Препарат "Септолете": инструкция по применению, формы выпуска, аналоги, отзывы

Пожалуй, каждый человек сталкивается хотя бы раз с болью в горле. Такой симптом сопровождает многочисленные заболевания, например, ангину или обыкновенную простуду. При появлении в горле неприятных ощущений многие прибегают к помощи спреев либо таблеток. Одним из эффективных средств является «Септолете».

Его самой распространенной формой является таблетированная, однако можно приобрести и другие виды этого препарата. К примеру, продаются спреи «Септолете плюс» (имеются также пастилки) и «Септолете тотал». Широко популярен также «Септолете Нео». Специфику данного препарата мы рассмотрим далее в статье.

спрей Септолете

Формы выпуска

Согласно инструкции по применению, «Септолете» представляет собой лекарство с противомикробным и местноанестезирующим влиянием. Оно чаще всего используется в области стоматологии и отоларингологии и имеет две формы выпуска – спрей и пастилки.

Форма пастилок «Септолете» – двояковыпуклые круглые. Чаще всего они имеют зеленоватый оттенок, однако иногда могут быть и белые вкрапления. Три блистера размещены в картонной упаковке, в каждом из них – десять пастилок. Также выпускаются упаковки с двумя блистерами, в которых находится 15 таблеток.

Иные формы препарата выглядят следующим образом:

  • «Септолете тотал» - круглые таблетки, поверхность шероховатая, цвет – голубой.
  • «Септолете плюс» - либо пастилки (желтого цвета с гладкой поверхностью), либо спрей.
  • «Септолете нео» характеризуется наличием разных вкусов. Эти таблетки отличаются цветом (лимонный – желтый, яблочный – зеленый, вишневый – розовый, иногда до сиреневого), все двояковыпуклые.

Как указывает инструкция по применению, спрей «Септолете плюс» или «Септолете тотал» включает в себя прозрачный раствор, чаще всего не имеющий какого-либо цвета либо бледно-желтый. У всех форм описываемого препарата активные компоненты одинаковые, а значит, и эффект от их применения будет аналогичным. Именно поэтому каждый пациент может выбрать для себя наиболее приемлемый вариант.

от чего помогает Септолете

Состав медикаментозного средства

Что еще нам сообщает инструкция по применению? «Септолете» обязан своими антисептическими свойства веществу хлорид бензалкония, уничтожающему бактерии, которые являются источником болей в горле. В ряде вариантов средства активными компонентами становятся цетилпиридиния хлорид и бензокаин. Вспомогательные же вещества определяются вкусом и формой препарата, и чаще всего они следующие:

  • эфирное мятное масло и ментол, уменьшающие болезненные ощущения при глотании, а также ликвидирующие жжение и першение;
  • эвкалиптовое эфирное масло, способствующее производству и отделению слизи в дыхательных путях и в целом облегчению дыхания;
  • тимол, обладающий признаками антисептика и одновременно заставляющий другие компоненты препарата работать еще сильнее.

В качестве вспомогательных ингредиентов пастилок также выступают глюкоза, глицерол, лактозы моногидрат, сахароза, парафин в жидком виде, эмульсионный воск, сорбитол, магния стеарат, касторовое масло, пеногаситель 1510 и многочисленные красители. Дополнительные компоненты в спрее: натрия сахарин, вода, этанол, глицерин.

лечение препаратом

Показания и противопоказания к лекарственному средству

В соответствии с инструкцией по применению, «Септолете плюс» принимают при многочисленных патологиях ротовой полости и горла. К примеру, лекарство может быть назначено при ларингитах, фарингитах и воспалительных процессах, выраженных стоматитом или гингивитом.

Для «Септолете плюс» также допускается применение при ангине, однако только в случае, когда недуг находится на начальном этапе. Аэрозоль и таблетки используются при инфекционных заболеваниях в области горла и ротовой полости. Используются они и в комплексном лечении гриппа и простуды, а также для ликвидации десневого воспаления.

