Смартфон Fly Spark IQ4404 Spark: обзор, характеристики, описание и отзывы пользователей

Смартфон начального уровня с полным набором основных функций – это Fly Spark IQ4404. Именно возможности данного гаджета будут детально рассмотрены в этом обзоре, а также его аппаратная и программная составляющие. Также приведены плюсы и минусы данного девайса, на основании которых и будет сделан вердикт относительно целесообразности его приобретения.

fly spark iq4404

На какой сегмент ориентировано данное устройство?

Демократический ценник в 100 долларов явно и однозначно привязывает смартфон Fly IQ4404 Spark к сегменту гаджетов начального класса, или, как их еще называют, «бюджетным решениям». На это также указывает модель установленного процессора и скромная подсистема памяти. Чего-то необычного в этом смартфоне нет. Но зато в нем есть все самое необходимое на каждый день: большой дисплей, внушительный набор интерфейсов, богатая функциональность, отличная степень автономности.

Комплектация

Перечень комплектации у этого устройства достаточно стандартный. В него входит:

  • Смартфон с наклеенной защитной пленкой.
  • Батарея.
  • Шнур микро-ЮСБ.
  • Стандартное зарядное устройство с выходом ЮСБ.
  • Наушники с микрофоном начального уровня.
  • Небольшая брошюра, которая состоит из руководства пользователя и, конечно же, гарантийного талона.

fly iq4404 spark отзывы

В указанном ранее списке не хватает только чехла для защиты от возможных повреждений данного устройства и внешней флеш-карточки. В остальном же этим девайсом можно начинать пользоваться сразу.

Дизайн устройства

Данный смартфон – это типичный моноблок с возможностью сенсорного ввода. Большую часть его лицевой панели занимает экран, диагональ которого равна даже на текущий момент солидным 4,5 дюймам. Под экраном, само собой разумеется, выведена основная панель управления из трех кнопок. Все они сенсорные. Сверху расположились датчики, фронтальная камера и, конечно же, разговорный динамик. Существует два варианта расцветки корпуса в этом девайсе: черная и белая. Более практичным решением является Fly IQ4404 Spark Black. На нем практически незаметна грязь и возможные повреждения корпуса. А вот владельцам Fly IQ4404 Spark White придется приложить значительно больше усилий для того, чтобы сохранить первоначальный вид этого устройства.

На левую грань выведена регулировка громкости, а на правой расположилась кнопка блокировки. Снизу находится микро-ЮСБ. А вот сверху выведен аудиопорт. На тыльной стороне смартфона есть только основная камера и подсветка для нее из одного светодиода.

Процессор

Fly Spark IQ4404 построен на базе одного из наиболее свежих двухъядерных чипов МТ6572, разработанного компанией «МедиаТек». Каждый вычислительный модуль базируется на архитектуре с кодовым названием «Кортекс–А7» может динамически разгоняться до 1,2 ГГц в зависимости от степени сложности решаемой задачи. Сам процессор изготовлен по 28-нм техпроцессу. Все это в сумме обеспечивает отличный уровень энергоэффективности данного процессорного решения. А вот производительность уж точно не относится к его сильным сторонам. С большинством задач МТ6572 справиться на отлично. Это и общение в социальных сетях, и просмотр картинок и видео, и чтение книг, и прослушивание аудиозаписей. Даже простенькие игры начального уровня ему вполне по силам. А вот наиболее требовательные 3Д-игры на этом гаджете не пойдут из низкого уровня производительности его центрального процессора.

fly iq4404 spark black

Экран и видеоакселератор

За обработку и вывод на экран графической информации в этом гаджете отвечает видеоускоритель «Мали-400МП». Конечно, выдающимися параметрами он не может похвастаться, но его основной задачей является разгрузка центрального процессора от обработки изображений. Именно с этим справляется на отлично этот графический акселератор. Матрица экрана изготовлена по технологии «ИПС», что обеспечивает отличную цветопередачу картинки и максимально возможные углы обзора. Также это улучшает энергоэффективность устройства в целом. Диагональ экрана равна солидным даже по нынешним меркам 4,5 дюймам, а его разрешение – 854х480.

Камеры

Мобильный телефон Fly IQ4404 Spark оснащен достаточно скромной основной камерой, как по нынешним меркам. В ее основе лежит сенсор всего на 5 Мп. Дополнительно основная камера оснащена подсветкой из единичного светодиода, есть система автофокусировки. Все это в сумме позволяет с ее помощью получать относительно неплохие снимки. Видео же она может записывать в формате 720р, то есть в качестве «ЭйчДи». Есть также фронтальная камера для совершения видеозвонков и она для этих целей отлично подходит. А вот для селфи ее сенсора на 3 Мп уж точно не хватит.

