Озеро Нарочь - отдых и санатории

Озеро Нарочь является настоящей жемчужиной Беларуси. Площадь этого самого крупного водоема республики составляет восемьдесят квадратных километров. С северо-западного направления на юго-восточное озеро Нарочь вытянулось на тринадцать километров. Длина береговой линии водоема составляет 41 км. Ширина озера – 10 км, а его наибольшая глубина – 24,8 м (средняя величина – 9 м).

Значение

Озеро Нарочь является популярнейшим бальнеологическим и климатическим курортом Республики Беларусь. Об этом позаботилась сама природа. По характеристикам прибрежных ландшафтов, географическому расположению и свойствам воды озеро поистине уникально.

озеро нарочь

Кроме того, ему отводится важнейшая рекреационная роль.

Климат

Озеро Нарочь отдых обеспечивает не только жителям Беларуси, но и гостям этого неповторимого края. Даже при самой жаркой погоде с водоема дует прохладный и мягкий бриз. Он охлаждает раскаленный воздух. Зима в этих местах умеренная. В самом холодном месяце – январе – среднее значение температуры составляет семь градусов ниже нуля. Летний период теплый. Средняя температура в этот сезон составляет от восемнадцати до двадцати пяти градусов тепла. В течение года наблюдается 1700 солнечных часов. А относительная влажность в среднем имеет значение 69%.

Флора и фауна

Нарочь – озеро исключительно чистое. В нем насчитывается более 19 видов различных рыб. В их перечне находятся лещ и сиг, линь и щука, а также знаменитый угорь. Окрестности озера облюбовали лебеди, чайки и утки.

Что касается естественной растительности прибрежной зоны, она представлена березовыми рощами и сосновыми лесами, а также сумеречными еловыми борами, в которых полно грибов и ягод. Водится здесь и дичь.

озеро нарочь санатории
Исключительная чистота озера в сочетании с лесным массивом создает уникальный микроклимат, который способствует проведению великолепного отдыха и укреплению здоровья человека.

Где можно остановиться?

Если вы выбрали для своего отдыха Беларусь, озеро Нарочь станет тем местом, куда захочется возвращаться снова и снова. Среди изумрудных луговых и лесных пейзажей, неподалеку от песчаных пляжей и бирюзовых озерных вод находятся великолепные пансионаты и дома отдыха, а также коттеджные поселки. Снять комнату можно в небольших домиках частного сектора.

отдых в белоруссии озеро нарочь

Любая здравница приглашает тех, кто приехал на озеро Нарочь. Санатории, дома отдыха, пансионаты этой экологически чистой природной зоны расположены в непосредственной близости от уникального водоема в окружении великолепной природы.

Как провести время?

Великолепен отдых на озере Нарочь не только в узком семейном кругу. Многие предпочитают приезжать сюда большими компаниями. Окрестности озера пользуются большой популярностью у охотников и рыбаков. Поселившись в коттеджном поселке или доме отдыха, утром можно отправиться в укромный уголок водоема на лодке. Там непременно вас будет ждать хороший улов. Незабываемым станет зимний отдых в Белоруссии. Озеро Нарочь позволит ощутить прилив адреналина ценителям охоты на зайца.

Любителям экскурсий можно предложить небольшое путешествие по удивительно красивым окрестностям озера. На берегу организовывается длительный трехкилометровый поход. Здесь можно проехать на небольшом паровозике, чтобы полюбоваться красотой прибрежного пейзажа.

белоруссия озеро нарочь
Для тех, кто любит путешествовать в течение длительного времени, организуются специальные экскурсии, обеспечивающие волны радостных эмоций и приключенческий азарт. С высоким старинным архитектурным искусством познакомят отдыхающих древние монастыри и храмы.

Места для проживания

Все здравницы, которые находятся в окрестностях озера Нарочь, окружены великолепными сосновыми лесами. Эстетическая ценность ландшафта, уникальность природного комплекса, экологические условия и комфорт, который создан в домах отдыха, коттеджах и санаториях, позволяет считать этот край замечательным местом для проведения семейного отдыха. Поистине незабываемые впечатления оставляет озеро Нарочь.

Санатории и пансионаты встречают проживающих круглый год. Они предлагают уютные и комфортные номера, в которых имеются все удобства. При желании поселиться можно в одном из коттеджей, построенном практически на самом берегу уникального водоема. Для незабываемого семейного отдыха разместиться можно и в любом из лесных домиков, возведенных на территории пансионата или базы отдыха. Практически везде созданы великолепные условия, позволяющие отдыхать на природе в любое время года.

Обустройство мест проживания

Неподалеку от коттеджей есть зоны, где можно отдохнуть и организовать пикник. На территории практической каждой базы отдыха и пансионата обустроены небольшие парковки для личных автомобилей. Приготовить пищу можно или самостоятельно, или заказав необычайно вкусные блюда у местных жителей.

