Чем различаются низшие и высшие потребности? Что человеку нужно?

Можно сказать, что потребность – это состояние, которое присуще практически всем живым организмам в той или иной мере. Их зависимость от существования, развития, различных активных форм и действий как раз и выражается в данном понятии. Это ощущение нужды в чем-либо или ком-либо: и функциональное, и психологическое (для человека).

потребности ребенка
В человеческом обществе оно проявляется в зависимости от ситуации различными способами. Безусловно, потребности ребенка довольно сильно отличаются от потребностей взрослого, а потребности одного индивидуума - от потребностей другого. Но начнем с низших жизненных форм.

Микроорганизмы, растения и грибы

Потребности для этих форм жизни минимальны. Как правило, для нормального функционирования и размножения им нужны хорошее освещение, наличие воды, субстрат для питания – оптимальная среда, определенный температурный режим.

Животные

У них условия для существования более сложные. Однако даже у высших животных потребности и инстинкты практически совпадают. Поэтому их можно свести к общему знаменателю: сон и питание, размножение, чувство опасности, некоторые другие.

чем различаются низшие и высшие потребности

Что человеку нужно?

А вот потребности человека представляют собой весьма обширную и неоднозначную плоскость для изучения. Они помимо сходной с животными системы сигналов и функций обусловлены наличием тонкой психической составляющей, именуемой в народе душа, представлены в дополнение ко всему вторичными сигнальными системами, выраженными мыслительным процессом и вербально – речью. Поэтому и не так просто определить, что человеку нужно в данном контексте. Хотя так, кажется, все просто: еда, сон, семья и потомство. Но существуют и потребности высшего порядка, которые сильно варьируются в зависимости от обстоятельств существования конкретного индивидуума в конкретной общественно-политической среде. Впрочем, и они стараниями ученых все же подвергаются некоторой классификации и могут быть исследованы и обобщены.

что человеку нужно

В чем отличия?

Но вначале несколько слов о том, чем различаются низшие и высшие потребности и как их можно попытаться классифицировать. Не мудрствуя лукаво, обратимся к иерархии системы человеческих потребностей, так называемой пирамиде, которая была предложена американским психологом Абрахамом Маслоу. Здесь наглядно видно, чем различаются низшие и высшие потребности и какие виды-ступени существуют. В основании воображаемой пирамиды находятся физиологические (так называемые низшие). Затем – потребность в безопасности, любви, уважении. После – потребности, связанные с познанием. Эстетические, художественные. И наконец, на воображаемой вершине – самоактуализация, то есть личностное развитие и реализация способностей и поставленной перед собой цели, нахождение смысла в жизни и места в обществе людей. Чем различаются низшие и высшие потребности человека? Рассмотрим поподробнее.

Низшая площадка

Физиологические потребности можно удовлетворять всю жизнь и так и не суметь удовлетворить. Патология и смещение ценностных ориентиров, как правило, возникают у многих членов современного общества (вне зависимости от богатства и социальной значимости). И все эти проблемы - из-за возвеличивания и выдвижения на первый план низших потребностей. Так приходит неудовлетворение собой и своею жизнью, судьбой, местом, занимаемым в социуме. Непонимание своей роли в жизни. Как следствие – низкая социальная роль, ощущение, что ты винтик механизма, частичка серой массы, вызывающее гнет и чувство безысходности.

потребности и инстинкты

Потребности в пище и воде, половое влечение

Как излишняя гипертрофия пищевой потребности – культивация стола, изобилующего продуктами. Яркие примеры: новогодний стол советской, к примеру, эпохи. Главная цель – чтобы многое было представлено: и дефицитные продукты, и лакомства, мол, вот, смогли все-таки достать! Следующая цель – объесться всем этим в присутствии родных и знакомых, на радость себе и другим. Раздувание пищевой потребности ведет к неудовлетворенности. Сколько бы ты ни ел, а голодным на следующее утро все равно будешь! К тому же смещение ориентиров неизменно приведет к проблеме лишнего веса и утрате здоровья. Не зря мудрые мира сего в различные эпохи советовали питаться скромно и без излишеств, не нагружая желудок и потребляя только то количество калорий, витаминов, микроэлементов, которое необходимо для нормального функционирования организма.

Потребность в необходимом количестве воды (и чувство жажды) проявляется в человеке более органично. Но все же не стоит забывать и о том, что в день для нормальной жизнедеятельности необходимо выпивать не менее 1,5-2 литров чистой воды. Всяческие «жидкие леденцы» - лимонады, пепси, кока-кола, перегруженные огромным количеством сахара, вызывающим ожирение, – не в счет!

Половое влечение и потребность в сексе проявляются в человеке на инстинктивном уровне, как часть программы продолжения рода и обретения потомства.

потребности высшего порядка

Экзистенциальные и социальные потребности

Следующими ступеньками в восхождении к более высшим модуляциям являются потребности безопасности и комфорта существования (экзистенциальные), а также потребность в общении, привязанности, заботе, межличностных связях (социальные). Все они занимают среднее положение в иерархии и являются скорее психологическими и ментальными, чем физическими, таким образом отдаляясь уже от самых примитивных инстинктов, но еще не слишком далеко.

Престиж и духовность
потребности высшего порядка

Понятие признания в обществе, конечно же, можно рассматривать и как древний и низменный инстинкт боязни изгнания из стаи, но в нашей классификации оно занимает одну из верхних ступеней воображаемой пирамиды. Самоуважение и уважение другими, успешность и карьера, высокая оценка – прямые пути к осознанию собственного места в обществе и мире.

Наиболее высокую ступеньку в иерархии занимают потребности духовные как наивысшее проявление человеческой сущности, доступное немногим на этой планете. Познание и самопознание, творческое самовыражение и раскрытие талантов, самоактуализация – данных вершин в своих потребностях, как это ни печально, смогут достичь только немногие из нас, по-настоящему понимая, чем различаются низшие и высшие потребности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.