Фильм "Воин": отзывы о картине

Фильм «Воин», отзывы о котором стали чуть ли не самой обсуждаемой темой уходящего года, был спродюсирован Федором Бондарчуком и вышел в прокат в октябре 2015 г. Реклама предстоящей премьеры широко транслировалась по центральным телеканалам, зрители ожидали увидеть нечто экстраординарное. Удалось ли удивить публику хорошим русским кино на этот раз?

Создатели картины

«Хорошее» русское кино не обошлось без американского сценариста: сценарий «Воина» был перекуплен у Дэвида Фриджерио, который также занимался созданием сценария к бездарному фильму «Сигнал», вышедшему на экраны в 2014 г. Адаптацией творения американского "маэстро" под русскую действительность занимался Илья Тилькин («Григорий Р.»).

фильм воин отзывы
Фактически фильм Бондарчука является копией американского фильма 2011 г. с Томом Харди в главной роли.

Фильм «Воин», отзывы о котором вряд ли можно назвать однозначными, был поставлен Алексеем Андриановым, который в 2012 г. дебютировал с полнометражной картиной «Шпион» с Даниилом Козловским в главной роли.

Продюсерами спортивной драмы стали Федор Бондарчук и Дмитрий Рудовский.

Федор Бондарчук в роли Андрея

Фильм «Воин», отзывы о котором весьма многочисленные, позволил Федору Бондарчуку предстать перед публикой в совершенно новом амплуа. В картине, которую Бондарчук сам же и продюсировал, он выделил себе роль Андрея – отца двоих братьев, которым суждено встретиться в одном поединке.

воин отзывы о фильме
Андрей - бывший успешный тренер по боксу, который после ухода из большого спорта превращается в калининградского рыбака. В семье у бывшего тренера тоже все не ладится: его два сына, Роман и Слава, не общаются ни с ним, ни друг с другом. Когда на горизонте появляется международный турнир по смешанным боям с большим призовым фондом, каждый из братьев решает в нем победить. К Андрею приходит его младший сын Ромка и просит его тренировать.

Федор Бондарчук в этой картине отошел от привычных для него ролей бизнесменов и ловеласов. Наоборот, в «Воине» ему достался персонаж непопулярный и выброшенный жизнью на обочину. Большой плюс можно поставить Бондарчуку за то, что он все-таки решился на такой эксперимент.

Владимир Яглыч в роли Славы

Владимир Яглыч в жизни также занимается смешанными боями, поэтому сыграть Славу – одного из участников поединка – ему сам Бог велел. На подготовки к съемкам выделялось всего два-три месяца. За это время вряд ли удалось бы «натаскать» в боксе какого-либо другого актера. Может быть, поэтому звезда картин «Мы из будущего» и «Пять невест» попал в фильм «Воин»?

воин отзывы
Отзывы об игре актера, как бы там ни было, в основном положительные. Сразу бросается в глаза, что Владимир хорошо выложился на съемочной площадке. Его персонаж Слава находится в сложной ситуации: ему срочно нужны деньги на лечение тяжелобольного ребенка. Чтобы добыть их, персонажу Яглыча придется уничтожить на ринге родного брата.

Сам Владимир Яглыч не обращает внимания на критику картины «Воин» и убежден, что эту адаптацию стоило снимать, так как в российской трактовке она выглядит более зрелищной. Скорей всего, после такой заметной роли в российском кинематографе появится еще одна востребованная кинозвезда.

Светлана Ходченкова в роли Кати

Если говорить о кинокритиках, то они не пожалели картину «Воин» - отзывы о фильме оказались разгромными. Зато проект позволил раскрыться с совершенно неожиданной стороны еще одной актрисе – Светлане Ходченковой.

воин россия отзывы
После ролей послушных и правильных девочек, которые Ходченкова получала в начале своей карьеры, за последние годы актрисе удалось шагнуть далеко вперед: Светлане удалось пробиться в Голливуд, сыграть злодейку в блокбастере «Люди Икс», маниакальную леди в фильме ужасов, шпионку, алкоголичку-поэтессу и многие другие несвойственные для нее роли. Теперь на счету у Ходченковой еще роль стриптизерши, ведь именно этим занимается героиня актрисы в картине «Воин».

Катя - жена Славы. Вместе они являются родителями тяжелобольного ребенка. Супруги ломают голову над тем, где найти денег на лечение дочери. Катя принимает решение устроиться танцовщицей в портовый клуб. Но и это не спасает семейный бюджет. Тогда Слава отправляется зарабатывать деньги на бои без правил.

