Мастика для торта: рецепты с фото

Моду на украшение кондитерских изделий «сахарным тестом» – мастикой - сладкоежки привезли несколько лет назад из США. Сегодня этот способ оформления тортов приобретает все большую популярность. Такое лакомство неизменно притягивает восхищенные взгляды гостей на любом застолье. И это совершенно не удивительно: при помощи мастики мастера создают настоящие декоративные шедевры для оформления десертов.

Услугу изготовления торта, декорированного мастикой, сегодня предоставляют многие кондитерские, но стоимость такого лакомства будет на порядок выше обычного. К тому же общеизвестно, что многие любители сладкого сегодня отдают предпочтение именно домашней выпечке. Как сделать мастику для торта своими руками? С рецептами изготовления продукта можно ознакомиться в статье.

Рецепт сахарной мастики для торта.

Разновидности

Мастика является необыкновенно интересным вариантом украшения торта. Основу продукта представляет ее постоянный компонент – сахарная пудра. Остальные составляющие могут варьироваться – к примеру, очень охотно кондитеры используют желатин, маршмеллоу, крахмал, марципан, сгущенку, яичный белок - в зависимости от того, для каких целей необходима мастика.

Маршмеллоу преимущественно используется в рецепте мастики для покрытия торта. Продуктом торту придается ровная, гладкая поверхность, которая не крошится и остается мягкой. Для покрытия удобно использовать также мастику из сгущенки, которая, как уверяют мастерицы, готовится даже легче, чем из маршмеллоу. Для изготовления фигурок удобно использовать желатиновую мастику, для создания цветов – молочную или сахарную, которые хорошо затвердевают, но не подходят для покрытия торта, поскольку такая поверхность будет сильно крошиться при разрезании.

Основные правила приготовления

Существует огромное множество различных способов изготовления «сахарного теста». Хозяйки с удовольствием используют какой-нибудь приглянувшийся рецепт мастики для торта в домашних условиях. Кроме того, они охотно делятся своими впечатлениями и опытом, публикуют советы и рекомендации. Приведем некоторые из них:

  • В начале создания в домашних условиях мастики для торта, пошаговый рецепт изготовления которой представлен в статье, необходимо мелко перемолоть сахарную пудру, в противном случае паста будет рваться.
  • В процессе приготовления следует контролировать плотность смеси. В случае, если сахарной пудры или красителя будет использовано больше, нежели указано в рецепте мастики для торта, масса получится очень непрочной.
  • Во время приготовления смесь должна периодически «отдыхать» в холодильнике – так она не будет липнуть к рукам.
  • Срок хранения «сахарного теста» в морозильной камере – около четырех месяцев.
Сахарная мастика.

Молочная мастика: рецепт для торта (из сгущенки)

Молочную мастику готовят из молока (сгущенного и сухого), а также сахарной пудры. Ее используют для создания сложных декоративных композиций.

Для приготовления необходимы:

  • один стакан молока (сухого);
  • один стакан пудры сахарной (1 стак. необходимо держать в запасе);
  • сгущенное молоко - 150 грамм;
  • одна ч. л. лимонного сока.

Как приготовить?

В начале приготовления мастики для торта (рецепт с фото предложен в статье) пудру просеивают. При этом все непросеянные комочки следует отбросить, т. к. они не растворятся при замесе.

Сахарную пудру смешивают с сухим молоком, вливают в смесь лимонный сок и сгущенку и замешивают мастичное тесто. При необходимости, можно подсыпать еще немного сахарной пудры.

Консистенция мастики должна получиться эластичной и однородной. Когда она будет готова, ее отправляют в холодильник немного «отдохнуть», и можно украшать ею десерт.

Приготовление мастики.

Как разукрасить мастику

Данный вид мастики отличается приятным молочным вкусом и замечательно подходит для покрытия тортов. Но следует учесть, что продукт никогда не получается белоснежным, он всегда обладает специфическим кремовым оттенком. При желании сделать покрытие для угощения более насыщенных тонов, рекомендуется использование пищевых красителей. Мастику можно покрасить натуральными соками (шпината или свеклы), но необходимо учитывать, что соки сильно разжижают данный продукт.

Крем со сгущенкой под мастику

В рецептах мастики для торта сгущенка является одним из наиболее востребованных продуктов. Для выравнивания поверхности десерта и эффективного заполнения ямок между коржами многие домашние умелицы изготавливают крем под мастику со сгущенкой и маслом. Он легко готовится и не требует каких-либо дополнительных умений и тренировок.

Для этого используют:

  • 250 г масла сливочного;
  • одну банку молока сгущенного;
  • раскрошенные печенье или коржи от торта - по желанию.

Приготовление

Приступим к готовке:

  1. Заранее выкладывается масло: необходимо, чтобы при комнатной температуре оно размягчилось. Его помещают в миску, где соединяют со сгущенкой.
  2. Все взбивают вручную, используя венчик или миксер. Масса должна получиться совершенно однородной и пластичной.
  3. К ней добавляют раскрошенные обрезки от коржей торта или печенье и тщательно перемешивают. Количество используемой крошки должно позволить создать мягкий, средней густоты крем, которым легко можно было бы намазывать торт при помощи лопатки или ножа.

