Как усилить WiFi-антенну. Как усилить сигнал антенны WiFi?

Удобства при использовании беспроводных технологий обусловили распространение гаджетов, в которых интегрирован WiFi. Конечно, и традиционные LAN-порты не теряют своей актуальности, но уже как второстепенное средство выхода в сеть. Тем более что на улице или в общественном месте данный порт и вовсе не потребуется. Однако и применение беспроводных инструментов выхода в интернет имеет свои недостатки в виде помех или недостаточной зоны покрытия. Следовательно, возникает вопрос о средствах, за счет которых можно усилить WiFi-антенну для ее более эффективной эксплуатации.

В первую очередь пользователи обращаются к производителям оборудования, которые отмечают зависимость качества приема от таких факторов, как радиус сетевого обеспечения, тип точки доступа, а также характеристики самих антенн. Конечно, перечисленные факторы напрямую влияют на качество сигнала, но если они не позволяют достичь требуемого качества связи, то не стоит отчаиваться – есть немало способов решить эту задачу.

Правильное местоположение устройства

Перед тем как вмешиваться в настройки и экспериментировать с модернизацией устройств, стоит проанализировать само местоположение прибора с точки зрения оптимального приема. В первую очередь надо учесть, что точка доступа должна обеспечивать максимально возможное покрытие потенциально используемой площади – например, в офисе или квартире.

усилить wifi антенну

Также в ответе на вопрос о том, как усилить антенну, сигнал WiFi-роутера и общее качество приема, следует отметить значимость свободного пространства для прохождения радиоволн. То есть межкомнатные перегородки выступают довольно серьезным барьером и могут затруднять трансляцию сигнала. Причем это касается и современных ячеисто-бетонных стен с гипсокартонной отделкой, и тем более кирпичных армированных сооружений. Решить проблему можно путем выбора такой точки для расположения маршрутизатора, чтобы к нему обеспечивался беспрепятственный доступ.

Совпадение частот каналов – что делать?

Программные способы усиления сигнала, к сожалению, наименее популярны у пользователей, в то время как от настроек зависит очень многое. Начинать улучшение работы беспроводных устройств на программном уровне следует с анализа частот, на которых функционирует оборудование. Например, если в доме действует 10-15 сетей, то очевидно, что о хорошем качестве придется забыть, так как с большей вероятностью сигналы пересекаются и мешают друг другу.

как усилить мощность антенны wifi роутера

Если же правильно выбрать канал трансляции радиоволн, то все вопросы относительно того, как усилить антенну WiFi-роутера, отпадут сами собой. Но для выбора канала потребуется специальная программа – например, можно воспользоваться системой InSSIDer. Использовать это ПО необходимо параллельно с WiFi-адаптером. Установленная на компьютере программа InSSIDer отобразит данные обо всех доступных каналах, выявив занятые и свободные. В соответствии с полученной информацией остается лишь перенастроить режим работы адаптера на подходящую частоту.

Повышение мощности роутера

Неудовлетворительный сигнал приема устройства может быть связан с тем, что сами настройки налагают на него ограничения. Собственно, это элементарный способ улучшения качества работы в сети. Для понимания того, как усилить мощность антенны WiFi-роутера, необходимо разобраться с настройками конкретной модели устройства. Обычно регулировка по мощности присутствует в «Расширенных настройках», от которых зависят параметры работы сети.

В одной из вкладок должна быть надпись с упоминанием мощности передачи. К примеру, на английском языке это может быть строка Wireless Transmit Power. Сам индикатор регулировки может быть представлен по-разному, в процентах или уровнях типа «Низкий», «Высокий» и т. д. Таким образом, чтобы получить высокую мощность роутера и усилить WiFi-антенну, следует устанавливать максимальное значение этого параметра. Правда, в модификациях SOHO-уровня подобные настройки могут отсутствовать, и тогда поможет только специальная прошивка, для интеграции которой желательно обратиться к профессионалам.

Настройка по стандарту и диапазону

Опять же, многие пользователи не знакомы со стандартом, на котором работает их устройство. При этом на сегодняшний день актуальны два сетевых стандарта: 802,11ac и 802,11n. Первый пока недоступен широкому кругу потребителей, а второй считается одним из самых мощных. Если планируется усилить WiFi-антенну из-за того, что устройство совсем не воспринимает сигнал, то возможно, оборудование элементарно работает на другом стандарте.

