Какие налоги платят фирмы в России?

Организации, осуществляющие коммерческую деятельность в РФ, должны платить налоги. Спектр таковых, который предусмотрен российским законодательством, широчайший. Фирмы, работающие в РФ, могут вести деятельность в различных налоговых режимах и быть субъектами перечисления сборов по разным ставкам. Какова специфика тех платежей, которые российские предприниматели обязаны перечислять государству?

Какие налоги платят фирмы

Определение налога

Прежде чем рассматривать то, какие налоги платят фирмы в РФ, рассмотрим сущность соответствующего термина. Каковы наиболее популярные теоретические концепции, касающиеся данной проблематики?

Как считают многие российские эксперты, под налогом правомерно понимать обязательный, предусмотренный конкретным положением закона взнос в государственный бюджет либо учреждение бюджетной системы, уплачиваемый гражданином, организацией либо иным субъектом. Налог состоит из следующих основных компонентов:

  • объект налогообложения (таковым может быть некий актив либо доход);
  • налоговая база (показатель, отражающий стоимостное выражение объекта налогообложения);
  • ставка (процент от базы, формирующий фактическую величину отчислений в бюджет).

Определение фирмы

Следующая наша задача, предшествующая рассмотрению того, какие налоги платят фирмы в России, — определение сущности другого термина, составляющего предмет нашего исследования. Под «фирмой» чаще всего понимается юридическое лицо — организация, зарегистрированная в установленном порядке государством. Можно отметить, что в России данное понятие может быть также связано с деятельностью индивидуального предпринимателя, который, в свою очередь, является физическим лицом. Особый статус также у филиалов иностранных компаний, не зарегистрированных в РФ.

В общем случае под «фирмой» понимается все же юридическое лицо. Но если ИП нанимает штат сотрудников и разворачивает приличное по масштабам производство либо открывает большой офис, то он, как правило, позиционирует себя как фирма. Иногда регистрируется в государственных структурах как юридическое лицо.

Налог с продажи фирмы

Можно отметить, что понятие «фирма» по мере увеличения масштабов бизнеса может употребляться все реже — вместо него задействуются такие термины, как «корпорация», «концерн». Таким образом, «фирма» - это относительно небольшая организация, но имеющая устойчивую, и при этом, как правило, растущую бизнес-модель. В ряде случаев — предприниматель, организовавший выпуск товаров с привлечением наемных сотрудников либо открывший офис и нанявший специалистов.

Теперь, рассмотрев некоторые ключевые нюансы терминологии, изучим то, какие налоги платят фирмы в России.

Основные налоги для юрлиц в России

Главными платежными обязательствами юридических лиц перед бюджетом РФ можно назвать:

  • уплату налога на прибыль либо заменяющих его — УСН, ЕНВД, ПСН;
  • перечисление НДФЛ за наемных сотрудников;
  • внесение в бюджет платежей по НДС;
  • уплату акцизов и пошлин.

Изучим специфику соответствующих сборов подробнее.

Налог на прибыль и его аналоги

Налог на прибыль фирмы платят в том случае, если работают по общей системе налогообложения, или ОСН. Ставка соответствующего сбора составляет 20%. Взимается данный налог с разницы между выручкой и расходами организации, которые непосредственно связаны с осуществлением коммерческих активностей.

Налог на прибыль фирмы

Не платят, соответственно, налог на прибыль фирмы, которые работают в рамках альтернативных систем налогообложения — УСН, ЕНВД, ПСН. Специфика УСН — в возможности перечислять в бюджет существенно меньшие суммы. Так, фирма, задействующая данную систему налогообложения, должна платить государству 6% с выручки либо 15% с прибыли. Однако не все фирмы могут работать по УСН. Законодательно установлены лимиты по выручке и иным критериям, по факту превышения которых компания уже должна платить налог с продажи. Фирмы, работающие в рамках ЕНВД, платят государству фиксированные отчисления, определяемые на основе положения федеральных и региональных нормативно-правовых актов. Размер выручки не имеет значения. Чтобы работать по ЕНВД, компания должна вести тот вид деятельности, который подходит под данную систему налогообложения. Перечень подобных активностей утверждается законодательно. ПСН, или патентная система налогообложения, — довольно новое явление для налоговой системы РФ. Его можно назвать достаточно близким ЕНВД, поскольку налоги фирмы при ПСН также фиксированные. Их размер устанавливается в законодательных актах на уровне регионов РФ. Следует отметить, что работать в рамках ПСН могут только ИП.

НДФЛ

В общем случае владелец фирмы не платит НДФЛ за себя, так как не является наемным сотрудником. Соответствующий сбор вносится за тех людей, которых нанимает предприниматель. Ставка НДФЛ — 13%, и отчисляется данный налог, таким образом, с зарплаты работников компании. Законодательством РФ предусмотрен ряд вычетов по НДФЛ. Если их применить, то необходимости в перечислении соответствующих сумм фирмой может не возникнуть.

