Таблетки "Серрата": инструкция по применению. "Серрата": отзывы

Эффективно ли такое лекарственное средство, как «Серрата»? Отзывы об этом медикаменте мы представим в материалах данной статьи. Также вы узнаете о том, сколько стоит упомянутый препарат, как его следует использовать, есть ли у него противопоказания и при каких заболеваниях его назначают пациентам.

инструкция по применению серрата

Состав, упаковка, форма

Какие вещества входят в состав рассматриваемого средства? Что об этом сообщает инструкция по применению? «Серрата» содержит в себе такой активный элемент, как серратиопептидаза. В качестве дополнительных веществ этот препарат включает натрия гликолят крахмал, легкий карбонат магния, моногидрат лактозы, стеарат магния и кукурузный крахмал.

В продажу упомянутый медикамент поступает в виде таблеток, которые покрыты кишечнорастворимой оболочкой. Они помещены в ячейковые упаковки, которые вкладываются в картонные коробки.

Фармакологические свойства

Какие особенности присущи упомянутому препарату? Что по этому поводу говорит инструкция по применению? «Серрата» - это противовоспалительное, противоотечное и фибринолитическое средство. Каков принцип его действия?

Серратиопептидаза представляет собой фермент, проявляющий протеолитическое действие, который был экстрагирован из кишечной бактерии непатогенной природы (Serratia E15). Указанная группа микроорганизмов довольно быстро расщепляет брадикинин и фибрин, а также прочие медиаторы воспаления. Более того, она проявляет противовоспалительную и противоотечную функцию. Происходит это благодаря высвобождению болевых аминов из воспаленных тканей, которое характеризуется обезболивающим эффектом.

Инструкция по применению («Серрата» представляет собой универсальное лекарственное средство) сообщает, что данный медикамент способен быстро проникать в места, которые подвергаются воспалительному процессу, и лизировать некротизированные ткани и продукты их распада.

серрата цена

Также рассматриваемое средство уменьшает гиперемию, катализирует усвоение и активность антибиотических средств. Кроме того, оно понижает вязкость слюны и способствует разжижению носовых выделений, облегчая их выведение.

Альфа-2-макроглобулины крови и серратиопептидаза формируют собой активный комплекс в соотношении 1:1. Это приводит к маскировке антигенности ферментов без потери их фармакологической активности. При переходе фермента в места воспаления, а также в экссудат концентрация серратиопептидазы в крови уменьшается.

Свойства медикамента

Благодаря расщеплению серотонина, гистамина и брадикинина серратиопептидаза уменьшает дилатацию капилляров и снижает их проницаемость. Также она способствует угнетению блокаторов плазмина, улучшая их фибринолитическую активность.

После снижения микроциркуляции и устранения отечности успешно отделяется и мокрота.

Активные, а также дополнительные вещества этого лекарственного средства заключены в кишечнорастворимую оболочку. Именно поэтому таблетки «Серрата» не разрушаются в желудке.

Фармакокинетика

Где абсорбируется препарат «Серрата»? Инструкция сообщает, что процесс всасывания этого медикамента происходит в кишечнике. В крови его максимальное содержание обнаруживается спустя 60 минут. Небольшое количество медикамента выводится вместе с мочой.

таблетки серрата

Показания к применению

Благодаря разностороннему действию лекарственное средство «Серрата», цена которого указана ниже, назначают при лечении различных заболеваний в совершенно разных областях медицины:

  • В хирургической практике и травматологии данный медикамент используют при переломах, вывихах, растяжениях связок и других травмах. Помимо этого, его нередко назначают при отеках, в том числе послеоперационных. Также таблетки принимают люди с целью профилактики вероятного отторжения трансплантата.
  • В отоларингологической практике препарат «Серрата», отзывы о котором носят положительный характер, назначают при отитах, синуситах и других воспалительных процессах (в том числе ВДП), которые проявляются затрудненным отделением мокроты и увеличенным слизеобразованием, а также с целью улучшения абсорбции антибиотических средств.
  • В пластической хирургии таблетки «Серрата» применяют для увеличения микроциркуляции с целью профилактики вероятного отторжения трансплантата, а также для уменьшения отечности после проведенной операции.
  • В дерматологии этот медикамент рекомендуют при наличии острых дерматозов, которые протекают с болевым синдромом.
  • В гинекологии рассматриваемое лекарство используют с целью ликвидации отечности молочных желез из-за различных заболеваний. Также это средство назначают для ускоренного процесса рассасывания гематом, в том числе при мастите.
    серрата отзывы

Противопоказания

Какие противопоказания имеют таблетки «Серрата»? Применение этого лекарства запрещено:

  • при гиперчувствительности к серратиопептидазе, а также другим составляющим медикамента;
  • при патологических состояниях, которые ведут к повышенному риску кровотечений или нарушений свертываемости крови.

Дозировка и инструкция по применению

«Серрата» (таблетки) назначается только внутрь. В сутки данный препарат следует принимать в количестве 30 мг, то есть по 1 таблетке три раза.

Употребление пищи никак не влияет на абсорбцию и эффективность лекарственного средства. Таблетку «Серрата» необходимо проглатывать целиком. Ее ни в коем случае нельзя разжевывать, так как при этом повредится ее кишечнорастворимая оболочка. Запивать медикамент следует обычной водой.

Различные виды заболевания, а также степень их тяжести требуют коррекции суточной дозы лекарства в ту или иную сторону.

Подбирать минимально эффективную дозу и определять продолжительность ее приема должен только лечащий доктор, исходя из конкретной ситуации.

Побочные эффекты

Какие побочные эффекты может вызвать медикамент «Серрата»? Инструкция сообщает, что при приеме этого препарата в редких случаях наблюдается нарушение стула, боли в ЖКТ, тошнота и рвота.

У людей, которые предрасположены к кровотечениям, возможно развитие частых носовых кровотечений и появление крови в мокроте.

серрата инструкция

В некоторых случаях этот препарат может спровоцировать аллергические реакции, которые проявляются в виде зуда или высыпаний на коже, а также крапивницы.

Передозировка таблетками

Прием повышенных доз таблеток «Серрата» может вызвать усиление вышеперечисленных побочных эффектов, а в некоторых случаях даже привести к образованию внутреннего кровотечения. В этом случае требуется отказаться от приема медикамента и провести симптоматическую терапию.

Лекарственное взаимодействие

При сочетании серратиопептидазы и антикоагулянтов действие последних усиливается. При необходимости одновременного приема этих препаратов пациент обязан находиться под регулярным наблюдением опытного специалиста, который сможет скорректировать дозу антикоагулянта.

Особые рекомендации

Рассматриваемый препарат оказывает прямое воздействие на свертываемость крови. Поэтому применять его следует с особой осторожностью, особенно при лечении антикоагулянтами, а также при предрасположенности человека к кровотечениям и патологиях свертывания крови.

Особую осторожность необходимо проявлять при назначении серратиопептидазы людям с болезненными состояниями почек и печени.

Отзывы и цена препарата

Сколько стоит медикамент «Серрата»? Цена этого препарата в количестве 10 таблеток составляет 100-120 рублей.

серрата применение

Отзывы об этом средстве в большей степени положительны. Врачи утверждают, что это универсальное лекарство, которое можно применять при лечении воспалительных процессов в хирургии, травматологии, гинекологии и др.

Пациенты довольны результатами терапии. Они говорят о высокой эффективности этого средства, особенно при его сочетании с антибиотиками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.