Стиральная машина-автомат: какая лучше? Отзывы, технические характеристики, размеры, марки

Современные хозяйки считают автоматическую машину для стирки предметом первой необходимости для ведения домашних дел. Такой агрегат позволит не только постирать, но и замочить, прокипятить, отбелить, а затем и высушить белье. А для этого нужно только лишь включить подходящий режим.

стиральная машина автомат какая лучше отзывы

Именно поэтому в каждый дом рано или поздно, но обязательно приобретается стиральная машина-автомат. Какая лучше? Отзывы соседей и знакомых в этом деле, разумеется, немаловажны, однако и сами хозяева должны грамотно подойти к решению данного вопроса. Это позволит им в дальнейшем не разочароваться в покупке.

Какие бывают стиральные машины

Незаменимые бытовые приборы делятся на:

  • фронтальные, в которых загрузку белья производят через круглый прозрачный люк, расположенный сбоку;
  • вертикальные, крышка которых расположена сверху.

Что касается стиральных машин фронтального вида, то они признаны безусловными лидерами продаж. Их в больших количествах предлагают все торговые точки, реализующие бытовую технику.

марки стиральных машин автоматов
Вертикальная стиральная машина автомат пользуется меньшей популярностью у хозяек. К тому же ассортимент подобных моделей не очень широк. Однако машины, в которых осуществляется верхняя загрузка вещей, имеют весьма привлекательный для многих хозяек плюс. В них можно докладывать белье в процессе стирки, не боясь, что из агрегата польется вода.

Выбор машины по месту ее расположения

Для того чтобы незаменимая помощница хозяйки приносила максимальную пользу и была экономически выгодной, к ее выбору нужно подойти со всей ответственностью. Прежде всего понадобится определить, в каком месте будет стоять купленная вами стиральная автоматическая машина. Только после этого возможен выбор модели полноценных размеров или суперузкого прибора.

Обычные габариты стиральных машин находятся в следующих пределах:

  • по ширине – от 40 до 60 см;
  • по глубине – от 32 до 60 см;
  • по высоте – 85 см.

В том случае, если приобретается фронтальная стиральная машина-автомат, какая лучше? Отзывы потребителей советуют приобретать агрегаты, глубина которых равна 32 см. Эти машинки просто идеальны. Они легко впишутся даже в самый небольшой уголок коридора или ванной комнаты, а также свободно уместятся на кухне под столешницей рабочего стола. При выборе места для своей будущей незаменимой помощницы стоит помнить о том, что ее дверца-люк потребует дополнительного пространства, так как должна повернуться на 180 градусов. Если такой площади нет, то придется рассмотреть вариант покупки машины с вертикальным наполнением. Однако стоит иметь в виду, что верхняя часть такой машины не сможет быть использована как полка.

Белья загружают в подобные суперузкие стиральные машины 3 кг. Автомат подобного типа в связи с этим подойдет только для небольших семей, состоящих из нескольких человек.

Выбор машины по объему стирки

По данному параметру стиральная машина автомат какая лучше? Отзывы пользователей говорят о том, что семье, состоящей из 4-6 человек, понадобится полноценная модель. Такие агрегаты способны постирать в течение одного цикла от 4,5 кг до 5 кг сухих вещей.

 стиральная машина вятка автомат

Для очень большой семьи понадобится стиральная машина-автомат, 6 кг загрузки для которой является нормальной эксплуатационной характеристикой. Подобные агрегаты нередко используют предприятия среднего и малого бизнеса - небольшие отели, кафе и рестораны.

Однако полногабаритная стиральная машина-автомат, 5 кг или более сухого белья в которой можно постирать за один цикл, не всегда размещается в городской квартире. Тогда хорошим выходом для большой семьи станет суперузкий прибор. Его используют несколько раз в день, давая машине некоторое время для отдыха между циклами.

