Неходжкинская лимфома: стадии, симптомы, лечение и прогноз

Неходжкинская лимфома является одним из самых распространенных видов онкологических заболеваний, от которого страдают сотни людей по всему миру. Чтобы понять, как распознать болезнь и лечить ее, следует для начала разобраться, что она собой представляет.

Неходжкинская лимфома — понятие собирательное, оно обозначает целую группу заболеваний онкологического характера, при которых злокачественные клетки поражают лимфоидные ткани. Иными словами, к этой категории относятся все виды существующих лимфом за исключением лимфомы Ходжкина. Отличительной характеристикой последней является наличие в пораженных тканях измененных и многоядерных клеток.

Особенности заболевания

К неходжконским лимфомам относятся около 80 различных заболеваний, которые различаются между собой агрессивностью и локализацией.

Прогноз при неходжкинской лимфоме

Среди пациентов примерно одинаковое количество мужчин и женщин, хотя в некоторых разновидностях болезни все же прослеживается зависимость от половой принадлежности. Что же касается возрастных категорий, то у людей старшего возраста риск развития онкологии несколько выше. Между тем болезнь часто диагностируют и у детей.

Так как неходжкинские лимфомы представляют собой не одно, а множество заболеваний, объединенных одной характеристикой, рассматривать следует сразу несколько форм и разновидностей. От особенностей заболевания будут напрямую зависеть такие особенности, как длительность и интенсивность курса терапии, прогноз лечения и возможные сопутствующие заболевания.

В-клеточная форма

Самым распространенным видом классификации можно считать ту, что принята Всемирной организацией здравоохранения. Основана она именно на клеточном составе онкологии. Здесь выделяют 2 больших категории: В-клеточная и Т-клеточная лимфомы. О каждой из них следует упомянуть более подробно.

Что собой представляет В-клеточная неходжкинская лимфома? Это злокачественное заболевание лимфоидной ткани, при котором оказываются пораженными В-лимфоциты. Их основная задача состоит в выработке антител, следовательно, они участвуют и в иммунном гуморальном ответе. Здесь можно выделить несколько типов лимфом:

  1. Нодальная и селезеночная. Эти виды отличаются медленным ростом.
  2. Лимфома Беркитта. Согласно медицинской статистике, этой формой заболевания чаще страдают именно мужчины, возраст которых около 30 лет. Врачи не спешат давать благоприятные прогнозы: при неходжкинской лимфоме Беркитта выживаемость пациентов в течение 5 лет — всего 50%.
  3. Фолликулярная. В большинстве случаев это онкологическое заболевание развивается довольно медленно, однако может переходить в диффузную форму, которая характеризуется стремительным развитием.
  4. Лимфома MALT маргинальной зоны. Такая форма распространяется на желудок и увеличивается медленными темпами. При всем этом лечению она поддается крайне сложно.
  5. Первичная средостенная (или медиастинальная). Этим заболеванием чаще всего болеют именно женщины, 5-летняя выживаемость после лечения составляет 50%.
  6. Лимфоцентарная мелкоклеточная. Развитие происходит медленно, однако процент излечения довольно низкий.
  7. Первичная лимфома ЦНС.
  8. Диффузная неходжкинская лимфома крупноклеточная. Такая разновидность относится к быстропрогрессирующим онкологическим заболеваниям.

Разновидности неходжкинской Т-клеточной лимфомы

Под Т-клеточной лимфомой понимают злокачественное заболевание, во время которого возникает неконтролируемый рост Т-лимфоцитов. Их продуцирование происходит в тимусе и они поддерживают клеточный (или же барьерный) иммунитет кожных покровов и слизистой оболочки.

