Белорусские санатории. "Нарочанский берег" (Минская область). Отзывы и фото

В Беларуси имеются самые разные по медицинскому профилю санатории. «Нарочанский берег» - одно из лучших учреждений страны подобного рода, очень популярное не только у ее жителей, но и у граждан соседних государств. Расположен санаторий в Минской области, в хвойном лесу, на берегу красивейшего озера с хрустально чистой водой. Территория санатория является частью Национального парка «Нарочанский». Сочетание уникальных природных факторов и красота местности привлекают сюда ежегодно огромное количество жителей Беларуси и бывших республик СССР, желающих поправить здоровье.

Особенности расположения

Нарочь — курортный поселок, построенный в 1964 г. на на северо-западе Белоруссии, в 140 км от Минска и в 265 км от Витебска. В непосредственной близости от него расположена старинная деревня с одноименным названием. Сам поселок вытянут вдоль берега озера на несколько километров. Здесь действуют магазины, кафе, имеется небольшой рынок. Санаторий «Нарочанскай берег» является одним из самых крупных и посещаемых в этой местности. Принадлежит он ЧСКУП "Белпрофсоюзкурорт" ФПБ.

анатории нарочанский берег

Общие сведения

На территории этого курортно-лечебного заведения находится 7 зданий:

  1. Три отдельных лечебных корпуса, принимающих отдыхающих.

  2. Главный корпус. Здесь расположены столовая, лечебные кабинеты и офис администрации.

  3. Водолечебнца.

  4. Сауна.

  5. Прокат инвентаря.

Всего одновременно санаторий «Нарочанский берег» (Белоруссия) может принять порядка 430 человек. Питание для отдыхающих предусмотрено пятиразовое: индивидуальное, по диетам. Меню в столовой - заказное, с элементами шведского стола. Дети на лечение и проживание принимаются с трех лет.

Профиль заведения

В санаторий «Нарочанский берег» обязательно стоит приехать людям, страдающим заболеваниями:

  • ЖКТ;

  • органов дыхания;

  • нервной системы;

  • сердечно-сосудистой системы.

нарочь курортный поселок

Лечебный комплекс

В санатории «Нарочанский берег» есть возможность посещать кабинеты арома- и фитотерапии, проходить такие процедуры, как ингаляция, орошение, массаж. Работают в главном корпусе также стоматологический, ЛФК и физиотерапевтический кабинеты. При необходимости сотрудники санатория проведут лабораторные исследования анализов, проконсультируют отдыхающего в отношении его заболевания, назначат нужные процедуры. Гости учреждения имеют возможность принимать лечебные ванны, в том числе и углекислые сухие. Большинство отдыхающих в лечебных целях пьют минеральную воду «Нарочанская», по составу сходную со знаменитой «Трускавецкой».

Инфраструктура

В санатории «Нарочанский берег» можно не только подправить здоровье, но и хорошо отдохнуть. На территории учреждения имеются детские игровые, волейбольные площадки, теннисные корты. Также гости санатория имеют возможность посещения спортзала, кинотеатра, бара, сауны. Есть на территории учреждения и собственная прачечная. Бассейна в санатории «Нарочанский берег», к сожалению, нет. Однако любители водных процедур могут посетить хорошо оборудованный пляж. Бассейн же имеется на территории дома отдыха «Белая Русь» МВД. Не слишком высокие цены — это то, чем отличаются практически все белорусские санатории. «Нарочанский берег» расположен прямо рядом с Домом отдыха МВД. Поэтому далеко ходить его постояльцем в бассейн не придется. Заплатить за сеанс нужно будет всего около 150 рублей.

санаторий нарочанский берег белоруссия

Удобство проживания

Санаторий «Нарочанский берег» предлагает своим гостям несколько категорий номеров. Можно приобрести путевку в 1-местный однокомнатный, 2-местный двухкомнатный, 2-местный однокомнатный. Во всех номерах установлена современная удобная мебель, телевизоры и холодильники. При желании гости учреждения могут воспользоваться электрочайником и набором принадлежащей санаторию посуды. В каждом номере имеется душ и туалет.

Отзывы о пляже и озере

В Беларуси есть очень хорошие санатории. «Нарочанский берег» считается при этом одним из самых лучших. Постоянные гости этого учреждения посещают его в том числе и потому, что расположен он в очень красивой местности. Отзывы об озере Нарочь у посетителей санатория просто замечательные. Этот природный водоем является одним из самых красивых и чистых в Белоруссии.

На пляже санатория, протянувшемся по его берегу, имеются кабинки для переодевания, теневые навесы и зонтики. Безопасность отдыхающих обеспечивает наводная служба спасения. В восторге от пляжа и озера будут в особенности те, кто любит водоплавающую птицу. Лебедей и уток здесь плавает просто огромное количество. Помимо всего прочего, на пляже имеется лодочная станция.

санаторий нарочанский берег цены

Платные услуги

Неплохо отдохнуть в этом санатории можно, всего лишь заплатив за путевку. Однако многие гости санатория заказывают здесь и платные услуги. К таковым относятся:

  • ручной массаж;

  • светолечение;

  • гидро- и фитотерапия;

  • инструментальная диагностика;

  • посещение сауны и спа-капсулы.

Санаторий «Нарочанский берег»: отзывы

Мнение об этом учреждение у тех, кто уже успел его посетить, сложилось просто великолепное. Бывшие гости санатория хорошо отзываются как о его инфраструктуре и лечебной базе, так и об уровне обслуживания. В особенности хвалят столовую этого комплекса и возможность покупки экскурсий в интересные места.

Как уже упоминалось, нравится посетителям санатория и его расположение. И не только за красоту местности. В довольно-таки удобных местах построены практически все белорусские санатории. «Нарочанский берег» же и в этом плане превосходит большинство подобных заведений страны. Его гости могут без каких-либо проблем приобрести все необходимое в магазинах поселка Нарочь или на местном рынке. Добраться же до самого санатория очень несложно. Для этого с ж/д вокзала в Минске нужно перейти на автовокзал "Центральный", расположенный рядом, и сесть на маршрутное такси или междугородный автобус.

санаторий нарочанский берег отзывы

Санаторий «Нарочанский берег»: цены

Хорошо отзываются об этом учреждении его постояльцы и из-за не слишком высокой стоимость проживания и лечения. Цена на одноместный номер, к примеру, составляет 1650 р. в сутки, на двухместный — 1320 (на одного человека — 1980) р. Двухкомнатный номер на двух человек обойдется в 1720 р. Улучшенный — в 2060 р.

Достопримечательности

Экскурсии в санатории «Нарочанский берег» также предлагаются гостям, но уже за дополнительную плату. Так, можно посмотреть на:

Предлагается также автобусная обзорная экскурсия «По Нарочанскому кольцу». Гости санатория могут познакомиться с природными особенностями края, с историческим прошлым, с курортной зоной.

Также в санатории можно купить экскурсию по значимым местам города Минска. Нарочь — курортный поселок, достопримечательностей в котором, к сожалению, нет. Здесь гости санатория могут посмотреть лишь на довольно-таки интересный памятник улитке, установленный на площади у магазинов.

отдых в белоруссии санатории

Отдых в Белоруссии (санатории здесь на самом деле отличные) может стать поистине незабываемым. Места в этой стране есть на самом деле красивейшие. Относятся к их числу и окрестности комплекса «Нарочанский берег». Всем тем, кто желает получить качественное лечение и полюбоваться на белорусскую природу, посетить этот санаторий стоит обязательно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.