Материал бака

По данному параметру стиральная машина-автомат какая лучше? Отзывы специалистов советуют приобретать такие агрегаты, которые не портили бы стираемое в них белье. А это возможно только при наличии барабана из нержавеющей стали. Подобный материал высокого качества способен прослужить более восьмидесяти лет. Однако недорогие стиральные машины-автомат такой детали иметь не могут, так как ее стоимость достаточно высока. Если семейный бюджет не позволяет приобрести технику, находящуюся в высокой ценовой категории, то необходимо рассмотреть вариант бака, изготовленного из пластика. Это композитный полиматериал, обладающий устойчивостью к коррозии, действию моющих средств и высоких температур, способный поглотить вибрацию и бесшумный в работе. Производители утверждают, что срок эксплуатации подобных баков находится в пределах 20-25 лет.

Выбор по техническим характеристикам

Итак, целью вашей покупки является стиральная машина-автомат. Какая лучше? Отзывы специалистов рекомендуют особое внимание обратить на технические характеристики прибора. Определенные параметры, обозначаемые в паспорте агрегата большими латинскими буквами, позволяют моделям прослужить своим хозяевам оптимальные сроки. Так, обратить внимание при покупке следует на:

  • класс самой стирки, указывающий на ее качество и влажность белья по окончании процесса;
  • класс отжима, от которого зависит бережное отношение к вещам;
  • класс энергопотребления, указывающий на экономичность прибора;
  • скорость отжима, оптимальная величина которой должна находиться в пределах от 400 до 1000 оборотов в течение минуты (больший показатель приведет к пересушиванию белья, его сложно будет погладить).

В паспорте бытового прибора все эти показатели обозначены разными буквами. Но имейте в виду, что А указывает на самый высокий класс, в то же время G – на самый низкий.

Перечень необходимых программ

Хорошая стиральная машина-автомат обладает обширным функционалом. Количество имеющихся у нее программ может доходить до шестнадцати. Однако среди них есть основные, установленные в каждой модели подобных агрегатов. Это стирка льна и хлопка, деликатных вещей и шерсти, белого и цветного белья.

Существуют и такие марки стиральных машин-автоматов, программы которых имеют другие названия. Однако стоит иметь в виду, что суть у этих функций не отличается от основных. Такое расширение количества программ является удачным маркетинговым ходом, способным привлечь максимально большое число покупателей, готовых отдать деньги за дорогостоящую технику.

ремонт стиральных машин автомат

Все существующие в машине программы можно выставить либо с применением электронного табло, либо используя электромеханический путь. Недорогие стиральные машины-автоматы имеют второй вариант. Это бюджетные модели агрегатов. Наличие электронного табло значительно повышает стоимость машины.

Необходимость в сушке

Полное удаление влаги из выстиранного белья – это необязательная функция для домашней помощницы. При высоких оборотах отжима все помещенные в стиральную машину вещи становятся практически полностью готовыми к глажке.

Стоит иметь в виду, что дешевые стиральные машины-автоматы белье не сушат. Эта функция делает агрегат дороже на 20-30 процентов.

Выбор двигателя

Качество автоматической машины для стирки зависит от ее надежности. А для этого параметра большое значение имеют характеристики двигателя. Ведь его можно отнести к важнейшей комплектующей детали агрегата.

Самыми надежными в эксплуатации специалисты признают асинхронные двигатели. Их устанавливают в тех машинах, величина оборотов которых в режиме отжима находится в пределах 600. При более высокой частоте вращения барабана модели оснащают коллекторным двигателем. Однако он менее долговечный из-за истирания щеток. Средний срок службы такого двигателя - всего семь лет. И это несмотря на то, что его стоимость составляет одну третью часть цены всего агрегата для стирки.

Выбор марки

Современные потребители нередко отдают предпочтение технике, производимой знаменитым и популярным брендом. Однако стоит иметь в виду, что существуют не такие распространенные марки стиральных машин-автоматов, которые обладают действительно высоким качеством. Ведь выпускающие их фирмы добились значительных успехов в производстве качественных приборов.

Так, к элитному классу можно отнести такие марки, как AEG и Miele. Вами также может быть приобретена машина стиральная автомат, цена которой является оптимальной для семейного бюджета (в пределах 350-400 у. е.), но при этом качество агрегата очень хорошее. Это техника марки Bosch или Candy, Electrolux или Siemens, а также Whirlpool.

