Александр Стефанович: биография и творчество

Этого человека наверняка знают многие, но самой больший интерес у светской публики он вызывает как бывший муж великой женщины и эстрадой примадонны Аллы Пугачевой. Но прежде всего Александр Стефанович - российский кинорежиссер, актер, сценарист и писатель.

александр стефанович биография

Александр Стефанович: биография

Он родился 13 декабря 1944 года в Ленинграде. В 1969 окончил ВГИК – режиссерский факультет мастерской Льва Кулешова. Еще студентом Александр заявил о себе как о талантливом режиссере, снявшем документальный фильм-интервью для отечественного телевидения «Все мои сыновья».

Приступая к теме «Александр Стефанович: биография», необходимо отметить, что уже с 1970 года он работал режиссером-постановщиком на студии «Мосфильм».

Благодаря совместной работе с Сергеем Михалковым была создана сатирическая комедия «Пена», в которой снимались такие мэтры, как Ролан Быков, Анатолий Папанов, Леонид Куравлев. Самый яркий свой режиссерский талант он проявил в музыкальных лентах, которых было создано им немало, а их названия многие знают точно. Это «Душа» - фильм, который просмотрело 58 млн зрителей, «Осенний блюз», «Кураж», «Диск», «Начни сначала» насчитывает 46 млн зрительских просмотров.

Александр Стефанович в мир большого кино привел таких звезд, как Алла Пугачева, Андрей Макаревич с его «Машиной времени», София Ротару, Александр Розембаум и композитор Давид Тухманов.

александр стефанович личная жизнь

Картины

В 1974 году Стефанович снял музыкальную картину «Дорогой мальчик», она стала первым образцом создания советских музыкальных клипов.

Александр Стефанович, биография которого очень интересна и связана с именем великой артистки, тогда еще никому не известной Аллы Пугачевой, стал создателем ее незабываемого сценического образа. А многих других исполнителей эстрадной музыки он, как говорят, вывел в люди.

Немало снял документальных картин Александр Стефанович. Фильмы, которых оказалось более 40, транслировались на ведущих каналах Союза и за рубежом. Из них можно выделить такие, как «Жаркий август 1991 года», «Кремлевский заговор», «Сокровища русской церкви», «Предостережение», «Звезды первой величины». Эти работы вызвали огромный общественный интерес.

Но самыми значительными фильмами в документальном жанре считается серия кинопортретов самых известных деятелей в мире отечественной и мировой культуры: «Иосиф Бродский. Страницы жизни», «Один час с Козинцевым», «Юрий Любимов. Монолог», «Волшебство», «Тайна Лени Рифеншталь» и «Волшебство».

Творческие таланты

Нет сомнений и в том, что Александр Стефанович, биография которого рассматривается в данной статье, талантливый кинодраматург, который стал автором 70 киносценариев. Он же является журналистом и шеф-редактором печатного издания духовного поиска «Инейт», главным редактором журнала «Собственник» и фотохудожником, который неоднократно был представлен на многочисленных отечественных и международных выставках.

Стефанович зарекомендовал себя и как великолепный писатель. В его арсенале книги, которые получили известность. Это и «День божоле», и «Я хочу твою девушку», и «Человек из Останкино», а также «Никас Великолепный», «Париж ночью» и т.д.

Стефанович Александр Борисович имеет огромное количество почетных званий и наград. Он стал лауреатом самых известных кинофестивалей в России и за рубежом.

александр стефанович фильмы

Александр Стефанович: личная жизнь

Его семейное положение неоднократно обсуждалось в прессе. Его первой женой была актриса Наталья Богунова, а потом он женился на Алле Пугачевой.

Алла Борисовна после развода с Орбакасом не торопилась еще раз выходить замуж, хотя претендентов было много (Виталий Критюк, Константин Орбелян, Павел Слободкин).

И вот в 1976 году состоялось ее случайное знакомство с А. Стефановичем. Их роман начался в ресторане с красивым названием «Еловая шишка». В этом же году была сыграна свадьба, деньги на которую были одолжены у Сергея Михалкова.

стефанович александр борисович

Алла

Их брак продержался четыре года, с 1976-го по 1980-й. Эти годы, как считают критики, были золотыми в головокружительной музыкальной и кинематографической карьере Пугачевой.

Именно в этот период вышел замечательный фильм «Женщина, которая поет», где в главной роли снялась Алла.

Потом вышел ее первый сольный альбом «Зеркало души», где она сама выступала как композитор под псевдонимом Борис Горбонос.

С этого момента вся страна стала наполняться сплетнями и слухами о личной жизни прекрасной рыжеволосой исполнительницы. Алла Пугачева в этот период стала собирать целые стадионы. Свой сценический образ она не меняла очень много лет. Сам Стефанович когда-то сделал из нее примадонну советской эстрады, благодаря образу одинокой и покинутой женщины, исповедальному характеру ее песен, театральному таланту.

Но постепенно в этом творческом тандеме чувства угасли, и у Пугачевой появился Евгений Болдин. В отместку за измену Стефанович решился взяться за новую приму Софию Ротару и снял фильм «Душа». Эта роль в первую очередь готовилась для Аллы, но судьба распорядилась иначе. После развода с Пугачевой уже больше ни на ком не женился Александр Стефанович. Личная жизнь перестала быть такой яркой, как это было с Аллой, но наверняка он и в этом своем одиночестве счастлив, ведь талантливому человеку всегда есть чем заняться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.