Сквер сибирских кошек - уютный памятник хвостатым героям

В России достаточное количество необычных достопримечательностей. Времена, когда главными местами в любом городе были краеведческий музей и памятник В.И. Ленину на центральной площади, уходят в далекое прошлое. Сегодня туристы в любом городе найдут, что посмотреть из новых и интересных достопримечательностей. Вы знали, что в Тюмени есть сквер сибирских кошек?

Конкурс на лучший проект

Сквер сибирских кошек
На месте, где сегодня располагается кошачий сквер, ранее был небольшой безымянный парк. Его было решено благоустроить и оформить по-новому ко дню города в 2008 году. Точной тематики и идеи облагораживания территории не было. Поэтому власти города предложили местным архитекторам проявить свою фантазию и предложить любые проекты, подходящие для имеющейся зоны. Победителем конкурса стала Марина Альчибаева – одаренная девушка, предложившая превратить безымянную аллею в сквер сибирских кошек.

Как кошки Ленинград спасли

Сквер сибирских кошек тюмень
Почему именно коты? Такой вопрос напрашивается у многих, кто знакомится с достопримечательностью впервые. Скульптор признается, что источником вдохновения послужила одна занимательная легенда. Во времена Великой Отечественной войны в блокадном Ленинграде местные жители съели всех своих кошек. Оставшись без естественных врагов, в городе начали в ужасающей прогрессии плодиться крысы. Эти животные заполонили все, моментально уничтожали любые продукты питания в освобожденном городе, портили мебель и интерьеры домов, а иногда будто бы даже нападали на людей. Жители Тюмени узнали о произошедшем и поспешили помочь ленинградцам, отправив им целый вагон сибирских кошек, славящихся своими охотничьими способностями. Легенда гласит, что все кончилось благополучно, хвостатые пережили дорогу и достаточно быстро очистили город от крыс. Именно в честь четвероногих героев, отправившихся освобождать Ленинград, был создан сквер сибирских кошек.

Описание достопримечательности

Всего в парке можно увидеть двенадцать кошек и котят, находящихся в естественных позах. Каждая скульптура уникальна, животные в сквере прыгают, сидят, лежат, умываются и почесываются. Памятники котам выполнены из чугуна и покрыты сверху золотой краской. Животные вальяжно располагаются на гранитных постаментах, а иногда и на фонарных столбах. Так же в сквере имеется табличка, рассказывающая о том, как коты спасли Эрмитаж. Обновленная зона отдыха очень нравится жителям города. Летом кошки, совсем как живые, выглядывают из кустов, а зимой царственно возвышаются на своих постаментах. По мнению автора проекта, Марины Альчибаевой, эти животные символизируют доброту, ласку и домашний уют. С архитектором соглашаются многие жители Тюмени. В кошачьем сквере регулярно встречаются влюбленные, сюда же заезжают во время свадебной прогулки многие молодожены города.

Где находится парк кошек?

Памятники котам
Своей известностью и неугасаемым интересом общественности эта достопримечательность в некоторой части обязана местоположению. Сквер сибирских кошек располагается в самом центре города на улице Первомайской. На сегодняшний день это одна из самых популярных достопримечательностей города, включенная во все путеводители. Это место приводит в восторг детей и не оставляет равнодушными взрослых, обязательно посетите при первой же возможности сквер сибирских кошек. Тюмень – это современный город, в котором немало интересных памятников и красивых мест. Но все же кошачья аллея – это одна из самых ярких и необычных достопримечательностей города. Не забудьте взять с собой на прогулку фотоаппарат, хвостатые в своем сквере с удовольствием позируют для фотографий со всеми желающими.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Шансов нет у тюменских мышей.
Констатируем капитуляцию.
Сквер сибирских кошек теперь
Контролирует их популяцию
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.