Наталья Бестемьянова: спортивная биография. Фигурное катание

«Женщина должна быть слабой, а я не могу себе этого позволить», - как-то, улыбаясь, сказала Наталья Бестемьянова. Хотя кому, как ни ей, наслаждаться счастливой семейной жизнью и быть слабой при сильном мужчине. Муж Натальи – именитый фигурист, заслуженный мастер спорта и ныне тренер, а также постановщик ледовых шоу Игорь Бобрин. Поженились они еще в далеком 1983 году. Но видимо спокойствие – это не про Бестемьянову. В свои 55 она вновь штурмует новые вершины и не дает себе слабину. Наталья востребована как тренер, активно участвует в телевизионных проектах о фигурном катании, занимается благотворительностью и помогает мужу в их совместном проекте «Театр ледовых миниатюр». А ведь за ее плечами уже есть головокружительная карьера. Наталья Бестемьянова – фигуристка, олимпийская чемпионка 1988 года, неоднократная чемпионка мира и Европы.

наталья бестемьянова

Как закалялся характер?

Перед небольшим черно-белым экраном сидит девочка. С замиранием и восторгом она смотрит, как по льду волшебно скользит Людмила Белоусова в паре с Олегом Протопоповым. Через мелькание экрана видно, как легко конек режет лед - Белоусова будто порхает. И все это с музыкой, с аплодисментами и с восторженными репликами комментатора за кадром. Такой влюбленной в фигурное катание девочкой себя помнит Наталья Бестемьянова.

Но ничего могло бы и не быть, а мечта о катании рисковала так и остаться мечтой. В 4 года маленькая Наташа перенесла операцию на ноге. Пустяковая, несложная операция, как признается Бестемьянова сейчас. Однако психологический страх остался, было страшно опираться при ходьбе на оперированную ногу. И вот, чтобы помочь девочке побороть в себе неуверенность, врачи посоветовали заняться спортом.

Ну куда можно отдать девочку? Конечно же, в фигурное катание! Так решили родители Наташи. Хореография, осанка, классическая музыка – в общем, одни плюсы! К тому же популярность этого вида спорта в СССР набирала обороты. Так, в 5 лет Бестемьянова встала на коньки.

Потянулись дни тренировок. Наталья стиснула зубы и дала себе слово – стать на льду как минимум Людмилой Белоусовой!

андрей букин

Обычная советская семья

Родители Наташи не имели никакого отношения к фигурному катанию. Это была самая обычная, но вполне благополучная и счастливая семья, хотя и небогатая. Мама Натальи Бестемьяновой воспитывалась в детском доме и прошла через ужасы войны. Но именно от матери будущая чемпионка унаследовала любовь к прекрасному и артистичность. Отец Натальи преподавал технические науки и защитил диссертацию.

В семье Бестемьяновых было принято уделять большое внимание детям. Мать Натальи не работала, все свое время посвящала дочке и сыну, сопереживая им и помогая решать любые жизненные вопросы.

Из одиночного катания в парное

С 15 лет Наталья Бестемьянова начала кататься под руководством Эдуарда Плинера. Появились заслуженные спортивные достижения. Как фигуристка-одиночница Наталья победила в юниорском чемпионате страны, а также выиграла Кубок СССР.

Но тут она приняла неожиданное для многих решение – перейти в парное фигурное катание, а именно – в танцы на льду. По ее признанию, в карьере на тот момент наступил застой. Все дело в том, что спортивный олимп покорила новая фигуристка – Елена Водорезова. Ее программы выступлений были сложнее, а техника исполнения – выше. "Сдалась, спасовала, струсила?" – шептались злые языки про Бестемьянову, но только ей одной известно, как трудно и горько было принять такое решение. Ведь перейти в парное катание в 17 лет – это сродни началу карьеры, вновь пробираться к высотам с самых низов…

игорь бобрин

«Если бы рядом был не Андрей…»

С 1977 года Наталья встала в пару с Андреем Букиным в танцах на льду. Тренировать их взялась сама Татьяна Тарасова. Оказалось, быть одиночницей и выступать в дуэте – это две большие разницы. Андрей Букин был уже опытным в этом виде спорта и преподал много уроков Наталье. Пока они притирались друг к другу и осваивали программы выступлений, никто всерьез не делал ставку на эту пару. У Татьяны Тарасовой на тот момент были другие, более перспективные и уже популярные подопечные.

