Лев Кулешов: биография и фото

В данной статье рассмотрены биография и творчество Льва Кулешова. За свою жизнь он успел побывать киносценаристом, педагогом, доктором в области искусствоведения и народным артистом Советского Союза. Кроме того, он сыграл существенную роль в области исследования специфики киносъёмки и развития искусства монтажа.

Основные данные

Лев Кулешов прожил яркую и красочную жизнь, полную событий. Он неоднократно выпускал автобиографические книги, наибольшую известность среди которых получили «Искусство кино» и «Как я стал режиссёром», а также ряд статей в журнале «Вестник в кинематографии», главной целью которых было донести до читателей свой художественный опыт.

Лев Кулешов

В своих работах Кулешов придерживался мнения, что актёр и декорации являются равноценными, а в большинстве случаев последние играют даже более существенную роль. Следовательно, главной фигурой в процессе создания кино является даже не режиссёр, а художник. Именно поэтому если режиссёр не обладает достаточными художественными навыками, то никогда не сможет создать достойную работу.

В качестве примера Лев приводил случай, когда белая заколка на причёске горничной испортила всё впечатление от игры актёров, играющих в окружении декораций из чёрного бархата. Он считал, что кино в первую очередь является изобразительным, зрелищным искусством, поэтому именно художник-режиссёр должен играть главную роль при создании фильма.

Учёба

Как и отец, который умер в 1911 году, Лев рано почувствовал тягу к прекрасному и заинтересовался изобразительным искусством, однако приступить к его изучению вплотную Лев Кулешов смог только после того, как он в 1914 году вместе с матерью и братом переезжает жить в Москву. Там после неоднократного посещения художественной студии он решает научиться рисовать так же хорошо, как великие художники, и для этого начинает брать уроки у художника-педагога И. Ф. Смирнова. За время обучения ему удалось не только привить Льву любовь к классической живописи, но и научить отличать выдающиеся работы от любительских. Именно по рекомендации учителя Кулешов прочитал и первые свои книги политической направленности, например «Капитал» Карла Маркса и сочинения Ленина и Плеханова.

Лев Кулешов фильмы

После окончания индивидуального обучения он поступает в знаменитое Московское училище живописи, ваяния и зодчества, где ранее обучался не только его отец, но и знаменитый Владимир Маяковский, который окончил его немного ранее. Примечательно, что с ним у Кулешова в дальнейшем сложились крепкие дружеские отношения.

Семья

Никто в семье и не подозревал, насколько выдающимся человеком станет Лев Кулешов, личная жизнь которого оказалась наполнена массой событий. Он родился 1 января (по старому стилю) 1899 года в Тамбове. Его отец, Владимир Сергеевич, был выходцем из обедневшего дворянского рода. В своё время, ослушавшись родителей, Владимир поступает изучать изобразительное искусство в то же московское училище, в котором в дальнейшем будет обучаться и его сын Лев.

Окончив его, он, к сожалению, так и не смог начать карьеру в области живописи и поступил работать на более чем скромную должность ремингтониста в Тамбовской земной управе. По сути, он совмещал сразу две должности и был одновременно и делопроизводителем, и машинисткой. При этом стремление к творчеству побудило его начать заниматься в свободное время рисованной фотографией. Мать Льва, Пелагея Александровна, носила в девичестве фамилию Шубина. Своё детство она провела в детдоме, после выпуска из которого вплоть до замужества работала в селе учительницей. Примечательно, что её портрет, сделанный в своё время отцом, до сих пор висит в квартире Льва Кулешова. Примечательно, что у Кулешова был старший брат Борис, который погиб во время ВОВ.

Увлечение театром

Как и большинство творческих личностей, Лев Кулешов не миновал и увлечения театром.

Кулешов Лев Владимирович

Ещё будучи учеником художника-педагога И. Ф. Смирнова, он смог получить работу по созданию декораций к одному из актов пьесы «Евгений Онегин» для театра Зимина, однако на самостоятельную работу в театр Кулешова, ещё не известного на то время в творческих кругах, так никто и не пригласил. Именно поэтому, несмотря на все его старания, мечте о театральной деятельности так и не удалось осуществиться.

