Эффективные ванны для похудения: правда или миф?

Ванны для похудения - один из самых популярных бьюти-трендов последних лет. Многие интересуются, действительно ли они эффективны в борьбе с лишним весом или это лишь маркетинговый ход производителей косметических средств. Давайте разберемся и выясним правду!

История ванн для похудения

Идея использовать ванны в косметических и оздоровительных целях появилась очень давно. Еще в Древнем Египте и Риме аристократы принимали молочные ванны для улучшения состояния кожи и поддержания молодости. О похудении в те времена, правда, речи не шло.

Первое документально подтвержденное упоминание об эффекте снижения веса от ванн относится к 16 веку. Тогда во Франции при дворе короля активно применялись горячие ванны с добавлением различных трав, которые как раз и способствовали похудению.

В России традиция лечебных и косметических ванн также имеет многовековую историю. Еще при царском дворе были популярны скипидарные ванны, обладающие мощным оздоровительным эффектом.

Уже в 20 веке русский врач А.С. Залманов научно доказал, что скипидарные ванны способствуют активному сжиганию жиров и снижению веса.

Таким образом, идея использовать водные процедуры для коррекции фигуры и лечения различных недугов не нова. Однако лишь в последние годы ванны для похудения переживают настоящий бум популярности в связи с ростом интереса к здоровому образу жизни.

Женщина выходит из морской солевой ванны с подтянутой кожей

Как действуют ванны для похудения

Для начала давайте разберемся, каким образом специальные ванны воздействуют на организм и запускают процесс сжигания лишних жиров.

Основные механизмы влияния на вес следующие:

  • Усиление лимфотока и кровообращения;
  • Активизация потоотделения;
  • Стимуляция обменных процессов;
  • Выведение токсинов и шлаков.

Горячая вода и специальные добавки, входящие в состав ванн, расширяют поры кожи, усиливая ее способность выводить токсины. Кроме того, под воздействием высокой температуры активизируется кровоток и лимфодренаж.

В результате организм быстрее избавляется от продуктов обмена веществ, нормализуется водный баланс, снижается отечность. А это прямой путь к уменьшению веса и объемов.

Основные виды ванн для похудения

Существует множество разновидностей ванн, которые можно использовать в домашних условиях для коррекции фигуры. Рассмотрим самые популярные и эффективные.

Массаж спины кофейным скрабом в спа

Содовые ванны

Один из самых простых и доступных вариантов. Для приготовления потребуется всего 200 г пищевой соды на стандартную ванну. Сода стимулирует процессы термогенеза, ускоряя сжигание жиров.

Скипидарные ванны

Эфирные масла хвойных пород деревьев, входящие в состав скипидара, активно воздействуют на рецепторы кожи, улучшая микроциркуляцию и обмен веществ.

Скипидарные ванны для похудения рекомендуют принимать курсом 15-20 процедур с перерывами.

Морская соль

Обладает отличным очищающим и подсушивающим действием. Хлорид натрия, входящий в состав соли, способствует выведению лишней жидкости.

Для приготовления ванны потребуется 100 г морской соли.

Глина

Очищает и оздоравливает кожу, выводит токсины, уменьшает проявления целлюлита. Особенно эффективна голубая и цеолитовая глина.

Берется из расчета 500 г порошка на стандартную ванну.

Медовые ванны

Мед обладает прекрасными увлажняющими и питательными свойствами. Входящие в его состав фруктоза, глюкоза и другие полезные вещества способствуют активному расщеплению жиров.

Для ванны потребуется 250 г натурального меда.

Ламинария

Ламинария (морская капуста) богата полезными микроэлементами и минералами. Она прекрасно проникает в кожу во время ванны, улучшая кровообращение и обменные процессы.

Для процедуры потребуется 150 г сухой ламинарии. Перед использованием ее следует замочить в горячей воде на 2 часа.

Горчичные ванны

Активные вещества горчицы усиливают потоотделение и жиросжигание. Но будьте осторожны с дозировкой, чтобы не обжечь кожу!

На первый раз достаточно 100 г горчичного порошка и 5-10 минут процедуры.

Кофейные ванны

Кофеин, которым богат кофе, обладает жиросжигающим эффектом. Также улучшает микроциркуляцию.

Для приготовления ванны потребуются 2 столовые ложки молотого кофе.

Контрастные ванны

Чередование горячей и холодной воды во время процедуры усиливает кровоток и ускоряет обмен веществ. Нагрузка на сердце при этом повышается, так что будьте аккуратны.

Травяные ванны

Растения обладают целебными и омолаживающими свойствами. Для ванн чаще всего используют ромашку, зверобой, лаванду, шалфей.

Берут 150-200 г сухих трав, заваривают и добавляют в воду. Можно комбинировать несколько растений.

Другие эффективные варианты

Помимо перечисленных, существует еще множество интересных вариантов ванн, которые можно применять дома для похудения и оздоровления:

  • Ванны с эфирными маслами (апельсин, лимон, мята, розмарин и др.)
  • Ванны с добавлением женьшеня или экстракта корня солодки
  • Йодобромные ванны
  • Винные ванны с добавлением красного сухого вина
  • Пивные ванны на основе светлого пива
  • Минеральные ванны (с добавлением природных солей)
  • Жемчужные ванны (с добавлением жемчужного порошка)

Как видите, выбор действительно велик. Можно подобрать именно тот вариант, который больше всего подходит вашему организму и поставленным целям.

Как сделать правильный выбор

Чтобы выбрать оптимальный вид ванн, рекомендуется:

  1. Проконсультироваться с врачом о наличии противопоказаний
  2. Определить приоритетную задачу (похудение, целлюлит, упругость кожи)
  3. Выбрать 1-2 вида ванн исходя из целей и индивидуальных особенностей
  4. Начать с минимальных дозировок компонентов
  5. Следить за самочувствием и реакцией кожи

При соблюдении этих несложных рекомендаций ванны принесут вам только пользу и помогут быстрее достичь желаемых результатов по коррекции фигуры и улучшению здоровья.

Как правильно принимать ванны

Чтобы процедуры для похудения были максимально эффективными и безопасными, необходимо соблюдать определенные правила:

Подготовка

Перед ванной рекомендуется сделать легкую разминку, чтобы разогреть мышцы и усилить кровоток. Также за час до процедуры нежелательно принимать пищу или пить жидкости.

Температурный режим

Оптимальная температура воды для ванны - 38-40°С. Слишком горячая вода может привести к негативным последствиям.

Продолжительность

Рекомендуемое время для ванны - 15-20 минут. Больше находиться в воде не стоит, так как это может привести к пересушиванию кожи и резкому снижению давления.

Питание

После процедуры в течение 30-40 минут не следует принимать пищу, чтобы запущенные организмом процессы очистки и сжигания жиров протекали максимально эффективно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.