Если поверхность торта должна быть идеально гладкой, инструменты рекомендуется опустить в горячую воду и использовать, не вытирая, но лишь сбрызгивая с них воду – несколько раз провести ими по поверхности.

После того как идеальная гладкость поверхности лакомства будет достигнута, торт прячут в холодильник, чтобы он загустел. Впоследствии на поверхности можно будет выкладывать разнообразные мастичные фигурки.

Мастика из маршмеллоу

Наиболее распространенным из способов изготовления украшения десерта является рецепт мастики для торта из маршмеллоу.

С этим продуктом, как уверяют мастерицы, работать очень приятно. Мастика способна легко принимать нужную форму, хорошо раскатывается и не липнет к рукам, при этом прокрашивается достаточно равномерно. Маршмеллоу многие домашние кондитеры считают идеальным продуктом для создания мастики.

Мастика из маршмеллоу.

Что это такое?

Маршмеллоу - это английско-американские конфеты из зефира (суфле). С нашим зефиром у них нет ничего общего, хотя название "маршмеллоу" переводится на русский как "зефир". Мастера рекомендуют использовать именно белые конфеты, которые несложно окрашивать в нужные цвета. При наличии двухцветных конфет, их разделяют и используют раздельно разные оттенки.

Готовим мастику на основе маршмеллоу: состав

Один из рецептов приготовления мастики для торта из маршмеллоу предполагает использование:

  • воздушного зефира «маршмеллоу» - 100 грамм;
  • лимонного сока – 2 стол. ложки;
  • просеянной сахарной пудры - 100 грамм.

Способ приготовления:

  1. В соответствии с рецептом мастики для торта маршмеллоу выкладывают в большой контейнер и, сбрызнув лимонным соком, нагревают в микроволновке до тех пор, пока смесь не увеличится в объеме. На это уйдет не более 1 мин. Нагревая зефирки, их можно перемешать один-два раза.
  2. Разогретый маршмеллоу тщательно разминают и вымешивают лопаткой (масса при этом становится похожа на жвачку). Постепенно добавляют пудру (сахарную) и далее месят массу, как тесто.
  3. Следует иметь в виду, что в горячем виде масса принимает в себя большее количество сахарной пудры, нежели это требуется в рецепте мастики для торта. Не следует торопиться добавлять пудры больше, чем указано, нужно дать мастике некоторое время остыть и «отдохнуть» (около 2-х часов). Добавить дополнительно пудру можно и в готовую холодную мастику, а убрать лишнюю – невозможно.
Разноцветные зефирки

О преимуществах

В качестве бесспорных плюсов данного вида «сахарного теста» следует назвать то, что этот продукт можно использовать как для покрытия и обтяжки тортов, так и для создания фигурок.

В соответствии с рецептом мастики для обтяжки торта, в процессе замеса следует добавить в смесь 1 ст. л. масла сливочного и сахарной пудры. В результате получится податливая, мягкая масса, которой можно легко покрыть кондитерское изделие. А для лепки используют плотную, тугую мастику с большим количеством пудры и без масла.

Одним из несомненных преимуществ продукта, по мнению хозяек, является то, что она является двухцветной: можно создать идеально белую поверхность торта, если использовать белые конфеты, или цветную - используя разноцветные. Эта мастика - прекрасный вариант для тех, у кого не имеется в кухонном арсенале набора пищевых красителей. По отзывам, такая мастика отличается приятным сладким вкусом и ароматом воздушного зефира (ванильным, клубничным, лимонным — в зависимости от добавленного в него ароматизатора).

Советы

  1. Сахарную пудру для мастики следует использовать очень мелкого помола. Кристаллы сахара в ней при раскатывании разорвут пласт.
  2. В зависимости от задействованного сорта конфет объем сахарной пудры может быть использован гораздо больший, нежели указано в рецепте, поэтому ею следует нужно запастись заранее в достаточном количестве. Если в процессе замешивания мастика долго будет оставаться липкой, пудру необходимо вымешивать до тех пор, пока не она не приобретет нужную консистенцию.
  3. Покрытие из мастики не рекомендуется наносить на влажную поверхность - на крем (сметанный), пропитанные коржи и т. п. Под влиянием влаги мастичное покрытие и фигурки быстро растворяются. Поэтому между нею и тортом обязательно должен располагаться "буферный слой" - марципан или масляный крем (тонкий слой).
  4. При использовании масляного крема перед нанесением покрытия из мастики необходимо выдержать торт в холодильнике, пока не затвердеет крем.
  5. Для того чтобы склеить разные части фигурок из мастики или приклеить украшения на мастичное покрытие, место склеивания необходимо увлажнить.
  6. Долгое нахождение на воздухе высушивает мастику. Фигурки для украшения торта специалисты рекомендуют создавать заранее и дать им хорошенько просохнуть. Объемные фигуры, к примеру, прикрепляются к торту непосредственно перед самой подачей, иначе они могут впитать влагу из окружающей среды и отпасть.
  7. В помещении с большой влажностью, покрытый мастикой торт, извлеченный из холодильника, покрывается конденсатом. Если до подачи остается еще какое-то время, в течение которого торт должен постоять, вынутый из холодильника, влага с мастики должна быть аккуратно осушена при помощи салфетки. Также торт можно осушить под струей вентилятора.
  8. Если остывшая мастика плохо раскатывается, то ее рекомендуется слегка подогреть в теплой духовке или микроволновке, в результате чего она снова приобретет пластичность.
  9. Неиспользованная мастика хранится в холодильнике в продолжение 1-2-х недель или в морозильнике – около 1-2-х месяцев. Предварительно ее необходимо завернуть в полиэтиленовую пленку.
  10. Готовые мастичные фигурки (высушенные) хранят в сухом помещении в плотно закрытой коробке в течение нескольких месяцев.

