Ноутбук Asus K750J: обзор, описание, технические характеристики, отзывы владельцев

Тенденция на рынке ноутбуков такова, что риск приобрести за большие деньги пустышку вероятнее, чем вероятность из бюджетных моделей выбрать функциональный и производительный аппарат. Поэтому, если запросы к недорогим экземплярам следует предъявлять с расчетом на минимум возможностей, то, подбирая вариант для активной работы или игр, необходимо строго очерчивать границы технического потенциала, которым должно располагать устройство. Тем, у кого есть сомнения в таком выборе, стоит оценить ноутбук Asus K750J и его данные. Возможно, агрегат не сможет удовлетворить все запросы продвинутого веб-мастера или геймера, но эта модель не из дешевых, и как минимум ее аппаратная платформа имеет немало достоинств.

Внешний вид

asus k750j

Поверхность крышки ноутбука рельефная – точнее, на ней присутствуют мелкие ребра, минус которых заключается в дополнительной функции "пылесборника". Кроме того, с течением времени на ней могут образоваться царапины, поэтому слово "бережность" следует тесно связать с эксплуатацией Asus K750J даже в домашних условиях. Зато управление крышкой вполне эргономично и удобно – расчет оказываемого давления на открытие оптимален. Отделка внутри аппарата представлена шлифованной алюминиевой панелью, которая выглядит солидно и полностью соответствует ценовой категории модели. Расположение клавиатуры организовано правильно – создатели выверили ее удаление от края так, что запястья не устают в процессе набора текста. Да и качество ее исполнения критики не вызывает. Работает клавиатура остро и тихо, а вот с тачпадом могут возникнуть проблемы из-за нестандартно узких клавиш.

Технические характеристики

ноутбук asus k750j

Если особенности дизайна, текстуры и фактуры каждый оценивает на свой вкус, то эксплуатационные возможности определяются вполне конкретными показателями Asus K750J. Технические характеристики, в частности, помогут выяснить соответствие модели пользовательским нуждам:

  • Габариты – толщина 3,7 см, ширина 42 см, глубина 28 см.
  • Масса – 3 100 грамм.
  • Процессор – Intel Core i7.
  • Графический ускоритель – GeForce GT740M.
  • Объем видеопамяти – 2 Гб.
  • Веб-камера – количество мегапикселей 0,3 млн.
  • Дисковод – оптический DVD-SMulti.
  • Разъем сетевого порта – RJ 45.
  • Аккумулятор – Li-Ion объемом на 3 000 мАч.
  • Объем жесткого диска – 750 Гб.

Характеристики экрана

asus k750j характеристики

Возможно, многих удивит, или даже разочарует глянцевый экран Asus K750J. Характеристики его таковы: при неплохой диагонали в 43,9 см довольно скромное разрешение формата 1600х900. Именно эти данные считаются слабым местом ноутбука, хотя если подробнее в них вникнуть, то не все так плохо. Конечно, больше сомнений вызывает именно разрешение, так как оно сразу омрачает мысли о фильмах в формате FullHD и видеоиграх с красивой графикой. Однако, если вдуматься, то особого смысла в модном разрешении 1920х1080 просто нет. На 17,3-дюймовом ноутбуке сверхвысокое качество не почувствуется, а в играх все равно придется снижать разрешение с целью улучшения качества картинки.

То есть снабжение модели Asus K750J экраном на 1600х900 можно считать оправданным. При этом остается вопрос с глянцевой поверхностью, и здесь не все так очевидно. С одной стороны, такие экраны ярче и четче по сравнению с матовыми аналогами. Но, с другой стороны, нужно будет мириться с ощущением неестественности цветов.

Процессор

С процессорами, которые сегодня использует Asus, связана довольно интересная стратегия компании Intel под названием «Тик-так». Суть такого подхода заключается в том, что на первом этапе - «Тик» - производится основа микропроцессора, а вторая стадия - «Так» - предусматривает выгодную с точки зрения продуктивности модернизацию устройства. Проще говоря, это разделение устройств на третье и четвертое поколения. Так вот Asus K750J получил процессор Intel i7 в доработанной серии 4700HQ, а также оперативную память, работающую на частоте 1,6 ГГц. Иными словами, аппаратная начинка получила четырехядерный движок, частота которого составляет 2,4 ГГц.

