Необычные памятники Томска: интересные факты и описание

В каждом городе есть памятники, которые являются его визитной карточкой. Есть они и в Томске. Здесь их насчитывается около сорока. Каждый из них уникален и неповторим. Если у вас нет возможности путешествовать по разным городам и изучать достопримечательности, достаточно приехать в Томск. Денег много на поездку вы не потратите, а приятных эмоций и полезной информации получите большое количество.

Памятники Томска - какие они? Где расположены? Когда был открыт самый первый памятник города? Как можно добраться до Томска?

памятники томска

Старинный сибирский город

Его название идет от реки Томь, которая впадает в одну из крупнейших рек России - Обь. Город начинает свою историю с начала 17 века. По приказу Бориса Годунова на берегу реки Томь была построена крепость, защищающая от набегов кочевников русские земли.

Отличительной особенностью города можно назвать деревянное зодчество. Кажется, что дух русской сибирской старины воплощается в искусно вырезанных окнах домов, дверях, беседках. Но гордость горожан - это многочисленные памятники и скульптуры в парках. О них знают не только томичи, но и жители других городов.

Любопытные факты

Одним из старейших памятников города являются каменные истуканы, которые находятся в Университетской роще. Вес одной скульптуры около 300 килограмм. Студенты города считают их своими покровителями.

Инициатором возведения памятника путешественнику Григорию Потанину стала королева Великобритании - Елизавета Вторая.

Для постамента "Родина-мать вручает оружие сыну" понадобилось около 30 тонн бронзы. Гранит доставили из Карелии.

Многие памятники Томска связаны с забавными традициями. Например, первокурсники при посвящении в студенты должны поцеловать сапоги статуе революционера Сергея Кирова.

У памятника "Беременной" привязывают ленточки женщины, мечтающие иметь детей.

чехов томск памятник

Самые необычные памятники города Томска

У главного вокзала, около гостиницы "Томск", стоят на постаменте домашние тапочки. Они находятся там в любое время года, несмотря на снег и дождь, им ничего не делается. Все потому, что это - памятник. Около него сделана надпись: "Будьте как дома". Если у вас появится желание эти тапочки примерить, это можно будет сделать без труда, ведь их размер - тридцать два сантиметра.

Необычен памятник рублю. Он сделан из дерева. Высота около двух метров, вес больше 200 килограмм. Находится на Новособорной площади города.

Чтобы ваш ребенок получил ответ на вопрос о том, откуда берутся дети, приезжайте в Томск. Около роддома, находящегося на площади Ленина, дом 65, стоит памятник младенцу, который рождается на свет из вилка капусты. Стоит привезти сюда любознательного почемучку, и все вопросы о рождении детей сами собой отпадут.

Студенты медицинских вузов любят изучать памятник беременной женщине. Он сделан из железных каркасов, поэтому очень хорошо виден младенец. Его расположение соответствует реальному. Многие женщины приходят сюда перед родами. Существует примета, что если погладишь живот скульптуры, то роды будут быстрыми и благополучными. Находится она на проспекте Ленина, около медицинского университета.

В Томске очень любят простых рабочих людей, трудящихся на благо города. Недаром им здесь построено несколько памятников: электромонтеру, дворнику, рудокопу.

памятники города томска

Чехов (Томск) - памятник, любимый горожанами

Одно из самых любимых мест у томичей и гостей города. Памятник великому русскому классику Антону Павловичу Чехову можно назвать одной из визитных карточек города. Расположен на берегу реки Томь, рядом с рестораном "Славянский базар". Писатель изображен в непривычном, карикатурном виде. Существует легенда о том, что Антон Чехов приезжал в Томск, и город ему не понравился.

Видимо, поэтому памятник находится в одном из живописнейших мест города. Сотни горожан и туристов ежедневно приходят сюда и устраивают фотосессии в обнимку с писателем. Здесь очень часто проходят различные литературные мероприятия.

Отзывы туристов

Памятники Томска достойны внимательного изучения. Обязательно стоит сюда приехать, чтобы пройтись по улицам города, любуясь творениями человеческих рук и восхищаясь изобретательностью создателей. Здесь хорошо в любое время года. Гуляешь по городу и буквально питаешься его позитивным настроением, солнечной энергетикой. Кажется, что её излучает буквально все вокруг: жители, дома, памятники Томска, адреса которых вы узнали из этой статьи.

памятники томска адреса

Город, где живет счастье

Томичи - гостеприимный и улыбчивый народ. Да и как может быть иначе, если в этом городе живет счастье? Напоминание об этом есть на улице Шевченко. Объевшийся волк с огромным животом сидит на постаменте, в нем без труда можно узнать героя мультфильма "Жил-был пёс". Многочисленные туристы утверждают, что если постоять рядом с ним или прикоснуться, то счастье и удача никуда от вас не денутся. Будем надеяться, что в городе будет создано ещё большое количество самых необычных памятников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.