усилить антенну wifi своими руками

Перевод гаджета на формат 802,11n обычно выполняется в основных настройках – в сущности, это выбор параметров режима работы. Здесь же стоит упомянуть о диапазоне частот на 5 ГГц, с которым работают устройства, поддерживающие стандарт 802,11n. В отличие от более распространенного диапазона 2,4 ГГц, каналы на 5 ГГц пока еще более или менее свободны и не замусорены, поэтому и качество работы в таком формате на порядок выше.

Отключение энергосберегающего режима

При эксплуатации современных компьютеров вопросы экономии питания стали особенно актуальны. Главным образом это относится к портативным устройствам, которые должны длительное время работать без заряда. К сожалению, только при условии повышения производительности можно усилить прием WiFi на планшете.

усилить прием wifi на планшете антенна

Антенна будет работать с минимальными настройками мощности, если устройство переключено на режим экономного расхода энергии. Это не значит, что необходимо устанавливать максимально производительный формат работы компьютера, но минимального уровня энергоснабжения лучше избегать. Оптимальный вариант – использовать сбалансированный режим, который не будет препятствовать полноценной работе WiFi.

Доработка антенны

Это излюбленный способ повышения качества приема разных антенн у народных умельцев. Суть его заключается в том, что рабочий элемент приема дополнительно оснащается металлическими приспособлениями в виде кусочков фольги, жестяных элементов и банок. Поскольку усилить антенну WiFi своими руками по такой схеме можно без вреда для самого устройства, есть смысл поэкспериментировать с разными конструкциями. Хотя некоторые пользователи отмечают хороший эффект от подобных доработок, серьезного результата ждать не стоит. По крайней мере, этот способ решения проблемы существенно проигрывает элементарной замене антенны на более мощную модель. Тем не менее зона покрытия при использовании металлических дополнений должна увеличиться.

как усилить антенну сигнал wifi роутера

Применение репитера

К непосредственному усилению мощности сигнала приводит и установка WiFi-репитера. Принцип действия данного аппарата заключается в том, что он включается в сеть как обычный клиент, но в дальнейшем играет роль распространителя принимаемого сигнала, расширяя покрытие в соответствии с возможностями уже своей антенны. По размерам репитер идентичен стандартному блоку питания, поэтому много места не займет. Также его приобретение выгодно с точки зрения простых настроек и обслуживания в целом.

как усилить антенну wifi роутера

С помощью репитера можно не только усилить сигнал антенны WiFi, но и выполнить расширение покрытия по технологии WDS. То есть устройство позволит объединить разные точки доступа без необходимости использования проводных контактов. Стоимость бюджетных моделей повторителей варьируется в среднем от 700 до 1000 руб. Более производительные и надежные устройства с расширенным функционалом могут стоить по 2000–3000 руб.

Удлинители для адаптеров

Чтобы избавить себя от проблем с приемом сигнала через WiFi, рекомендуется изначально приобретать мощные адаптеры и, что самое главное, с внешней антенной. В этом отношении модели приемников, интегрированные в планшетах и ноутбуках, менее эффективны. Тем не менее и для таких устройств будет не лишним предусмотреть удлинитель. С его помощью можно будет перемещать модем в поисках оптимального места для приема. Если стоит вопрос о том, как усилить антенну WiFi на ноутбуке, то этот вариант будет еще более выигрышным, так как мобильность самого устройства расширит возможности для поиска наилучшей точки расположения. К слову, длина кабелей для USB-устройств может составлять до 3 м.

усилить сигнал антенны wifi

Заключение

Редко удается существенно повысить качество приема сигнала WiFi за счет использования одного или даже двух способов. Дело в том, что выполнение всех рекомендаций может быть сведено на нет, если, к примеру, в настройках устройства обозначен минимальный уровень мощности. И наоборот, если все программные параметры ориентированы на оптимальный режим работы оборудования, то помеха в виде межкомнатной перегородки также испортит потенциально высокое качество приема. Поэтому значительно усилить WiFi-антенну можно только при комплексном подходе к анализу ее настроек и оценке местоположения. Как показывает практика, наиболее эффективным решением в плане усиления мощности приема все же является покупка более технологичного современного оборудования. В частности, последние модели открывают возможности работы в новых частотных диапазонах, обеспечивая высокую и стабильную передачу данных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.