Характеристики графики

asus k750j технические характеристики

Графическую систему представляет интегрированное ядро HD 4600 вкупе с дискретной видеокартой GeForce 740M. Опять же, знатоки быстро обнаружат несоответствие морально устаревшего аппарата Nvidia с производительной разработкой HD 4600. На практике разница в потенциалах весьма чувствительна – ядро активно выполняет разгон, в то время как GeForce 740M делает свою работу заторможено. Конечно, можно сгладить эту нестыковку за счет подбора подходящих драйверов, но есть смысл и выбрать замену 740M, переоборудовав Asus K750J. Видеокарты долго искать не придется – прежняя генерация в виде GeForce 650M в полном объеме удовлетворит запросы процессора и органично дополнит усилия ядра HD 4600. Впрочем, апгрейд нового ноутбука как таковой выглядит малопривлекательно. Тогда уж лучше сразу обратить внимание на модели конкурентов. Самое интересное, что практика использования модели показывает, что даже с неудачно подобранной видеокартой она очень неплохо решает свои графические задачи.

asus k750j видеокарты

Нюансы установки Windows 7

По умолчанию модель поставляется с системой Windows 8, что само по себе приятно. Тем не менее еще далеко не все пользователи оценили достоинства 10-й версии ОС от Microsoft, а 8-ка получилась и вовсе на любителя. Поэтому актуальной все еще остается Win7, перевод на которую может вызвать некоторые проблемы у владельцев Asus K750J. Windows 7 на эту модель можно устанавливать с диска или флэшки, но главное – правильно настроить БИОС перед установкой. Дело в том, что устройство предпочитает во всех случаях стремиться к загрузке Win 8 всеми возможными средствами, игнорируя между тем вставленные диски с новой системой. Чтобы справиться с задачей, необходимо выполнить две корректировки в системе БИОС. Во-первых, следует выставить в строке Lauch CSM значение «Enabled», после чего аналогичное действие выполнить с вновь открывшейся строчкой ниже. Во-вторых, для обеспечения загрузки из диска или флэшки, следует обозначить один из этих носителей в качестве приоритетного. Далее установка выполняется по классической схеме. Также стоит подготовиться к тому, что БИОС на данной модели обладает широким набором опций, знание которых позволит избежать многих неприятностей в дальнейшем. К примеру, через него можно будет заблокировать систему, если ноутбук украдут. Для этого необходимо будет отослать в компанию специальный код, полученный из системы БИОС.

Отзывы

asus k750j windows 7

В плане решения мультимедийных задач ноутбук с работой справляется. Пользователи положительно отзываются о характеристиках процессора и графической начинке. Хотя, если бы не слабая видеокарта GeForce 740M, то возможности аппарата могли существенно возрасти. Также есть замечания о перегревах Asus K750J. Материнская плата в устройствах этого производителя часто выходит из строя именно из-за некачественной системы охлаждения. Впрочем, есть и другие мнения на этот счет. К примеру, многие хвалят продуманный теплоотвод, который работает под специально рассчитанным углом, не нагревая близкорасположенные предметы, оборудование и стол.

Многие отзывы критикуют разработчиков за то, что модель потенциально обладает широкой функциональностью и высокой производительностью, но реализовать эти возможности компания не смогла. Об этом свидетельствует установка той же видеокарты. С другой стороны, создатели оставили некоторое пространство для пользовательского апгрейда за счет увеличения оперативной памяти до 8 Гб и установки объемных дисков формата SSD.

Заключение

asus k750j материнская плата

По совокупности характеристик модель можно назвать успешной. У нее нет откровенно слабых сторон в производительности, а качество сборки и дизайн вызывает только восхищение. Тем не менее недостатки Asus K750J проявляются в виде незначительных, но все-таки обидных нюансов. Среди них - узкие и неудобные кнопки тачпада, отсутствие подсветки клавиатуры и регулировки звука на корпусе, бликующий экран и слабая батарея. Однако все перечисленные минусы перекрываются неплохой технической начинкой – чего стоит один лишь процессор в современной модификации Intel i7. Благодаря ему ноутбук можно использовать для просмотра фильмов в высоком качестве, требовательных игр и решения других задач, которым необходима высокая производительность аппаратной части.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Есть ли в этой модели ASUS 750J установленный Bluetooth?
Копировать ссылку
есть
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.