fly iq4404 spark white

Память

Всего 512 Мб ОЗУ в Fly Spark IQ4404. Около 300 Мб из них после запуска устройства будет занято системными процессами. Остальные 212 Мб можно использовать на свои нужды. Этого вполне достаточно для запуска 1-2 нетребовательных приложений. При этом проблем с плавностью работы интерфейса точно не возникнет. А вот при запуске 3 и более приложений одновременно может возникнуть ситуация, которая приведет к нехватке ОЗУ и, как результат, интерфейс уже не будет плавно работать. Емкость встроенного накопителя составляет 4Гб. 1,5 Гб из них заняты операционной системой и предустановленными приложениями. 1 Гб выделен на установку новых приложений, а еще 1,5 Гб зарезервировано для хранения личных данных пользователя. Сегодняшние реалии таковы, что указанных объемов в 1 Гб для приложений и 1,5 Гб для личных данных будет недостаточно для комфортной работы на этом «умном» телефоне. Как результат, придется устанавливать внешнюю флеш-карточку в соответствующий слот данного девайса. Ее максимальный размер может составлять 32 Гб.

Аккумулятор

Телефон Fly IQ4404 Spark комплектуется аккумуляторной батареей на 1750 мАч. С учетом энергоэффективного 2-ядерного центрального процессора, диагонали дисплея в 4,5 дюйма и технологии изготовления его матрицы «ИПС» этой емкости точно должно хватить на 2-3 дня автономной работы при среднем уровне использования. Если же свести использование данного девайса к минимуму, то можно рассчитывать на 4-5 дней работы. Ну а в случае запуска на этом гаджете любой простенькой игрушки время автономной работы сократиться до 8-10 часов. Токовый выход в комплектном зарядном устройстве равен 1А. В результате на одну зарядку аккумулятора в среднем будет затрачиваться 1,750 Ач / 1 А = 1,75 ч, или 1 час и 45 минут.

мобильный телефон fly iq4404 spark

Передача информации

Данный аппарат оснащен двумя слотами для установки сим-карточек. Они могут работать с сетями GSM и 3G. Есть также передатчик «Вай-Фай». Кроме того, этот девайс укомплектован «Блютузом». Для выполнения навигационных функций в этом смартфоне есть модуль GPS. К этому списку также нужно добавить проводные способы передачи информации: микро-ЮСБ и аудиоджек 3,5 мм.

Софт

«Андроид» - это системный софт Fly IQ4404 Spark. Прошивка указывает на наличие версии данного программного обеспечения 4.2. Это позволяет запускать практически любой софт на этом «умном» телефоне. Исключением в этом плане являются наиболее свежие 64-битные программы, игрушки и утилиты. Основная проблема здесь в том, что центральный процессор и операционная система поддерживают 32-битные вычисления, а на большее они не рассчитаны. В остальном же набор предустановленного софта типичный: встроенные программы операционной системы (органайзер, калькулятор, e-mail - клиент), приложения от компании-разработчика «Андроида» «Гугла» и международные утилиты социальных сетей («Фейсбук», «Твитер»).

fly iq4404 spark прошивка

Все остальное прикладное обеспечение рекомендуется инсталлировать из фирменного магазина приложений поискового гиганта. А вот сторонние источники лучше не использовать: этот софт не может похвастаться высоким уровнем надежности и безопасности.

Цена

Пока еще можно приобрести за 100 долларов из складских запасов Fly IQ4404 Spark. Отзывы указывают на то, что этот смартфон полностью соответствует такому ценнику. Возможно, эта стоимость чуть завышена. Но этому есть одно простое объяснение: покупались эти складские запасы достаточно давно, когда смартфон стоил значительно больше, а теперь дилеры стремятся свести свои потери к минимуму. Соответственно, ниже закупочной стоимости цены не могут опуститься. Но, с другой стороны, с таким ценником не так уж и много конкурентов у данного смартфона на сегодняшний день.

Отзывы

Есть, конечно, и недостатки у Fly IQ4404 Spark. Отзывы указывают на такие из них:

  • Всего 512 Мб ОЗУ.
  • Тихий основной динамик.

В первом случае проблема решается с помощью инсталляции дополнительного программного обеспечения, которое позволяет оптимизировать установленный софт. Например, «Клин Мастер» контролирует количество свободной оперативной памяти и при достижении остатка в 10% оповещает владельца девайса о необходимости выполнить очистку устройства. Второй же вопрос можно решить аналогичным образом. Устанавливается специальная утилита, которая позволяет увеличить штатную громкость основного динамика. А преимущества у него такие:

  • Есть сразу две камеры.
  • Большой экран на основе технологии «ИПС».
  • Приемлемый уровень производительности, который позволяет с легкостью решать практически все повседневные задачи.
  • Это доступный смартфон, который стоит около 100 долларов.

смартфон fly iq4404 spark

Резюме

Отличный гаджет бюджетного класса – это Fly Spark IQ4404. Его цена действительно радует, а аппаратные и программные параметры позволяют с легкостью решать практически любые повседневные задачи. Неоспоримыми плюсами этого девайса является наличие сразу двух камер. Также качественный дисплей выгодно отличает данную модель на фоне конкурентов. Все это делает данный смартфон отличным решением на каждый день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.