Впрочем, целеустремленность и трудолюбие Натальи Бестемьяновой сделали свое дело. Плюс к этому надежность и опыт Андрея Букина, а также твердость и талант Татьяны Тарасовой вывели пару на пьедестал победы. Ребята начала успешно выступать не только внутри страны, но и брать призовые награды за ее пределами.

Спортивные комментаторы отдавали должное яркости и эмоциональности Натальи. Ее часто называли лидером в дуэте. Но сама Бестемьянова с этим категорически не согласна. «Я бы не выглядела так хорошо, - уверяет она, - если бы рядом был не Андрей, а кто-то другой».

Главная ступенька в карьере

Речь, конечно же, об Олимпиаде. К этим соревнованиям каждый спортсмен готовится чуть ли не всю свою карьеру. И взять «золото» на Олимпийских играх дорогого стоит.

Но все получилось не с первого раза. В 1984 году в Сараево Бестемьянова и Букин стали лишь вторыми в танцах на льду, получив «серебро». Впрочем, уже в 1988 году на Игры в Калгари пара ехала с четкой установкой - выйти в лидеры. Как любила тогда повторять Татьяна Тарасова, чтобы победить в танцах, нужно быть не на одну, а на две головы лучше соперников.

По признанию Бестемьяновой, именно Олимпийские игры всегда были для нее стрессом. В произвольной программе в Калгари она чуть не упала, выполняя один из элементов. Ситуацию спас Букин, который успел вовремя подхватить спортсменку. Благо, судьи не заметили ничего. Со стороны показалось, что это часть программы. И «золото» досталось паре.

Со своим бессменным партнером Андреем Букиным Наталья продолжила выступать и после Олимпиады. Они выиграли чемпионат мира, прошедший в Будапеште. Хотя ехали на соревнования без тренера. Татьяна Тарасова попала в больницу, и, в общем-то, по словам Бестемьяновой, даже не советовала паре участвовать в состязаниях. Тогда казалось, что фигуристы уже взяли главный приз в своей карьере, и им уже готовили достойную смену. Но чемпионская пара все же доказала, что может и после Олимпиады занимать высокие ступеньки пьедестала.

наталья бестемьянова дети

Был ли служебный роман?

Рыжая, огненная девчонка и статный высокий партнер… Зрители были уверены, что у Букина и Бестемьяновой роман. К тому же им удавалось бесподобно играть роли страстных влюбленных в своих выступлениях на льду. И все же это лишь домыслы. Андрей Букин уже был женат к моменту встречи с Натальей. Супруга часто посещала их тренировки. Но Букин повода для ревности не давал. А Наталья Бестемьянова была тайно и безнадежно влюблена в… женатого Игоря Бобрина. Хотя личное знакомство у них еще не случилось. Бестемьянова лишь видела его выступления и слышала о нем от коллег.

«А я люблю женатого»

Разлучницей себя Наталья Бестемьянова не считает. По ее признанию, если мужчина уходит из семьи, значит, там не все благополучно. Да и не было у Натальи цели уводить Игоря. Она им восхищалась со стороны, но шагов к сближению не предпринимала. И вот сама судьба вмешалась – Бобрина и Бестемьянову поставили в одну пару на финальном выступлении в ледовом шоу в 1980 году. Однако лишь через несколько месяцев влюбленные начали встречаться. Причем Игорь жил в Ленинграде, а Бестемьянова – в Москве. Но расстояние преодолевалось легко. Игорь Бобрин буквально прилетал на выходные, окрыленный любовью, к Наталье, оставляя свою жену и малолетнего сына Максима.