«Воин»: Бондарчук. Отзывы об игре актера

Бурю возмущения у зрителей вызвала игра Сергея Бондарчука-младшего. Пока в фильмографии начинающего актера только четыре фильма, но смущает то, что к двум из них имеет отношение отец молодого человека («Сталинград» и «Воин»), а в «Оттепель» Сергей попал только потому, что кто-то должен был сыграть его знаменитого дедушку. Драма «Чемпионы», в которой Сергей снова сыграет главную роль, выйдет на экраны только в 2016 г.

фильм воин бондарчука отзывы
Что касается драмы «Воин», отзывы о фильме показывают, что это не лучшая работа Сергея. В этом фильме ему досталась главная роль – бывшего морского пехотинца и брата Славы Романа. По сюжету, Роман является вторым претендентом на победу в чемпионате по смешанным боям и вынужден противостоять на ринге собственному брату.

Главный позитивный момент заключается в том, что вне экрана Сергей регулярно занимается смешанными единоборствами, поэтому сцена боя Бондарчука и Яглыча является довольно качественной.

Александр Балуев в роли Куликова

«Воин», отзывы о котором еще в октябре можно было прочитать во многих газетах, стал очередной киноработой известного артиста Александра Балуева.

российский фильм воин отзывы
У Александра Балуева обширная фильмография. Он окончил Школу-студию МХАТ и впервые дебютировал на экране в 1981 г. в культовой картине «Следствие ведут Знатоки». Правда, Балуеву тогда досталась эпизодическая роль, но совсем скоро актер доказал, что ему можно доверять и главные роли. В 1988 г. Балуев сыграл братьев-близнецов Удальцовых в фильме «Жена керосинщика». Но популярными Александра Балуева сделали совсем другие фильмы – драмы «Линия жизни» и «Благословите женщину», сериалы «Маройсейка-12» и «Спецназ».

В картине «Воин» Балуеву досталась роль отрицательного персонажа – некоего Куликова. Образ Александра не имел каких-либо интересных нюансов, он просто играл негодяя во всей его подлой красоте. Поэтому чем-то значительным картина «Воин» для актера не стала.

Отзывы критиков

Критики о фильме «Воин» отзывы в основном написали негативного характера. Критик московской газеты Time-out отмечает зрелищность экранных боев, но упрекает режиссера и сценариста в бессвязности и пустоте диалогов, а также в переносе американского сюжета в «непригодные для него реалии».

воин бондарчук отзывы
Газета Empire вообще назвала фильм «китайской подделкой», а журналисты газеты «Новый взгляд» узрели в новой картине Адриянова попытку создать некое подобие известного русского боевика «Брат». Зато The Hollywood reporter хвалит фильм, но опять же положительная оценка касается экранных боев и общего замысла картины, однако не его воплощения.

Почему критики так единодушно негативно восприняли фильм? Неужели фильм «Воин» Бондарчука отзывы заслужил именно такие? Что же говорят зрители?

«Воин» (Россия): отзывы зрителей

После выхода на экраны «Воина» наблюдался тот редкий случай, когда и критики, и зрители дали одинаковую оценку фильму. Положительно оценивается лишь игра нескольких актеров, а также постановка боев. В остальных случаях 9 из 10 зрительских отзывов носят негативный характер. Нарекания одни и те же: что делает в этой картине Сергей Бондарчук, зачем снимался этот бездарный ремейк и т. д.? Почему так происходит?

Сколько бы ни говорили о том, что российский зритель не особо избалован, ложь он все равно чувствует. А фильм «Воин» насквозь ею пропитан. Не потому, что актеры не пытались оправдать поступки своих героев, а потому, что сделать это было невозможно. Невооруженным взглядом видно, что чисто американский сюжет вырвали из американских реалий и перенесли в русские условия, где «такого не может быть, потому что не может быть в принципе».

Ложь и абсурд мелькают даже в мелочах. Ну какая международная ассоциация будет проводить международный турнир по смешанным боям с миллионным призовым фондом в провинциальном городе? Кто приедет смотреть этот турнир в такую глушь? Зачем спекулировать и выжимать из зрителя слезу, примешивая в этот сюжет еще и болезнь ребенка? Какие такие чаевые может получить героиня-стриптизерша Светланы Ходченковой в маленьком портовом городке? Такое ощущение, что профессию Екатерине приписал сценарист «наобум», лишь бы в картине появился эффектный номер с использованием шеста. Одним словом, вопросов остается больше, чем на них существует ответов. И за этим стоит откровенное отсутствие логики и нагромождение бесполезных фактов из жизни главных героев.

Так что российский фильм «Воин» отзывы получил не совсем хорошие. И эта «оплеуха» направлена конкретно в сторону сценаристов, продюсеров и режиссера проекта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.