения.

Показания к применению

Инъекционную форму препарата используют для монотерапии, а также в составе комплексного лечения вирусных, бактериальных и инфекционных заболеваний.

гепатит в лечение

К ним относятся:

  • септические болезни вирусной и бактериальной этиологии при их остром и хроническом течении, а также сепсис в диссеминированной форме;
  • вирусные гепатиты С и В;
  • рассеянный склероз;
  • нарушения в работе нервной системы, которые сопровождаются моно- и полирадикулярными болевыми синдромами;
  • смешанные, вирусные и бактериальные инфекции (при остром течении), в том числе у новорожденных детей;
  • папилломатоз гортани;
  • инфекции, локализованные в различных местах, которые были вызваны вирусом простого герпеса (генитальный герпес, герпетические кератоконъюнктивиты и кератоувеиты, лишай опоясывающий, герпетические высыпания на коже множественные);
  • урогенитальный хламидиоз (при хроническом течении);
  • злокачественные новообразования;
  • гемобластозы (злокачественная лимфома неходжкинская, миелоидная лейкемия хроническая, лейкемия волосатоклеточная).

Противопоказания

Препарат «Лаферон» для детей приобретается только по назначению педиатра. Запрещается использовать этот медикамент при гиперчувствительности к веществам лекарства, а также беременным женщинам, но только в инъекционной форме. В виде суппозиториев препарат можно назначать в период вынашивания плода, но только после 28-ой недели.

лаферон назальный

Препарат «Лаферон»: инструкция по применению

Способ использования рассматриваемого препарата зависит от формы его выпуска. Что касается дозировок, то их должен подбирать только лечащий врач, в зависимости от вида заболевания, состояния больного, его возраста и т. д.

Применять медикамент «Лаферон» по своему усмотрению не рекомендуется, особенно при серьезных заболеваниях. Гепатит В, лечение которого должен назначать только доктор, лечат при помощи инъекционных растворов. Что касается респираторных и вирусных заболеваний, то их терапию осуществляют посредством назальных капель и ректальных суппозиториев.

Побочные эффекты раствора для инъекций

Гепатит В, лечение которого должен строго контролироваться врачом, требует обязательного применения инъекционной формы препарата. Как правило, введение этого лекарства сопровождается гриппоподобным синдромом, для которого характерны озноб, повышение температуры тела, суставные боли, вялость, головная и мышечная боль. Данные нарушения дозозависимы и наблюдаются лишь в первые дни терапии.

Побочные действия ректальных суппозиториев и назальных капель

При соблюдении дозировок свечей побочные эффекты у пациентов не наблюдаются. Однако длительное применение этого препарата в высоких дозах может изменить состав крови (привести к развитию лейкопении, тромбоцитопении и анемии), увеличить уровень аспартатаминотрансферазы, щелочной фосфатазы и аланинаминотрансферазы, а также нарушить сон и дисбалансировать артериальное давление.

лаферон отзывы

Что касается назальных капель, то побочных явлений они не вызывают.

Случаи передозировки

При передозировке рассматриваемого средства у пациентов иногда возникает прострация, нарушения сознания и даже летаргия. Привести в норму состояние больного можно путем отмены препарата, а также симптоматического лечения.

Лекарственное взаимодействие

Совместим ли с другими лекарственными средствами препарат «Лаферон»? Инструкция по применению сообщает, что это медикамент можно одновременно использовать с цитостатическими, гормональными и антибиотическими препаратами, которые назначаются для лечения вирусных, вирусно-бактериальных, опухолевых и аутоиммунных болезней.

Условия и сроки хранения

Хранить препарат «Лаферон» следует в защищенном от солнца и недоступном для малышей месте при температуре воздуха 2-8 градусов. Срок его годности зависит от формы выпуска:

  • Ректальные суппозитории – 12 месяцев.
  • Лиофилизат для приготовления назальных капель и раствора для инъекций– 3 года.

Следует особо отметить, что после приготовления раствора для инъекций его необходимо использовать сразу же. Что касается раствора для интраназального применения, то он сохраняет свои свойства на протяжении суток, но только при соблюдении температурного режима в 2-8 градусов.

лаферон для детей

Назальные капли допустимо хранить в холодильнике в течение 5 дней, а при комнатной температуре в темном месте – 2 дня.

Препарат «Лаферон»: цена и аналоги

К основным аналогам рассматриваемого препарата относят такие медикаменты, как «Интерферон» и «Лаферобион». Также следует отметить, что схожими действиями обладают «Виферон» и «Амиксин».

Что касается стоимости, то у лекарственного средства «Лаферон» она не очень высока. Цена данного препарата может варьироваться в пределах 100-250 рублей, в зависимости от формы выпуска, штук в упаковке, производителя, наценки аптечной сети и прочего.

Отзывы о лекарственном средстве

Существует множество отзывов пациентов о препарате «Лаферон». Они носят как положительный, так и отрицательный характер. В большинстве случаев встречаются негативные отклики. Они связаны с побочными реакциями, которые довольно часто наблюдаются при лечении этим лекарством.

Некоторые пациенты сообщают, что в течение двух часов после использования медикамента они ощущали настоящую «ломку», которая сопровождалась лихорадочным состоянием, повышением температуры тела и болевыми ощущениями. Чтобы снизить такие проявления, врачи рекомендуют принять таблетку «Парацетамола» или же другие средства от гриппа.

Также следует отметить, что нередко встречаются отзывы, в которых описывается процесс развития сильнейшей аллергии, вызванной лечением «Лафероном». Некоторым людям даже потребовалась медицинская помощь. Хотя после снижения дозы их состояние все же нормализовалось.

лаферон капли

Единственной формой, при использовании которой не наблюдается никаких побочных эффектов, являются назальные капли. Поэтому их нередко назначают даже самым маленьким пациентам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.