Замечательным вариантом станет машина стиральная автомат, цена которой невысока (250-300 у. е.), но качество сборки находится на достойном уровне. Это агрегаты таких марок, как Ariston и Ardo, Indesit и Beko, а также Samsung и LG.

Неплохие марки недорогих машин – "Малютка" и "Вятка", "Атлант" и "Ока".

Приобретая такую нужную в быту технику, следует узнать, где в вашем городе производится ремонт стиральных машин-автоматов выбранной фирмы. Если таких сервисных центров нет, то любые неполадки агрегата вызовут заметные трудности.

Чтобы машина служила долго

Можно ли эксплуатировать машину так, чтобы избежать ее поломки? Для увеличения срока работы незаменимой помощницы следует внимательно изучить инструкцию. Кроме того, как можно чаще нужно проверять шланги и другие детали агрегата.

машина стиральная автомат цена

Ремонт стиральных машин-автоматов не потребуется длительное время, если вы периодически будете вызывать мастера для проведения диагностики и осмотра. В таком случае бытовая техника способна прослужить долго и не доставит вам проблем.

Высококачественная техника от Samsung

Стиральная машина-автомат «Самсунг» - это агрегат, обеспечивающий максимально бережный и деликатный уход за вещами, гарантирующий устранение любых, даже самых сложных загрязнений.

Как отмечается в отзывах, основное преимущество, которым обладает данное оборудование, заключено в наличии весьма удобной системы управления, которая вынесена на LCD-дисплей. Пользователи высоко оценивают и интуитивно понятный интерфейс машин данного бренда.

Свои агрегаты для стирки компания Samsung изготавливает с применением новейших технологий. Это позволяет говорить об этой технике как об инновационной и функциональной.

недорогие стиральные машины автомат

К примеру, модель WF 1802 XEY пользователи называют хорошим вариантом для большой семьи. В ее барабане может быть помещено до восьми килограмм белья. Это экономия времени и электроэнергии. Такая машина имеет сотовый барабан Diamond Drum. Его уникальная поверхность при контакте с бельем обеспечивает щадящий режим стирки.

Стиральные машины от компании Samsung высоко оценивают в своих отзывах те пользователи, которые ждут от бытовой техники комфорт и высокое качество.

Разработчики техники "Самсунг" максимально учитывают потребности потенциальных покупателей. Именно поэтому каждый из клиентов сможет подобрать ту модель, которая будет соответствовать всем его пожеланиям. На рынке имеются стандартные и суперузкие агрегаты, причем как те, так и другие великолепно отстирывают любое, даже сильно загрязненное белье.

Следует отметить и тот факт, что стиральные машинки бренда "Самсунг" обладают эксклюзивной функцией, носящей название EcoBubble. Ее действие позволяет повысить производительность агрегата до семидесяти процентов, понижая при этом расход электроэнергии.

Тот, кто решил приобрести машинку компании "Самсунг", существенно сэкономит время и силы, необходимые для стирки белья. Бренд представлен таким широким ассортиментом моделей, что покупатель может и растеряться при выборе нужного для него бытового прибора. У этих стиральных машин различные характеристики, набор программ и функциональные возможности. Для того чтобы купить конкретную модель, желательно не только ознакомиться с модельным рядом, выпускаемым компанией, но и с отзывами пользователей.

Стиральные машины марки «Вятка»

Крупнейшим производителем бытовых стиральных приборов в России по праву считается ОАО «Веста». Свое название предприятие получило из римской мифологии. В ее древних сказаниях Вестой звали богиню домашнего очага.

Стиральная машина «Вятка» (автомат) выпускается на производстве, которое уверенно лидирует среди подобных предприятий России. А началось все в далеком 1974 году.

Именно тогда Кировским заводом «Веста» был приобретен патент и технологии на производство машин для стирки у итальянского бренда "Мерлони Проджети". Выпуск первого образца осуществили спустя шесть лет. Это была стиральная машина «Вятка-автомат 12». Арегат был оснащен двенадцатью запрограммированными операциями и представлял собой точную копию "Аристона", который в те времена стоил почти пятьсот рублей, что являлось огромной суммой для простого советского человека.