НДС

Еще один типичный для коммерческих организаций налог — НДС. Он относится к косвенным. Это значит, что с юридической точки зрения его плательщиком является фирма, но фактически расходы по его перечислению в бюджет несет ее покупатель либо клиент. Дело в том, что НДС обычно включается в отпускную цену товара либо сервиса.

Налоги уплачиваемые фирмой

Ставка НДС зависит от конкретного продукта, который организация поставляет на рынок, и может составлять 10% или 18%. Законодательство РФ предусматривает также применение нулевой ставки НДС по отдельным типам коммерческих активностей.

Акцизы

Рассматривая то, какие налоги платят фирмы в РФ, стоит также сказать и об акцизах. Обязательства по внесению соответствующих платежей в бюджет имеют фирмы, производящие и реализующие отдельные категории товаров. Как правило, те, которые относятся к высокорентабельным, — нефть, ювелирные изделия, некоторые разновидности продукции машиностроения. Плательщиками акцизов могут быть фирмы, которые как производят товары, относящиеся к подакцизным, так и импортирующие их. Объект налогообложения при акцизах — отпускная стоимость того или иного продукта. Ставки по рассматриваемому виду налогов могут сильно разниться в зависимости от конкретного вида товаров. Можно отметить, что акцизы также относятся к косвенным сборам. Фактически, по той же причине, что и НДС — де-юре их плательщиком является фирма, де-факто — покупатель либо клиент, поскольку акцизы обычно включаются в структуру отпускной цены товара.

Налоги и отчетность

Уплата налогов - не единственное обязательство коммерческой организации перед государством, связанное с перечислением предусмотренных законом платежей в бюджет. Дело в том, что российские фирмы должны также предоставлять в компетентные государственные органы отчетность по каждому из соответствующих обязательств. Как правило, таковая предполагает направление в администрирующую структуру декларации. Периодичность формирования подобных документов предопределяется спецификой налога. Например, в случае с НДС декларация должна предоставляться фирмой в ФНС ежеквартально. Если компания работает по УСН, то соответствующий источник достаточно передавать налоговикам один раз в год.

Налоги фирмы

Можно отметить, что фирмы, зарегистрированные как юридические лица, должны предоставлять государству также бухгалтерскую отчетность. Таковая формируется, в свою очередь, на основе информации в рамках бухучета, и в ней отражаются финансовые операции. Некоторые сведения из налоговой отчетности могут коррелировать с информацией, фиксируемой в бухгалтерской документации.

Ответственность за неуплату налогов

Итак, мы рассмотрели основные налоги, уплачиваемые фирмой в РФ. Полезно будет также изучить такой аспект, как ответственность за неуплату сборов в бюджет, предусмотренных российским законодательством.

Если фирма не платит налоги

Если фирма не платит налоги, то в соответствии с действующими правовыми нормами те органы, которые администрируют тот или иной сбор, например ФНС, вправе инициировать процедуру взыскания недоимок с организации. Обычно ей, конечно, предшествуют попытки ФНС взаимодействовать с должником иными способами, например, посредством направления уведомлений о том, что желательно погасить такую-то недоимку. Если фирма игнорирует подобные обращения налоговиков, тогда уже инициируется процедура взыскания. Погашение долгов по налогам ФНС может осуществляться разными способами. Так, законодательство РФ разрешает ФНС списывать финансовые средства с расчетных счетов организаций, а также погашать задолженность за счет реализации имущества фирмы. В ряде случаев действия ФНС можно оспорить в судебном порядке.

Узнать задолженность по налогам фирмы могут заблаговременно — через сайт налоговой службы либо посредством личного обращения в ФНС. Недоимки фиксируются ФНС по истечении налогового периода. Если фирма просрочила внесение предусмотренных законом платежей в бюджет, то на сумму долга начисляются штрафы и пени.

Как уменьшить налоги?

Как законно уменьшить налоги? Фирмы в РФ, как мы отметили выше, могут работать в рамках самых разных режимов налогообложения. В большинстве случаев можно подобрать тот, который будет оптимально соответствовать специфике коммерческих активностей компании с точки зрения обязательств перед бюджетом.

Узнать задолженность по налогам фирмы

Понятно, что начинающим предпринимателям весьма проблематично перечислять от выручки 20% в рамках налога на прибыль. Но у них есть возможность работать по УСН и платить в бюджет меньше. Однако как только их обороты станут в достаточной мере масштабными, то государство ожидает от таких фирм большего объема налогов и потому предписывает им переходить на общую систему налогообложения. Касательно НДС — в отношении данного налога фирмы могут использовать вычеты и значительно уменьшать общую платежную нагрузку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.