Зоопарк Липецка: животные, адрес, режим работы, стоимость билета

Небольшой, но при этом очень разнообразный зоологический парк подарит радость каждому. Посетители моментально попадают в мир, в котором живут животные, птицы, рыбы. Чем еще может удивить зоопарк, изложено далее в статье.

История создания

Началось все еще сорок лет назад. Бывший в то время председатель горисполкома, Николай Георгиевич Яхонтов, проявил инициативу в создании зоопарка, а также финансово поспособствовал этому.

зоопарк липецк
Однако в 90-х годах наступил критический момент – животных становилось меньше, и они начали голодать. Много сменилось руководителей, и ни к чему хорошему это не привело.

Но когда директором стал Осипов Александр Иванович, сразу же началось строительство ангара для сена, укрепление клеток, реконструкция крыши над «Зимним садом», а также запустилась стройка зернового склада. Далее уже на территории выросла летняя беседка для птиц, ветеринарный уголок, построены новые вольеры и жилища для животных.

Огромные усилия были приложены для формирования коллекции, и в итоге количество видов увеличилось в три раза, а экземпляров стало больше в девять. Уже не только домом, а и местом рождения для животных стал зоопарк. Липецк стал одним из немногих городов, в котором впервые появился акватеррариум. На данный момент там обитают удавы и анаконды, сцинки, бородатые агамы и множество других видов экзотических животных.

Двенадцать лет назад парк Липецка стал членом Евро-Азиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАРАЗА). Также принимает участие в проектах, которые ориентированы на разведение и сохранение редких видов животных.

В 2005 году состоялось открытие филиала Липецкого зоопарка «Птичий рай». Расположился он в культурном парке города Мичуринска. Для посетителей «Птичьего рая» представили более 35 различных видов животных.

Здесь обитают

Сегодня в акватеррариуме зоопарка можно ознакомиться с удавом, анакондой, сцинками, триониксами, змеешейными черепахами и другими. В более десяти аквариумах расположились рыбы необыкновенных размеров и разных оттенков. Также гости зоопарка любуются на сомов, которые плавают животом кверху, восхищаются неугомонными барбусами и преданными цихлидами.

Около 30 видов животных, которые живут в зверинце, находятся в перечне Красной книги России.

Также обитают там лигры – это самые большие кошки в мире, которые относятся к редчайшему виду хищников. Наибольшую территорию в зоопарке занимают копытные животные.

контактный зоопарк
После того как входишь на территорию, с правой стороны расположено озеро. Оно является стартом при осмотре всей красоты.

Озеро достаточно большое, и в самом центре можно увидеть птичьи дома. Рядом интересный фонтан в виде цапли, из клюва которой льется вода. В озере плавают различные представители семейства утиных.

Царская красота зверинца в Липецке – это журавли.

Благодаря связям с зоологическими парками других городов происходит обмен животными и разного рода информацией, что соответственно пополняет ряд обитателей райского уголка.

Маленьким посетителям

Для самых подвижных непосед в самом центре парка расположен «Детский развлекательный комплекс», который работает до октября. Малышей он привлекает своей пестрой цветовой гаммой, а также тем, что площадка для игр, аттракционы и контактный зоопарк расположились друг возле друга. Все было создано для того, чтобы маленькие посетители могли безопасно и без чувства страха приближаться, кормить и гладить зверей.

Детский контактный зоопарк – это дом специально прирученных разнообразных животных, в котором разрешается общаться с детьми. Тщательный подбор обитателей исключает агрессию на человека. При этом предусмотрены меры безопасности в контактном зоопарке: дежурит сотрудник, у которого есть все необходимое для оказания первой медицинской помощи.

липецк зоопарк цена билета

«Сад цветов»

Это райский уголок, которому абсолютно подходит такое название. Кованые узорчатые ограждения в виде рамки идеально гармонируют с арками. Внутри нее расположилась потрясающая экспозиция: цветы, кустарники, деревья и другие элементы природного декора сплелись в удивительную картинку. Для отдыха посетителей зоопарка предусмотрены лавки.

Визитная карточка «Сада цветов» - раскрытая раковина с жемчужиной, из которой бьет вода. Также можно встретить фигуры персонажей из сказок, которые украшают зоопарк. Липецк благодаря такой красоте культурно расцветает. Жители и гости города душевно отдыхают.

Для всех посетителей

Расположен зоопарк в Липецке, адрес его: Петровский проезд, 2, в Нижнем парке. У входа можно посетить зоомагазин, в котором продаются различные сувенирчики, животные, специальный корм и клетки для домашних условий.

Посещать учреждение могут также “усыновители” любимцев по специально предусмотренной программе, которую подготовил зоопарк (Липецк). График работы: с 8 утра и до 6 вечера. Так называемыми «родителями» животных могут стать отдельные люди, а также юридические лица.

зоопарк липецк график работы
Процедура состоит из того, что оформляется договор, и «усыновители» принимают участие во всех праздничных событиях зоопарка. Также есть просветительный отдел, который занимается организацией познавательных и интересных праздничных мероприятий. Это своего рода выездной зоопарк. Липецк с удовольствием встречает прирученных животных в детских садах, в парках города. Дети лично контактируют и фотографируются с жителями природы, что остается надолго в их сердцах.

Стоимость билетов

Каждому гостю города советуют посетить райский уголок, когда он приезжает в Липецк. Зоопарк, цена билета в который совсем не высока, для взрослого составляет 180 рублей, очень гостеприимно встречает каждого. Для ребенка вход обойдется в 70 рублей.

зоопарк в липецке адрес
Также предусмотрен единый билет в зоопарк и авкатеррариум. Для взрослых он стоит около 300 рублей, для детей – 100. В праздничные и выходные дни можно покататься на лошади за отдельную плату. Стоимость билета на выездную демонстрацию, где проводятся специальные лекции, составляет 60 рублей. Посетив зоопарк в Липецке, вы обязательно вернетесь туда еще!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.