Обзор смартфона Fly 4404. Характеристики и отзывы

Среди множества производителей бюджетных аппаратов следует отметить компанию Fly. Фирма не гонится за сверхновым дизайном или мощной начинкой, а выпускает массу недорогих устройств. Что получается у компании, можно понять на примере IQ4404.

Дизайн

Fly 4404

Внешность смартфонов фирмы не сможет особо удивить. Вследствие подражания лидерам дизайн получается несколько приевшимся. Исключением не стал и телефон Fly IQ 4404. Передняя часть подражает фирме "Самсунг", а задняя внешне очень похожа на HTC.

Fly 4404 выполнен из пластика, причём не самого плохого качества. Сборка тоже порадует пользователя, зазоров в аппарате не наблюдается. Возможно, будет лёгкое поскрипывание при сжатии устройства, но это некритично.

Выпускаемые вариации цвета корпуса весьма скудны. Владельцам предложен только белый и чёрный аппарат.

Передняя панель приютила дисплей, датчики, динамик, сенсорные кнопки и камеру. Сзади тоже вполне ожидаемая картина в виде динамика, основной камеры, логотипа компании и, естественно, вспышки.

На правой боковушке разместилась кнопка включения, а на левой - регулятор громкости. Нижний торец обзавёлся USB-разъёмом и микрофоном. Сверху, соответственно, гнездо под наушники.

Особой оригинальностью дизайн не блещет, но и слишком приевшимся его не назвать. Для дешёвого аппарата внешность вполне приемлемая. Весит смартфон тоже не особо много, всего 132 грамма.

Экран

Fly IQ 4404

Обзавёлся телефон Fly 4404 вполне подходящим экраном в 4,5 дюйма. Улучшает впечатление от дисплея и применённая IPS-матрица, значительно увеличивающая углы обзора. Однако подвело разрешение пикселей: всего 854 на 480. Конечно, подобные характеристики используются почти во всех бюджетниках, но хотелось лучшего.

Яркость на солнце немного тускнеет, хотя в целом поведение экрана аппарата отличное. Смущают лишь проступающие пиксели, но это логично при 218 ppi.

Для недорогого устройства дисплей получился отличным. Особых нареканий на изображение у пользователя не должно возникнуть.

Камера

Fly IQ 4404 Spark

Снимает Fly 4404 довольно посредственно. Причина этого кроется в установленной камере с 5 Мп. Хотя в аппарате и присутствуют функции, улучшающие фото, такие как автофокус и детальная настройка, это не спасает положение.

Несколько повышает качество снимков разрешение 2560 на 1920. Аппарату немного не хватает резкости, чтобы дотягивать до камер современных бюджетников.

Фронталка имеет самый обычный глазок 0,3 Мп. Такая камера подойдёт только для связи по видео, но на большее абсолютно не годится.

В целом для мобильника прошлых годов Fly 4404 имеет вполне приемлемые характеристики камеры.

Начинка

В Fly IQ 4404 используется полюбившийся китайцам процессор MTK. Собственно, из-за применения именно этой детали устройства получаются такими дешёвыми. Радует то, что процессор имеет два ядра. Каждое из них работает на частоте 1,2 ГГц. Подобные характеристики позволяют максимально эффективно использовать аппарат.

А вот оперативка в Fly IQ 4404 имеет не такие яркие показатели. Оснастили смартфон 512 мегабайтами. Это считается минимальным показателем для устройств на "Андроиде".

Хромает во Fly 4404 и встроенная память. Её всего 4 Гб, а доступно для использования только 2,5. Остальную память занимает система. Единственным выходом будет увеличение за счёт флешки. В смартфон можно поместить карточку до 32 Гб.

Система

Работает аппарат под руководством "Андроид" 4.2. Система вполне позволяет установить в телефон все необходимые приложения и даже не особо требовательные игры.

Проблем в работе устройства не должно возникнуть за счёт начинки, обеспечивающей хорошую производительность. К тому же обновить систему до более новой версии не составит труда.