Шоколадная мастика

Еще одним популярным рецептом мастики для торта в домашних условиях является создание ее из шоколада. Можно ли найти человека, который бы не любил этот десерт? Давайте выясним, как сделать шоколадную мастику для торта. Рецепт с фото предлагаем далее в статье.

Вам потребуется:

  • маршмеллоу - 100 грамм;
  • шоколада - 100 грамм;
  • сливочного масла - 1 стол. ложка;
  • жирных сливок - 2 стол. ложки;
  • сахарной пудры - 200 грамм.
Шоколадная мастика.

Как приготовить лакомство

Этапы готовки таковы:

  1. Для начала следует растопить шоколад, используя при этом водяную баню или в микроволновку.
  2. Затем добавляют зефир и перемешивают.
  3. Состав следует нагреть, чтобы зефир увеличился в объеме, и хорошо размешать. Консистенция массы должна получиться совершенно однородной и тягучей.
  4. В эту массу вливают теплые сливки, добавляют масло. Хорошо размешивают, чтобы получилась однородная смесь.
  5. Далее необходимо постепенно добавить немного сахарной пудры (просеянной) и вымешивать, как тесто.
  6. Готовую мастику (мягкую и податливую, не липнущую к рукам) заворачивают в пленку и дают отлежаться. Такая мастика используется для покрытия тортов и вылепливания из нее фигурок.

Нюансы

Массу, используемую для лепки, делают более плотной, нежели для обтяжки (плотность можно регулировать, добавляя сахарную пудру и/или крахмал). Шоколадная мастика отличается ярко выраженным вкусом и ароматом шоколада. В зависимости от используемого вида названного десерта, мастика может иметь коричневый или кремовый цвет. При желании, ее можно подкрасить (если в основе лежит белый шоколад). Пищевые красители рекомендуется добавлять на этапе замешивания «сахарного теста».

На желатине

Предлагаем вашему вниманию еще один простой рецепт мастики для торта - на желатине. Ингредиенты:

  • желатин - одна ч. л.;
  • вода (холодная) 40−50 грамм;
  • лимонный сок - 0,5 ч. л.;
  • по желанию добавляют красители и сахарную пудру.

Изготовление:

  1. Желатин замачивают в воде до набухания (понадобится от 10 мин. до одного часа).
  2. После разбухания его нагревают до растворения. Ни в коем случае не кипятить! При кипячении желатин теряет свои качества.
  3. Далее в желатин добавляют лимонный сок и, при необходимости, краситель. После этого туда вмешивают сахарную пудру (просеянную). Ее потребуется около 100 г. Масса должна получиться пластичной, мягкой, не липнущей к рукам. Можно попробовать растянуть мастику — необходимо, чтобы она хорошо тянулась. Если это так, добавлять пудру больше не следует: излишек пудры сделает мастику жесткой.
  4. Продукт заворачивают в пленку и убирают в холодильник.

Особенности

Желатиновую мастику используют для лепки отличных фигурок, она сохнет достаточно быстро. Но обтянуть торт этим продуктом не удастся. Желатиновая мастика отличается нейтральным (просто сладким) вкусом, поскольку, по сути, именно сахар является ее основным продуктом.

Украшения из мастики.

В заключение

Наиболее распространенные виды мастики, описанные в статье, несложно сделать на домашней кухне из вполне доступных ингредиентов. Конечно, для качественного исполнения необходима некоторая сноровка и опыт. Но достаточно лишь слегка потренироваться, попробовав каждый из описанных видов мастики, и вы непременно остановите свой выбор на лучшей из них, которая будет получаться у вас с каждым разом все удачнее!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а какие красители лучше брать для мастики? я в этом не соображаю,хотела купить в подарок , позвонила, мне сказали,"а какие надо?" есть карамельный ,вот не могу знать какие лучще красители,подскажите пожалуйста
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.