И тут начались проблемы. Татьяна Тарасова была в теплых отношениях с женой Бобрина, поэтому подобная внебрачная связь осуждалась ею. К счастью, профессионализм взял верх. Тема любовного треугольника на тренировках не поднималась, но атмосфера долгое время оставалась накаленной.

Свадьбу сыграли лишь в 1983 году. Наталья смеется, говоря, что предложение сделала именно она. Просто так, неожиданно даже для себя, после ссоры с Бобриным из-за какой-то ерунды вдруг ляпнула: «А давай поженимся?».

Свое решение пожениться пара отметила в Париже. Теперь они периодически прилетают во французскую столицу, чтобы посетить тот самый ресторанчик, где Игорь подарил кольцо Наталье.

Кстати, Татьяна Тарасова все же стала свидетельницей на их свадьбе, смирившись с таким союзом.

наталья бестемьянова биография

Наталья Бестемьянова: дети только в мечтах

К сожалению, эта мечта так и осталась мечтой. Знаменитая пара не любит поднимать эту тему при общении с журналистами. Ходит слух, что Наталья не может иметь детей по состоянию здоровья. Впрочем, у ее мужа Игоря есть сын Максим от первого брака. И с ним Бестемьянова выстроила теплые дружеские отношения. Не сразу Максим признал Наталью. Лишь в юношеском возрасте он сделал первый шаг к общению с новой избранницей своего отца. Сегодня Максим частенько бывает в гостях у звездного семейства.

Вообще Наталья любит тихие семейные вечера. Однако выдаются они нечасто. Чета Бобриных постоянно колесит по зарубежным командировкам, гастролям или просто сутками пропадает на работе. Но тем слаще возвращение домой, как признается Наталья.

наталья бестемьянова фигуристка

Уголок спокойствия и уюта

Дом Натальи Бестемьяновой – это целый загородный особняк, который спроектирован по всем требованиям звездной пары. Есть здесь и нотка индивидуальности. Так, в кладке камина участвовал отец Натальи. А друг семьи и художник Нателла Абдулаева воплотила свои творческие идеи в росписях стен особняка.

Прямо под окнами дома растут сосны, дубы, ели. Настоящий лесной свежий воздух отлично восстанавливает силы. Есть здесь и роскошные цветочные клумбы. Бестемьянова уверена, что пара минут на террасе дома и созерцание подобной красоты, и вы снова заряжены положительной энергией.

Но уход за домом – дело хлопотное, сетует Наталья. К тому же она себя считает не самой лучшей хозяйкой. Да что уж там говорить, Игорь, по ее мнению, даже готовит гораздо лучше нее. Особенно ему удается мясо на огне. А пару лет назад Бобрин привез из Азии кунжутные семена. Посадил и теперь удивляет гостей чудесным блюдом – завернутыми в листья кунжута кусочками мяса, обжаренными на мангале.

дом натальи бестемьяновой

Планы на будущее

Вот такая интересной и неординарной личностью является Наталья Бестемьянова. Биография ее очень насыщена событиями, поскольку она всегда полна сил и с оптимизмом смотрит вперед. Столько всего еще предстоит. Основная ее работа сегодня – это участие в проекте Игоря «Театр ледовых миниатюр». Там же давно выступает Андрей Букин. Театр уже побывал с гастролями примерно в 20 странах мира.

Попробовала себя Наталья и в писательском деле. В соавторстве с Букиным и Бобриным она выпустила книгу «Пара, в которой трое». В целом, это биография трех фигуристов и их взгляд на чемпионаты мира изнутри.

И, конечно, ждет Наталью Бестемьянову тренерская работа. Без этого никуда. А значит, уйти на заслуженный отдых ей не захочется еще долгие годы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.