Творим с удовольствием – ажурные узоры спицами

Задуманная и связанная своими руками вещь обязательно станет любимой, будет радовать вас и удивлять знакомых. Все вещи, сделанные своими руками, неповторимы, ведь в них вложена частичка души автора.

Каждая мастерица, занимающаяся вязанием спицами, обязательно обращала внимание на воздушность и невесомость одежды, связанной ажурными узорами. С помощью этой техники можно связать красивый кардиган или накидку, фантастическую шаль или палантин. А можно подобрать ажур для легкого летнего платья или тоненького топа. В этой статье постараемся разобрать секреты техники ажурной вязки спицами и сделать сложное более понятным.

Принципы ажурного вязания спицами

Несмотря на кажущуюся запутанность схем ажурных узоров спицами, техника вязания совсем не сложная. Конечно, перед началом работы нужно будет разобраться со схемой, понять, что означают символы, и попробовать изготовить контрольный образец понравившегося узора. Контрольный образец узора нужен, чтобы правильно рассчитать количество петель для деталей изделия, ведь плотность вязания разная у каждого мастера.

В технике вязания ажурных узоров спицами рисунок создается в лицевых рядах полотна, петли изнаночных рядов по умолчанию вяжутся по рисунку. Воздушная сетчатая структура ажурных узоров проявляется за счет использования накидов. Они увеличивают количество петель полотна, поэтому их количество регулируется с помощью провязывания двух лицевых петель вместе. В зависимости от узора, лицевые вместе провязываются с наклоном влево или вправо (это обязательно будет указано в описании узора).

Чем проще – тем лучше

Для начала можно попробовать освоить вязание простых ажурных узоров спицами.

Самым несложным считается ажур "Сеточка": его раппорт рассчитывается только на две петли и в высоту составляет 4 ряда.

Узор получается за счет чередования двух лицевых петель, провязанных вместе и накида. Это сочетание петель повторяется до конца первого ряда. В следующем лицевом ряду меняется порядок петель: накид вяжется над лицевой и наоборот. В изнаночных рядах все петли вязать изнаночными. Такой несложный узор хорошо смотрится при вязании длинного палантина или шали, можно использовать для легкой кофточки.

Вот пример еще одного простого узора спицами.

Фрагмент узора и схема выполнения

Раппорт этого узора состоит из 7 петель и в высоту составляет 8 рядов. В лицевых рядах петли вяжутся по схеме, в изнаночных по рисунку. При вязании этого узора нужно обратить внимание: количество петель, задействованных в протяжках, меняется от большего к меньшему (от тройной протяжки во втором ряду, затем двойная протяжка и до обычной в последнем). При формировании изгибов рисунка этот нюанс будет иметь большое значение. Если все связать правильно, получатся очень красивые переплетения ажура.

При расчете количества петель для детали изделия нужно будет добавить к их количеству еще 3 петли (одну замыкающую схему и 2 кромочные). Такой узор хорошо подойдет как для приятных летних моделей, так и для легкого пуловера из мохера.

Схемы ажурных узоров

Воздушный пуловер из мохера, связанный спицами

Наряду с достаточно простыми существует множество сложных ажурных узоров, описание к которым заняло бы несколько страниц. Поэтому такие узоры расшифровываются в виде схем вязания. Каждый значок схемы обозначает определенную петлю или действие с петлями. Эти значки универсальны, научившись понимать их значение, можно будет расшифровать схему, описание к которой дано на незнакомом вам языке.

Вязание ажурных узоров спицами с описанием, заданным в виде схемы, потребует предельного внимания и постоянного контроля количества петель. Это может показаться немного сложным для начинающей мастерицы, но результат того стоит. Освоив технику вязания ажура спицами, можно создавать совершенно уникальные вещи!

Нюансы вязания ажура

При работе с ажурными узорами лучше использовать тонкие нитки с гладкой фактурой. Если планируется теплая нежная вещь, лучше подобрать тонкий мохер с содержанием натуральных волокон не меньше 80%. Для тоненьких летних моделей можно использовать хлопковые или льняные нити. Лучше не использовать для вязания вещей ажурным узором полностью натуральную пряжу. У нее есть особенность незначительно растягиваться, и это может деформировать готовое изделие.

Обратите внимание, вязание ажурных узоров лучше сочетать со спицами небольшого диаметра, при этом петельки получаются более ровными и аккуратными.

Ажурный летний топ

Летний пуловер oversize с ажурными вставками

Научившись понимать схемы ажурных узоров спицами, можно попробовать связать несложный в исполнении, но очень актуальный летний пуловер в стиле oversize. Такая свободная модель, выполненная из легкой пряжи, подойдет для прогулки летним вечером.

Для этой модели хорошо подойдет хлопковая или льняная пряжа. Спинка и основная часть переда пуловера вяжутся лицевой гладью, а центр изделия и края рукавов декорированы нежным ажурным узором.

На схеме указаны только лицевые ряды, в изнаночных рядах петли вяжутся по рисунку.

Схема вязания ажурных вставок

Вязание спицами, как и любое другое творчество, – это волшебный процесс. Из смотанных в клубок ниток появляется новая вещь, созданная именно вами. И умение вязать ажурные узоры еще более расширит возможности и прибавит шарма и индивидуальности вашим изделиям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.