  • Лимфобластная форма. Большинство пациентов с таким диагнозом — молодые мужчины до 40 лет. Благоприятный исход лечения прогнозируют лишь в том случае, если костный мозг не вовлечен в процесс.
  • Крупноклеточная неходжкинская лимфома анапластическая. Чаще всего это заболевание возникает у молодых людей, однако при своевременной диагностике оно неплохо поддается лечению.
  • Экстранодальная НХЛ. Эта форма болезни затрагивает Т-киллеров, ее агрессивность может варьироваться.
  • Синдром Сезари (или кожная). Такая форма часто называется грибовидным микозом и формируется преимущественно у людей старшего возраста (50-60 лет).
  • Лимфома с энтеропатией. Замечено, что такая разновидность онкологического заболевания характерна для людей с непереносимостью глютена. Характеризуется как крайне агрессивная и сложная в лечении.
  • Ангиоиммунобластная. Данный вид сложен в лечении, в связи с чем врачи не делают благоприятных прогнозов для жизни.
  • Неходжкинская лимфома панникулитоподобная. Такая онкология развивается в подкожно-жировой клетчатке. Характерной особенностью этой формы считается низкая чувствительность к химиотерапии, что делает лечение малоэффективным.

Виды по агрессивности

Еще одним вариантом классификации неоджкинских лимфом является разделение по агрессивности процесса. Это очень удобно для докторов, так как позволяет оптимально подобрать курс лечения и тактику наблюдения.

  • Агрессивная НХЛ. К такому типу относят онкологические заболевания с быстрым развитием, активным распространением и в некоторых случаях со стойкостью к химиотерапии. Прогноз лечения здесь можно делать, опираясь в основном на стадию онкологии, на которой выявили неходжкинскую лимфому. Рецидивы этих форм заболевания возникают достаточно часто.
  • Индолентная. В отличие от предыдущей формы, индолентная лимфома медленно растет и метастазирует. Иногда раковые заболевания этой формы могут годами не проявлять себя (то есть не вызывать у человека болезненных ощущений и других симптомов патологии). В целом при своевременном лечении неходжкинской лимфомы прогнозы здесь достаточно хорошие.
  • Промежуточная. Такие типы болезней начинают развиваться медленно, однако со временем увеличивают темп, больше склоняясь к агрессивным формам.

Причины развития

До сих пор врачи не смогли точно обозначить факторы, провоцирующие развитие неходжкинской лимфомы любого типа. Однако здесь следует учитывать следующий момент. Согласно своему происхождению, болезнь делится на:

  • первичную — онкология в первую очередь поражает лимфоидные ткани (самостоятельный очаг), а затем дает метастазы в другие органы;
  • вторичную — в этом случае данная болезнь выступает в виде метастазов, поэтому в качестве причины можно назвать наличие злокачественных клеток в организме.
Неходжкинская лимфома прогноз для жизни

Если говорить о причинах первичной лимфомы, то в медицине выделяют несколько факторов:

  • Инфекции в организме. Спровоцировать появление патологических клеток может вирус гепатита С, ВИЧ-инфекция или вирус герпеса человека (тип 8). Вирус Эпштейна — Барр часто вызывает лимфому Беркитта или фолликулярную форму болезни. У людей, подверженных влиянию бактерии Хеликобактер пилори (она провоцирует язву желудка), заметно возрастает риск развития MALT лимфомы.
  • Некоторые генетические заболевания. Среди них можно назвать: синдром атаксии-телеангиэктазии, Чедиака-Хигаси, а также синдром Клайнфельтера.
  • Ионизированное излучение в любой дозе.
  • Влияние бензолов, инсектицидов, гербицидов и многих других мутагенов или химических канцерогенов.
  • Болезни аутоиммунного характера. Характерным примером может стать ревматоидный артрит или же системная красная волчанка.
  • Длительное использование различных иммуносупрессантов.
  • Возрастные изменения в тканях организма. С возрастом заметно повышается риск развития неходжкинской лимфомы. Рекомендация врача для снижения этого риска — регулярное прохождение медицинского осмотра. Это даст возможность выявить болезнь на ранней стадии и своевременно начать лечение.
  • Избыточная масса тела.