отдых на озере нарочь

Незабываемые впечатления дарит всем свои гостям Белоруссия. Озеро Нарочь – это популярное место для семейного отдыха. Здесь можно не только собрать лукошко грибов и посидеть у костра, но и позаниматься различными видами спорта. Почти в каждом пансионате есть необходимая база для проведения активного досуга. Здесь вдоволь можно наиграться с детьми в баскетбол, волейбол или футбол. Ну а вечерком, после разнообразных развлечений, отдыхающих ждет расслабление в бане или сауне прямо на берегу озера.

Послушать приятную музыку и великолепно провести время можно в одном из ресторанов или баров, которые находятся в пансионатах, домах отдыха или ближайших населенных пунктах. В этих заведениях предоставляется возможность попеть, потанцевать, а также насладиться великолепным вкусом изысканных напитков и оригинальных блюд.

Стоит отметить то, что берега озера Нарочь украшают отличные пляжи. Некоторые из них оборудованы кабинками для переодевания, питьевыми фонтанчиками и душевыми установками. Как правило, таким образом обустроены те пляжи, которые находятся неподалеку от больших домов отдыха и санаториев.

В окрестностях озера Нарочь работает много игровых площадок для детей, где постоянно проводятся развлекательные программы.

Санаторий «Нарочь»

Эта здравница является одним из самых популярных курортов в Беларуси. Санатории на озере Нарочь уже не одно десятилетие приглашают отдыхающих. Популярный оздоровительный комплекс «Нарочь» принял своих первых посетителей еще в 1963 г. И сейчас он по праву считается лучшим местом в республике, предназначенным для отдыха.

озеро нарочь отдых
Санаторий построен в зоне, где находятся источники минерализованных вод. Неподалеку от него располагается озеро, имеющее огромнейшие запасы целебных сапропелевых грязей. Что касается окружающей природы, то она в этом месте просто потрясающая. Озеро Нарочь и сосновый лес позволяют сделать отдых просто незабываемым. Данная курортная зона является настоящей природной лабораторией, оснащенной минеральными водами, огромным озером, чистейшим воздухом и песчаными берегами. Все эти факторы способствуют эффективному избавлению от заболеваний сосудов и сердца, устранению проблем нервной системы и восстановлению обменных процессов.

Лечение

В санатории «Нарочь» проводится более восьмидесяти видов разнообразных процедур. Пациентам могут быть назначены следующие:

- климато-, арома-, дието-, лазеро- и иглорефлексотерапия;
- грязелечение;
- массаж;
- лечебная физкультура и т. д.

Специалистами санатория при помощи самой современной аппаратуры проводится диагностирование. Кроме того, в здравнице разработаны и претворяются в жизнь программы «Антикурение», «Идеальная фигура» и т. д.

Специальным курсом приема минеральной воды в санатории устраняют патологии системы кровообращения. Для таких больных применяется медикаментозная и диетотерапия, назначается климатолечение и ЛФК. Причем курс подбирается врачом индивидуально для каждого пациента в зависимости от сложности заболевания.
Во время лечения кровеносной системы производится обследование всего организма. Если выявляются какие-либо нарушения в его работе, то врач назначает курс, направленный на устранение патологий.

Ингаляции, лечебный массаж, субаквальные ванны и фитотерапия могут быть проведены за отдельную плату. Предлагается широкий спектр диагностических исследований. Их высокую точность обеспечивает современная техническая база здравницы. Она включает ультразвуковой сканер, а также оборудование для проведения кольпоскопии и компьютерных исследований.

Размещение проживающих и культурный досуг

Санаторий «Нарочь» построен в самом центре одноименного курортного поселка. На территории здравницы произрастают хвойные деревья. Высажен там и яблоневый сад.

Озеро Нарочь и великолепная растительность создают прекрасную основу для эффективного климатолечения.

санатории на озере нарочь

Гости санатория размещаются в номерах, рассчитанных на двоих отдыхающих. Комнаты имеют все удобства.

На территории санатория открыты пункты проката. В них можно взять шезлонг, мангал, лодку, катамаран и велосипед. Работает бильярдный зал.

В столовой здравницы предусмотрено четырехразовое питание. В блюда включены рыбные и мясные продукты, а также овощи и фрукты. Питание осуществляется по заказному меню. В санатории имеются диетические столы.

Рассчитан оздоровительный комплекс «Нарочь» на одновременный заезд двухсот пятидесяти проживающих. Для размещения отдыхающих построено два корпуса. В них имеются все необходимые для полноценного отдыха условия. Просторные холлы обладают современным дизайном, а комнаты оборудованы удобной мебелью. Корпуса соединятся между собой крытым переходом, в котором находится водолечебница и другие помещения для лечения и отдыха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.