Обязательно следует отметить старания компании по установке множества полезных приложений. С подачи фирмы большинство необходимых приложений уже присутствует в телефоне.

Связь

Устройству доступны все необходимые стандарты GSM-связи и даже 3G. Помимо этого, аппарат работает с двумя симками.

К сожалению, радиомодуль в устройстве всего один, и одновременное использование двух карточек невозможно. При звонке вторая симка будет автоматически отключаться.

Естественно, в телефоне Fly IQ 4404 Spark присутствуют такие функции, как блютуз, мобильный интернет и вайфай.

Батарея

Fly 4404 характеристики

Оснастили смартфон аккумулятором ёмкостью в 1750 maH. Оценив производительность и функциональность устройства, можно прийти к выводу, что этого недостаточно. Указанные фирмой 7 часов активной работы в действительности сводятся к 3-4. Продолжительность зависит от используемых функций.

Сократить расход заряда поможет отключение приложений, а также интернет-соединения.

Цена

Смартфон получился довольно дешёвым для устройства, обладающего такими неплохими характеристиками. Приобрести Fly IQ 4404 Spark можно приблизительно за 4 тысячи рублей. Скорее всего, цена будет даже ниже, ведь аппарат уже сняли с производства.

В сравнении с более популярными брендами Fly 4404, учитывая начинку и стоимость, выглядит очень заманчиво.

Комплектация

Телефон Fly IQ 4404

В набор помимо телефона входит шнур USB, наушники, адаптер, а также инструкция.

Учитывая, что аппарат выполнен из пластика, покупка чехла выглядит вполне оправданной. Кроме этого аппарату потребуется флешка и, возможно, новая батарея.

Достоинства

Очень порадовала аппаратная часть смартфона. Устройство обеспечивает отменную производительность и сможет выполнять массу задач. Подводит только минимум оперативки.

Довольно свежую версию системы тоже следует отметить. Способности "Андроида" 4.2 довольно обширны. Без всяких проблем можно установить все необходимые программы или игры.

Присутствующие во Fly 4404 характеристики экрана позволят не только работать с удобством, но и обеспечат развлечения. Конечно, о воспроизведении HD можно забыть, но ролики среднего качества и разнообразные игры будут выглядеть отлично.

Ещё один козырь устройства - это его цена. По сути, Fly 4404 можно считать одним из самых дешёвых бюджетников. Конечно, среди малоизвестных китайских устройств могут найтись и более низкие в цене, но по характеристикам они будут определённо уступать.

Недостатки

Минусом аппарата является скопированный внешний вид. Ожидать особой уникальности от бюджетника не приходится, но большая схожесть с именитыми марками тоже не к лицу.

Упоминания о камере устройства также не вызовут восторга. Скорее всего, её использование сведётся к редким снимкам и не более того. В целом камера в аппарате есть, и все достоинства на этом заканчиваются.

Ещё одно слабое место Fly 4404 - его батарея. Даже для недорогого устройства ёмкость аккумулятора очень маленькая. Владельцу сразу придётся задуматься о его замене, если нет желания быть привязанным к розетке.

Не вызывает восторга и память телефона. Доступные пользователю 2,5 Гб оставляют желать лучшего. Собственно, владелец будет вынужден приобрести флеш-карту.

Отзывы

телефон fly iq 4404

У владельцев сложились не самые лучшие впечатления от использования устройства. Многие пользователи уже через несколько месяцев были вынуждены ремонтировать телефон. Проблемы возникали по большей части с дисплеем и работой системы. После длительного использования "Андроид" в аппарате начинает "тормозить".

Конечно, пользователи не отрицают достоинств в виде функциональности, а также низкой цены. В основном эти плюсы и бывают решающими при выборе устройства.

Итог

По характеристикам Fly 4404 показывает себя очень хорошо. Но, судя по возникающим у владельцев проблемам, ожидать от аппарата многого не стоит. Следует сразу настроить себя на довольно короткий срок жизни смартфона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.