При этом стоит отметить: наличие одного или сразу нескольких факторов из вышеприведенного списка вовсе не означает непременное развитие онкологических заболеваний. Они только повышают риск его появления.

Стадии лимфом

Весь период течения онкологического заболевания принято делить на 4 этапа (стадии), и лимфома в этом случае не является исключением.

1 стадия. Неходжкинская лимфома на этом этапе представлена поражением одного лимфоузла или же появлением одного самостоятельного очага. Местных проявлений еще не наблюдается.

2 стадия. К этой стадии относят злокачественное новообразование, которое распространилось на два или более лимфоузлов а также вышло за пределы лимфоузлов, но локализовано только по одну сторону от диафрагмы. Так, опухоль может распространиться или только в брюшной полости или только в грудной клетке.

3 стадия. Следующий этап развития — наличие очагов по обеим сторонам диафрагмы.

4 стадия. Эта стадия развития лимфомы считается последней. В это время очаг поражения распространяется на костный мозг, скелет и ЦНС. Эта стадия не зря считается последней и наиболее тяжелой для пациента. Одним из проявлений становятся постоянные сильные боли, которые купировать при помощи обычных анальгетиков уже не получится.

Стадии неходжкинской лимфомы

Клиническая картина

Симптомы Неходжкинской лимфомы очень разнообразны и зависят от формы заболевания и локализации. Общим признаком злокачественного поражения лимфоидных тканей является увеличение лимфоузлов (распространенное или локальное) и болевые ощущения в этой области. Такое состояние сопровождается симптомами поражения какого-то определенного органа или же признаками общей интоксикации организма.

Т-клеточные формы зачастую проявляют себя следующим образом:

  • увеличиваются лимфатические узлы;
  • отмечается увеличение селезенки и нарушение ее работы;
  • повреждаются легкие и кожа.

Существует и несколько симптомов, которые характерны для неходжкинских лимфом, но при этом отсутствуют при лимфоме Ходжкина. Среди них:

  • поражение лимфоузлов средостения (пространства грудной полости), наблюдается отек лица и гиперемия (чрезмерный приток крови к определенной части тела);
  • если злокачественные клетки развиваются в тимусе, возникает частая одышка и кашель;
  • увеличение тазовых или забрюшинных лимфоузлов провоцирует почечную недостаточность или гидронефроз (постепенная атрофия почек).
Симптомы неходжкинской лимфомы

Вместе с тем нельзя не отметить те симптомы, которые сопровождают любое онкологическое заболевание. Они при неходжкинской лимфоме начинают проявляться на 2 стадии болезни и постепенно становятся все ярче:

  • резкое снижение работоспособности, появление слабости и быстрая утомляемость;
  • отсутствие аппетита;
  • снижение массы тела;
  • появление раздражительности, апатии;
  • постоянное сильное потоотделение преимущественно в ночное время;
  • признаки анемии.

Диагностика лимфом

Увеличение лимфоузлов свидетельствует не только об онкологическом заболевании, но и о наличие инфекции в организме человека. При подозрении на инфекционную составляющую, пациенту назначают лекарственный препарат, призванный устранить очаг. Через некоторое время осмотр повторяют. Если улучшений не наблюдается, назначают ряд лабораторных анализов и инструментальных диагностических процедур. Принципы и методы лечение неходжкинской лимфомы врач будет выбирать, основываясь на данные обследования.