инструкция по применению

Противопоказания

Согласно инструкции по применению, таблетки для рассасывания «Септолете» имеют следующий перечень противопоказаний:

  1. Их запрещено использовать тем людям, которые страдают от аллергической реакции на какой-либо из ингредиентов в его составе. Например, пациенты могут не переносить действующий компонент, хлорид бензалкония или вспомогательные (эфирные масла). У некоторых бывает непереносимость фруктозы от рождения.
  2. Следует учесть, что препарат не может использоваться детьми, не достигшими пятилетнего возраста. Это обязательное условие для того, чтобы избежать тяжелых последствий.
  3. Пациенты с сахарным диабетом должны использовать данное средство крайне осторожно. Желательно предварительно получить консультацию специалиста.
  4. Хлорид цетилпиридиния замедляет тканевую регенерацию, в связи с чем запрещена обработка рта названным средством при наличии в нем открытых ран.
  5. Самолечение, конечно же, также недопустимо. Любое самостоятельное назначение лекарственных средств чревато проблемами со здоровьем. А иногда под угрозой может оказаться и жизнь человека.

Инструкция по применению к «Септолете» указывает, что средство имеет и дополнительные противопоказания, в числе которых:

  • зависимость от спиртного;
  • заболевания печени;
  • патологии мозга и черепно-мозговые травмы;
  • бронхиальная астма, бронхит;
  • сердечные заболевания.

Не рекомендуется применение также пожилыми и курящими пациентами.

Передозировка лекарственного препарата

С учетом количества действующих компонентов в каждой таблетке, вероятность передозировки данного средства сведена к минимуму. При этом могут наблюдаться следующие нарушения в ЖКТ: диарея, рвота и тошнота.

При возникновении подобных неприятных симптомов нужно сразу же прекратить употребление данного препарата, пить много молока или воды, а также проконсультироваться со специалистом о дальнейшем лечении.

таблетки для рассасывания

Назначение «Септолете» для детей: инструкция по применению

Все лекарственные формы в виде пастилок, предназначенных для рассасывания, используются детьми, однако только после четырех лет. Дозировка для пациентов младше двенадцати лет немного меньше, чем у взрослых. В более старшем возрасте подростки могут принимать столько же таблеток, сколько и лица, достигшие совершеннолетия. Форма препарата в виде спрея – только для тех, кому уже есть шесть лет.

как бороться с ангиной

Взаимодействие с другими препаратами

Согласно инструкции по применению, таблетки «Септолете» употреблять наряду с другими антисептиками, предназначенными для рассасывания в полости рта, нежелательно. В остальном же сведения относительно воздействия данного лекарства на те или иные медикаменты отсутствуют.

Названный препарат нельзя принимать вместе с молоком, так как оно снижает антисептическое влияние хлорида бензалкония.

Спрей и пастилки никак не воздействуют на способность человека к управлению различными механизмами и транспортом.

Аналоги «Септолете»

Инструкция по применению в качестве аналогов называет следующие лекарственные средства:

  • «Гексализ»;
  • «Йокс»;
  • «Аджисепт»;
  • «Каметон»;
  • «Ингалипт»;
  • «Гексаспрей».

Описываемый препарат зачастую заменяется «Гексоралом», активно используемым против инфекций горла и ротовой полости. Чтобы вылечить воспалительный процесс гортани, выписывают «Лизобакт». Такое же действие – у средства «Ингалипт».

Спрей «Септолете плюс» преимущественно заменяется препаратом «Аджисепт» (в форме пастилок). Выбирая подходящий вариант, следует основываться на назначении врача, что и подчеркивает инструкция по применению.

Отзывы о «Септолете», представленные далее, также помогут нам разобраться в специфике действия названного средства.

обследование у врача

Отзывы о лекарственном препарате

Чаще всего препарат «Септолете» характеризуется и врачами, и пациентами как эффективное средство, которое помогает быстро избавиться от кашля и становится незаменимым при простудных заболеваниях. Несмотря на относительно невысокую цену, средство по-настоящему действенное, имеет довольно нейтральный вкус, не вызывающий неприятных эмоций.

Правда, некоторых пациентов смущает список вспомогательных компонентов, в особенности наличие Е-красителей. Они отмечают, что последние не прибавляют эффективности медикаменту и при этом нагружают организм чрезмерной «химией».

Но нужно помнить, что бессмысленно лечиться только пастилками или спреем, действенными они будут лишь при включении в комплексную терапию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.