Международный день шахмат – это праздник ума и стратегии

Шахматы - это настольная игра для двух соперников, где задействованы квадратная доска в 64 клетки двух цветов и 32 фигуры. Исторической родиной считается Индия, в переводе с персидского «шах» - король, «мат» - умер. Международный день шахмат и любители, и профессиональные игроки празднуют 20 июля.

1500 лет в истории шахмат

Легенда из «Книги царей» (10 век, Индия) рассказывает такую версию возникновения игры. У могучей царицы родились два сына-близнеца. Равные по силе и уму, они не могли оба стать правителями. Царь должен быть только один. Мать, по совету мудрецов, отправляет их на войну, где каждый должен проявить себя как герой.

Братья выигрывают сражение с противником, но во время битвы Гив подстраивает смерть Талханда. Никто не смеет рассказать царице, как погиб ее второй сын. Только один мудрец придумывает игру на доске из клеток с фигурами действующих лиц и в процессе шахматных ходов повествует ей истинное положение дел.

Варианты игры

международный день шахмат
Первые варианты были на двух или на 4 игроков. Пешки защищали короля с обеих сторон, а на доске присутствовали верблюды. Ферзь (наставник короля) не мог отходить от главной фигуры больше чем на одну клетку. Ходы других фигур тоже видоизменились. Слоны могли ходить по диагонали только на три клетки.

Чатуранга, где 4 соперника играли с четырех углов доски по 8 фигур (пара на пару), – это поздняя вариация шахмат. Как ходили фигуры и каковы были их значения - до нас не дошло, но известно, что именно от этой версии произошла арабская игра «шатрандж». У персов она преобразовалась в «шатранг», у монголов - в «шатар», а когда попала к таджикам, получила название «шахмат» (поверженный властитель).

Признание шахмат

международный день шахмат история
В 1966 году был официально назначен Международный день шахмат. История игры в полторы тысячи лет дала ей право называться самым древним развлечением ума и стратегии. Инициатива праздника принадлежит ФИДЕ, Всемирной шахматной организации и ЮНЕСКО. Первый раз этот день отмечался во Франции, с тех пор проводится по всему миру в виде турниров, тематических мероприятий и соревнований.

Традицию отмечать Международный день шахмат с воодушевлением приняли в 178 странах мира. Турниры и сеансы одновременной игры популярны и в местах заключения, и среди таких политиков, как Обама, В. Жириновский, В. Ющенко.

Лучшие шахматисты мира

В 1886 году Вильгельм Стейниц, австралиец, принявший американское гражданство, стал первым чемпионом мира по игре в шахматы. До него лучшими признавались Луис Лусена и Руй Сегура (Испания), Джованни Кутри и Джоакино Греко (Неополитанскае королевство), Ф. Филидор и Л. Лабурдонне (Франция). Это игроки 19 века.

Лучшими в 20 и 21 веках считаются Ласкер (Германия), Капабланка (Куба), Эйве (Нидерланды), Фишер (США), Ананд (Индия), Топалов (Болгария), Карлсен (Норвегия). Но больше всех чемпионов из России: А. Алехин, М. Ботвинник, В. Смыслов, М. Таль, Т. Петросян, Б. Спасский, А. Карпов, Г. Каспаров, А. Халифман, В. Крамник. Также стоит упомянуть Руслана Понамарева (Украина) и Рустама Касымджанова (Узбекистан).

В Международный день шахмат фото умнейших игроков украшают залы. Их имена вошли в историю так же, как и их партии. Лучшие стратеги и логики планеты, которыми гордятся их страны, с 2006 года объединились в одну организацию.

Москва, 2015 год

международный день шахмат 2015 в москве
Международный день шахмат (2015) в Москве был отмечен грандиозной акцией. На открытии присутствовали президент Международной Федерации К. Илюмжинов, президент Московской Федерации В. Палихата, гроссмейстеры М. Манакова, С. Карякин, А. Савина, Я. Непомнящий и другие почетные представители и гости.

Мероприятия к Международному дню шахмат стартовали сразу на 5 отдельных площадках города. Торжественное открытие, где шахматистов поздравляли руководители Федерации и представители ЮНЕСКО, было наполнено юмором и дружеской теплотой.

В школе № 1883 Кирсан Илюмжинов напомнил ребятам, что шахматы - это не столько спорт, сколько воспитание внутренней усидчивости и культуры. Это искусство и наука в одном лице. С самыми лучшими игроками студии А. Ахметов провел сеанс одновременной игры.

международный день шахмат фото
На Страстном бульваре почетные гости после поздравлений и подарков сыграли партию в напольные шахматы. Далее А. Голиченков рассказывал об успехах молодого клуба Юрфака МГУ в стенах университета. Т. Гвилава поделилась надеждами на развитие проекта «Лифт в будущее».

В шахматную школу с красивым названием «Этюд» В. Палихата и гроссмейстеры приехали к вечеру и в торжественной обстановке открыли 2 тур Кубка Москвы. Праздник закончился игрой в «живые шахматы» и обсуждением всероссийского проекта «Шахматы в школе».

Искусство игры

мероприятия к международному дню шахмат
Международный день шахмат с воодушевлением отмечают во всем мире. Игра - это стремление к совершенству путем тренировок, развитие и поддержание формы, амбиции и победы. Олимпийский комитет в 2006 году признал этот вид спорта, но в программу включать не собирается, так же как шашки и бридж.

Такое недоверие к шахматам происходит из-за предвзятого мнения, что спорт - это в первую очередь физическое развитие. А все, что связано с умственным, – это культура и искусство. Международный день шахмат - не только праздник единения игроков, но и акция против недоверия Олимпийского комитета.

Аспекты акции можно озвучить так:

  1. В процессе игры задействованы оба полушария мозга. Абстрактное и логическое мышление работают сразу в одном направлении.
  2. Память использует оперативные процессы и долговременные, что тренирует интеллектуальные способности.
  3. Развивается логика, эмоциональная устойчивость, стремление к победе, анализ ошибок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.