Объектив Canon EF 135 mm f/2L USM для воплощения уникальных идей фотосъемки

Любая профессиональная и полупрофессиональная, а также нередко и любительская фотосъемка на современную зеркальную камеру осуществляется при помощи хороших объективов. Для фотоаппаратов Canon рекомендуется приобретать объективы той же фирмы. Качество съемки зависит от многих факторов. Данная статья посвящена объективу Canon EF 135mm f/2L USM, который зарекомендовал себя среди фотолюбителей.

Общие характеристики объектива

Хороший фотограф будет подбирать не столько качественную технику, сколько именно ту, которая ему подойдет. В поисках помогут характеристики. Конечно, новичку и дилетанту цифры, указанные в параметрах, ни о чем не говорят. Специально для таких людей будут максимально доступно описаны все пункты. Объектив Canon EF 135 имеет следующие особенности:

  • Тип объектива - телеобъектив. Он подходит для съемки любых объектов, которые находятся на большом расстоянии от фотографа. Например, авиашоу, стадион, концерт. Следует заметить, что этот объектив относится к фиксированным, то есть менять фокусное расстояние нельзя. Поэтому, чтобы объект попал в кадр как нужно, придется побегать в поисках удачного места.
  • Фокусное расстоние - 135 мм. Именно эти цифры говорят о том, на какое расстояние нужно становиться и какие объекты целесообразно фотографировать. Чем больше фокусное расстояние, тем сильнее увеличен объект в камере. "Телевики" с фокусным расстоянием около 400 мм способны заснять даже кратеры на Луне. Всё, что ниже 100-120 мм, к телеобъективам не относится (кроме зум-объективов).
  • Диафрагма - F2. Этот параметр очень важен для съемки, особенно в помещениях и в плохую погоду. Что это за параметр? Светосила. Новичкам будет казаться, что чем больше F, тем лучше. На самом деле это ошибка. Если рабочая светосила у объектива больше 2, то кадры будут некачественные чаще всего, придется пользоваться дополнительной вспышкой. Для фотографирования в хорошую погоду подойдут объективы и с F 3,5-4. Объектив Canon EF 135mm f/2L USM дает возможность проводить съемку где угодно, ведь его светосила это позволяет.
  • Крепление - Canon EF. Если покупать объективы только Canon, то крепление не принципиально. Но при изучении и выборе объектива других марок (Sigma, Tamron, Zeiss и другие) придется смотреть внимательно, для какой камеры рассчитано. Бывают исключения и для Canon, когда в "тушке" есть крепление типа EF-M.
  • Автофокус - имеется. Это очень важный параметр. Без него не смогут нормально фотографировать даже профессионалы. Отсутствие автофокусировки может стать пыткой. Технарь сразу вспомнит теорию вероятности и поймет, что пытаться настроить фокус - это то же, что искать иглу в стоге сушеной травы.
    canon ef 135

В целом про Canon EF 135 можно сказать, что объектив прекрасен в любых условиях съемки. Можно не беспокоиться о том, что в помещении понадобится дополнительный свет. На фотокамере можно пользоваться ручными настройками без вспышки.

Параметры съемки

Все объективы имеют обязательно оптические характеристики. Но, как правило, они взаимосвязаны. Например, у широкоугольного объектива с фокусным расстоянием в 18 мм угол будет достаточно большой, а у самого мощного "телевика" - наименьший.

canon ef 135 mm
Объектив Canon EF 135 mm имеет следующие характеристики:

  • Угол обзора - 18о. Для телеобъектива этот показатель небольшой. Например, для широкоформатных объективов с небольшим фокусным расстоянием угол обзора будет наибольший, можно сфотографировать большой дружный коллектив, красивый пейзаж. Телеобъектив же пейзаж весь не захватит, даже если вдалеке будут стоять три елочки и по бокам березки.
  • Расстояние фокусировки - от 90 см. В фотосъемке существует макросъемка, которая позволяет снимать крошечные объекты, насекомых в цветах, радиодетали, снежинки. Но расстояние фокусировки для таких объектов должно быть гораздо меньше, чем 90 см. Проще говоря, "телевик" не предназначен для съемки мелких предметов и насекомых.

Внешние данные

Как ни странно, но внешние параметры интересуют лишь для того, чтобы определиться с габаритами, моделью чехла для фотокамеры с объективом Canon EF 135 и, конечно же, если имеется уже сумка или футляр, главное, чтобы подошло всё.

Внешние характеристики следующие:

объектив canon ef 135

  • Диаметр резьбы для светофильтра - 72 мм. Этот параметр нужен для того, чтобы
  • купить дополнительные фильтры для объектива, а также новые защитные крышки, если потеряется или сломается оригинальная.
  • Размеры - 82,5 мм диаметр, 112 мм - длина. Чаще всего обращают внимание именно на длину объектива, чтобы определиться с сумкой или кофром для фотокамеры. Женщин и девушек могут смутить удивленные взгляды, если их заметят с большим объективом, поэтому стремятся брать миниатюрнее.
  • Вес - 750 грамм. Этот пункт тоже относится к дамам, которые собираются работать с тяжелой техникой, держа ее в хрупких руках. Нужно помнить, что суммарный вес "тушки и объектива" нужно учитывать, а не только что-то одно.

Дополнительные свойства

  • Ультразвуковой мотор - имеется. Конечно, он присутствует, раз есть автофокус в характеристиках.
  • Внутренняя фокусировка - имеется. Группа линз перемещается внутри объектива, благодаря чему картинка становится четкой.
  • Число/групп элементов - 10/8. Речь идет о линзах, соединенных между собой и отдельных.
  • Число низкодисперсных элементов - 2. Эти элементы избавляют от сине-фиолетовых полос по границе объекта съемки и фона (хроматические аберрации).
  • Число лепестков диафрагмы - 8. Чем их больше, тем лучше. Данный объектив делает красивое бокэ (размытие фона). Лепестки диафрагмы формируют круг на заднем плане, что очень важно при съемке портрета, макро.
    canon ef 135 отзывы

Отзывы счастливых обладателей

Большинство пользователей делятся радостными впечатлениями от съемки при помощи объектива Canon EF 135. Отзывы они оставляют в большей степени положительные. Выше говорилось, что телеобъектив рассчитан для съемки дальних объектов, но Canon EF 135 отлично подойдет для портретной съемки. Многие фотографы пишут о том, что даже случайный кадр становится шедевром. Краски, цвета, стиль - всё профессионально и со вкусом. Этот объектив идеален во всем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.