Начало карьеры

Кулешов Лев Владимирович впервые столкнулся с кинодеятельностью в 1916 году, когда ему удалось получить работу в качестве художника-декоратора на кинофабрике А. Ханжонкова. Не последнюю роль при этом сыграла протекция матери одного из его школьных товарищей, которая познакомила Льва с кинорежиссёром А. Громовым, который уже и помог ему устроиться на кинофабрику. Именно здесь таланту юноши удалось развернуться в полную силу. Под руководством режиссёра Евгения Бауэра, с которым он познакомился на работе, Лев быстро постигает азы новой профессии. В одной из своих автобиографических книг Кулешов упоминает о том, что работа с Бауэром существенно отличалась от работы с другими режиссёрами, так как тот ничем не ограничивал творчество Льва, позволив юноше полноценно раскрыть свой талант.

В дальнейшем при работе с другими режиссёрами манера исполнения Кулешова приобрела более мужественный характер. Несмотря на то, что ему в то время было всего 18 лет, он уже постепенно начинал делать первые шаги к выработке собственного стиля при оформлении фильмов декорациями.

Первые успехи

Несмотря на наличие собственных теорий в области съёмки кино, Лев Кулешов, фильмы которого в дальнейшем будут чрезвычайно популярными, оставался прежде всего практиком. Так, в начале своей карьеры он ставит совместную кинокартину с режиссёром В. Полонским, которая получила название «Песнь любви недопетая». Однако, к сожалению, плёнка этого фильма не сохранилась до наших дней.

Лев Кулешов монтаж

В 1918 году он ставит собственный фильм под названием «Проект инженера Прайта». К сожалению, данная работа сохранилась отрывками, однако в титрах имя Кулешова упоминается дважды: как в качестве режиссёра, так и в качестве художника. Он старается выводить на экран обычных сильных и здоровых людей, которые живут в реальном мире, поэтому большинство действий в фильме было отснято на заводах, вокзалах и в учебных учреждениях. Вскоре после того, как данный фильм вышел на экран, Кулешов получает работу в кинофотоотделе Наркомпроса в качестве заведующего секцией киномонтажа и по совместительству режиссёра кинохроники.

Самые известные фильмы

События, разворачивающиеся на политическом фронте в 1918–1920 годах, нашли реальное отражение в картинах, которые отснял Лев Кулешов. Фильмография его обширна. Самые известные хроникальные ленты:

  • «Вскрытие мощей Сергия Радонежского».
  • «Ревизия ВЦИК в Тверской губернии».
  • «Урал».
  • «Первый Всероссийский субботник».

Лев Кулешов личная жизнь

В период между съёмками фильмов «На Красном фронте» и «Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков», Кулешов, успевший удачно зарекомендовать себя в качестве режиссёра, успевает создать собственную киномастерскую, написать ряд статей и поработать в качестве преподавателя в государственной киношколе.

Награды

Несмотря на то, что Лев Кулешов отснял множество собственных фильмов, его настоящий творческий взлёт произошёл только в конце его режиссёрской карьеры:

  • 1933 г. — «Великий утешитель».
  • 1942 г. — «Клятва Тимура» по сценарию А. П. Гайдара.
  • 1943 г. — «Мы с Урала».

В 1941 году был опубликован капитальный труд Кулешова под названием «Основы кинорежиссуры», который был переведён на множество иностранных языков и оказал значительное влияние на развитие кинематографического процесса.

биография и творчество Льва Кулешова

После этого Лев решает полностью посвятить себя преподавательской деятельности во ВГИКе, для того чтобы иметь возможность обучать молодых режиссёров искусству создания фильмов.

Эффект Кулешова

Если кто и смог оказать непосредственное влияние на технологию съёмки фильмов, так это Лев Кулешов, монтаж которого впервые позволил соединять отдельно отснятые друг от друга фрагменты в сочетании с лицом человека, якобы переживающего и осмысливающего ряд разнообразных эмоций. В кинематографическом мире данное понятие получило название «эффект Кулешова».

Более позднее осмысление эффекта состояло в том, что звуковой ряд накладывался на зрительный, а тот, в свою очередь, являлся полифоничным и в зависимости от цвета по-разному выражал своё содержание.

Заключение

За свою жизнь Кулешов получил ряд заслуженных наград, звание и учёную степень:

  • Доктор искусствоведения.
  • Народный артист РСФСР.
  • Орден Ленина.
  • Орден Трудового Красного Знамени.

Лев Кулешов фильмография

Последние годы жизни Лев Кулешов предпочёл провести вместе со своей женой Александрой Хохловой. Умер он 29 марта 1970 года и был похоронен на Новодевичьем кладбище (1 участок, 14-й ряд).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.