  • Анализы крови для определения состояния организма и поиска патологии.
  • Рентген грудной клетки. По результатам этой процедуры выявляется состояние лимфатических узлов грудной клетки.
  • КТ — проведение компьютерной томографии дает сведения о состоянии всех лимфатических узлов и о возможном наличии метастазов в других органах.
  • МРТ. С помощью магнитно-резонансной томографии врачи устанавливают текущее состояние спинного и головного мозга и возможное наличие в них злокачественных клеток.
  • ПЭТ. Под этим термином скрывается диагностическая процедура позитронно-эмиссионная томография. В ходе него в вену пациента вводят специальное вещество, помогающее выявить все раковые очаги в мягких тканях.
  • Галлий-сканирование. Такой метод эффективно дополняет ПЭТ, так как выявляет злокачественные клетки в костной ткани.
  • УЗИ дает информацию о состоянии внутренних органов.
  • Биопсия. Эта диагностика представляет собой извлечение клеток опухоли и дальнейшее их исследование в лаборатории. Биопсия может проводиться разными способами, поэтому выделяют инцизионную, эксцизионную, пункционную, спинную пункцию и аспирацию костного мозга.
Рецидив неходжкинской лимфомы

Лечение

В каждом конкретном случае курс лечения назначают с учетом результатов диагностики. Некоторые формы лимфом первое время не нуждаются в лечении (сюда входят виды опухолей с медленным развитием и отсутствием ярко выраженных симптомов).

Химиотерапия. При неходжкинской лимфоме назначают несколько курсов химиотерапии. Терапевтический эффект достигается при употреблении сильных противоопухолевых препаратов, которые призваны блокировать рост и размножение патологических клеток. Интервал между курсами около 2 или 4 недель. Лекарственная форма: внутривенные растворы или таблетки.

Химиотерапия при неходжкинской лимфоме

Лучевая терапия. Суть лечения сводится к воздействию на тело человека ионизированных лучей, которые оказываются губительными для раковой опухоли. Такое лечение неходжкинской лимфомы в некоторых случаях является основным, однако чаще всего его совмещают с химиотерапией.

Лечение неходжкинской лимфомы

Хирургия. В случае с лимфомами хирургическая операция используется весьма редко, что объясняется ее низкой эффективностью. Ее назначение имеет смысл лишь в случае ограниченного распространения опухоли.

Иммунотерапия. Лечение неходжкинской лимфомы нередко проводят препаратами, в составе которых присутствует интерферон, моноклональные антитела и химиопрепараты. Суть такого воздействия — поставлять в организм те вещества, которые человеческое тело в обычных условиях продуцирует самостоятельно. Такие медикаменты значительно сокращают размеры опухоли, замедляют ее рост и резко повышают иммунитет человека для борьбы с болезнью.

Трансплантация костного мозга. К этому методу терапии обращаются, когда другие виды лечения не дают результата. Перед трансплантацией пациент проходит лучевую или химиотерапию высокими дозами. Последующая трансплантация требуется по той причине, что высокие дозы облучения или препаратов убивают не только раковые клетки, но и здоровую ткань. Именно для восстановления костного мозга и назначается трансплантация.

Важно! Самолечение при таком диагнозе строго запрещено! Лимфомы любого типа и характера не лечатся народными средствами, для этого нужен профессиональный подход и комплекс мер по устранению опухоли.

Прогноз

Как показывает медицинская статистика и врачебные отзывы, неходжкинская лимфома эффективно лечится на 1 и 2 стадии развития. В этом случае выживаемость пациентов в течение последующих 5 лет составляет около 80%. Это довольно высокий показатель с учетом тяжести заболевания. В случае обращения пациентов с онкологией 3 стадии выживаемость ниже, так как опухоль успевает распространиться далеко за пределы очага, и справиться с ней значительно сложнее. На 4 стадии показатель выживаемости низкий — всего 20%.

Врачи особо подчеркивают: даже постоянные разработки и исследования в этой области не позволяют лечить онкологические болезни со 100%-ной эффективностью. Именно поэтому многое зависит и от самого пациента. Раннее обнаружение симптомов болезни и обращение в клинику заметно повышают шанс на полное выздоровление.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Приходишь к врачу по ОМС и говоришь- желаю полное обследование организма . Вас что то беспокоит? Нет, не очень, просто ждать не хочу жареных петухов. И тут тебя посылают куда подальше.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.