Как вставить текст с помощью клавиатуры в программе «Ворд»

Каждый, кто набирает или редактирует текст в программе «Ворд», стремится увеличить скорость работы, найти такие алгоритмы, которые бы позволили как можно меньше концентрироваться на технических деталях и как можно больше времени посвящать непосредственным творческим или профессиональным задачам. Один из резервов повышения эффективности – конечно же, умение пользоваться клавишами. И при редактуре, и при написании текста (например, при цитировании), пожалуй, самая востребованная функция – копирование с дальнейшей вставкой. Делать это при помощи мыши и меню - крайне нерационально. Тому, как вставить текст с помощью клавиатуры, и посвящена эта статья. Особенно актуально это при работе на ноутбуке.

как вставить текст с помощью клавиатуры

Как выделить текст

Перед тем как вставить текст, его, разумеется, нужно выделить. Чаще всего при работе в текстовом редакторе сочетается клавиатура и мышь. При помощи мыши легко осуществлять навигацию, быстро перемещаться со страницы на страницу, ставить курсор в нужное место, поэтому нередко можно видеть, как текст выделяется с помощью мыши, а копируется и вставляется клавишами. Однако смена инструмента занимает довольно большое количество времени и снижает эффективность, поэтому лучше выделить текст с помощью клавиатуры.

Рабочие клавиши для этого – Shif, Ctrl, стрелки, Home, End, A (латинская). Различное их комбинирование позволяет выделять разные фрагменты, однако сейчас мы остановимся на самых востребованных вариантах:

  • Выделить все (весть текст). Ctrl + A (русская Ф). Чаще всего этой возможностью пользуются, если нужно все содержимое одного файла сделать частью другого.
  • Выделить одно или несколько слов. Ctrl + Shift + стрелка (вправо или влево). Поставьте курсор перед первым словом того фрагмента, который нужно копировать и вставить, нажмите клавиши Ctrl и Shift, а затем нажимайте стрелку вправо до тех пор, пока не будет выделен нужный фрагмент. Каждое нажатие стрелки будет выделять одно слово. Та же логика с работой в обратном направлении (исходная позиция курсора – за последним словом).
  • Выделить один (или части) или несколько абзацев. Ctrl + Shift + стрелка вверх или вниз. Если курсор стоит перед первым словом, то нажатием стрелки вниз вы выделите абзац, если же он находится в середине, то его часть от курсора до конца. Каждое следующее нажатие будет выделять фрагмент текста до знака абзаца.
  • Выделить знак. Shift + стрелка вправо или влево.
  • Выделить строку. Shift + стрелка вверх или вниз.

как вставить текст
Отмена выделения

Не менее важно уметь отменять или корректировать выделение.

Если нужно уточнить выделенную область (например, если вы выделили что-то лишнее), то можно использовать те же команды, имеется в виду обратная логика (т. е. возвращение на позицию назад).

Если же нужно отменить все выделение, то достаточно отпустить рабочие клавиши (Shif и Ctrl) и нажать одну из стрелок.

как вставить текст в ворде

Первый способ копирования и вставки

Существует как минимум два способа того, как вставить текст с помощью клавиатуры. При первом способе работает следующее сочетание клавиш:

  • копировать: Ctrl + C (латинское);
  • вставить: Ctrl + V.

Эта операция выполняется, как правило, одной рукой. Такое сочетание часто используется теми, кто работает, например, с пакетом Adobe, так как в этих приложениях копирование и вставка осуществляются именно при помощи этих клавиш.

Второй способ копирования и вставки

Уместно знать и второй способ того, как вставить текст с помощью клавиатуры. В этом случае базовая клавиша – Insert:

  • копировать: Ctrl + Insert;
  • вставить: Shift + Insert.

Такой метод подразумевает чаще всего использование двух рук (правая – для Insert, левая – для рабочей клавиши). Его знание пригодится при работе с браузерами.

 выделить текст с помощью клавиатуры

Многократная вставка

Очень часто требуется вставить один и тот же фрагмент текста в разные места. Если такая правка не подразумевает использование автоматического поиска и замены, то она может превратиться в настоящее испытание для автора или редактора. Перемещаться по тексту удобнее при помощи мыши, а вставлять текст – при помощи клавиатуры. Постоянно нажимать две клавиши очень неудобно – это приводит либо к ошибкам, либо к неприятным физическим ощущениям (так как рука должна постоянно находиться в одной и той же позе и делать одинаковые движения). Поэтому в таких случаях целесообразно знать, как вставить текст с помощью клавиатуры многократно. Очень удобно использовать функцию повтора операции.

Сделайте первый раз вставку тем способом, который вы считаете удобным, а затем нажимайте функциональную клавишу F4 (повтор).

Копирование и вставка в рамках одного документа

Часто требуются и знания о том, как вставить текст в «Ворде» рационально, если копируемый фрагмент находится в том же документе, а нередко и в том же абзаце, что и место, куда его нужно вставить.

В этом случае удобнее не удалять текст из исходного места и вставлять его на новую позицию, а просто переместить.

Для этого выделите нужный фрагмент и нажмите клавишу F2.

Переместите курсор в то место, где должна быть вставка, и нажмите Enter. Текст переместится.

Вырезание текста без удаления

Перемещение текста клавишей F2 иногда неудобно: например, если место для вставки еще не определено или если нужно дублировать вставку.

В этих и других случаях можно воспользоваться так называемой функцией вырезания: программа удалит текст, но запомнит его в буфере обмена. Для того необходимо запомнить сочетание Ctrl + X (латинская) и/или Shift + Del.

В целом отказ от копирования и вставки мышью может значительно ускорить работу, уменьшить физическую нагрузку на ту руку, которая работает мышью, и уменьшить количество ошибок (сделает работу более четкой и точной).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.