Сегодня ОАО «Веста» создает самые современные стиральные машины. Причем производимый предприятием модельный ряд разработан с применением современных технических разработок и пожеланий потенциальных клиентов.

Стиральный агрегат «Вятка» относится к бытовой технике эконом-класса. Его цена находится в пределах от 8000 до 10 000 рублей. Такую же стоимость имеет и автоматическая машинка для стирки «Занусси».

Бытовые отечественные приборы «Вятка» довольно вместительны. В их барабане размещается до 5 кг сухого белья. Покупатели экономят свои средства не только при покупке этих замечательных отечественных машин. Снизить затраты на коммунальные расходы агрегат позволяет и во время своей эксплуатации. Это становится возможным из-за его принадлежности к энергосберегающему классу А.

Практически все выпускаемые в настоящее время модели стиральных машин «Вятка» (автомат) схожи по своему функционалу. Различаться могут только некоторые параметры и количество имеющихся программ.

Покупатели высоко отзываются о современном дизайне машинок, выпускаемых ОАО «Веста», а также о возможности приобрести универсальные приборы различных габаритов. Так, самыми большими размерами обладает модель «Вятка-Мария», а уменьшенная глубина характерна для агрегатов «Вятка-Катюша».

Вся линейка бытовой стиральной техники ОАО «Веста» производится из импортных комплектующих. Причем модели оснащаются функцией половинной загрузки белья, а также удобными дополнительными циклами полоскания и стирки. Имеется у машинок марки «Вятка» способность «облагораживать» вещи. Она подсинивает их, ароматизирует и т. д. Кроме того, эта "умная" техника предотвращает то аллергическое воздействие, которое химические элементы стирального порошка могут оказать на организм человека.

Машинки «Вятка» просты и доступны в управлении. Они оснащены регулируемым термостатом, а то количество оборотов, которые делает барабан на отжиме (500-1000), позволяет агрегату легко справляться с поставленной перед ним задачей.

Вся продукция, которую выпускает ОАО «Веста», проходит сертификацию, соответствующую всем требованиям стандартов РФ.

Стиральные машины марки «Атлант»

Нередко покупатели при выборе такого нужного в хозяйстве агрегата отдают предпочтение продукции белорусской марки. Дело в том, что стиральная машина-автомат «Атлант» привлекает клиентов своей ценой. Однако данная характеристика не является единственной положительной стороной стиральных машин компании «Атлант». По отзывам специалистов, плюсы данной техники заключаются в малом расходе воды. Кроме того, агрегаты белорусского завода отличаются низким энергопотреблением (класс А).

Немаловажно и то, что машинки «Атлант» замечательно реагируют на возможные скачки напряжения в сети. После восстановления энергоснабжения прибор без каких-либо проблем продолжает стирку. Привлекает покупателей и простота управления такими машинками. Для настройки нужной программы достаточно повернуть обыкновенную ручку.

дешевые стиральные машины автомат
Перед поступлением в продажу все машинки для стирки «Атлант» проходят сложные испытания на функциональность и надежность. Это позволяет белорусской компании с уверенностью устанавливать значительный гарантийный срок, равный десяти годам.
Весь модельный ряд этих стиральных машин делится на агрегаты, оснащенные либо жидкокристаллическим дисплеем, либо светодиодными индикаторами. Первое из этих двух устройств отображает число оборотов при отжиме, температуру воды при стирке, а также время всего процесса и потребляемое при этом количество электроэнергии.

Машины со светодиодными индикаторами работают несколько иначе. Для начала процесса стирки нужно только повернуть ручку на деление, где указана выбранная программа и нажать кнопку для включения. Температура воды будет установлена автоматически.

Стоит сказать о том, что бытовые машины «Атлант» производятся по современным технологиям и с использованием инновационных материалов. Это позволяет агрегатам достигать самых лучших результатов при стирке и отжиме помещенного в них белья.
Покупатели положительно отзываются о большом количестве функций, которыми обладают данные приборы. Это способствует эффективной стирке белья, независимо от особенностей и вида ткани. Стиральные машинки «Атлант» выпускают различных размеров, а их дверки могут быть как белыми, так и серебристыми.

Удачной покупки!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.