Ричард Дрейфусс, некогда самый молодой обладатель кинопремии "Оскар"

Американский киноактер, самый молодой обладатель высшей кинопремии "Оскар", Ричард Дрейфусс, родился 29 октября 1947 года в легендарном районе Нью-Йорка, Бруклине. Густонаселенное боро, расположившееся на острове Кони-Айленд, обещало будущему актеру незабываемое детство, но вскоре после его рождения семья переехала в город Куинс.

ричард дрейфусс

Ричард Дрейфус: биография

Отец мальчика, Норман Дрейфусс, был юристом, а также занимался ресторанным бизнесом. Мать, Джеральдина Дрейфусс, занималась общественной деятельностью и состояла в рядах американских пацифистов. Отец не любил Нью-Йорк и Америку в целом. Поэтому когда Ричард Дрейфусс подрос, семья перебралась в Европу. Однако и там Норман не нашел себе достойного применения. Спустя несколько лет после тщетных попыток утвердиться в европейском обществе Дрейфуссы вернулись в США и обосновались в Лос-Анджелесе. И, надо полагать, близость к Голливуду, центру мирового кинематографа, сыграла свою роль в судьбе Ричарда.

Тем временем юному Дрейфуссу пришло время поступать в школу. Его приняли в элитное учебное заведение High School в Беверли Хиллз. Прилежный еврейский мальчик сразу понравился преподавателям. Он хорошо учился, принимал участие в деятельности Центра Еврейской культуры, а когда Ричарду исполнилось пятнадцать лет, его уже ждал дебют на местном телевидении.

Начало карьеры

В 1963 году юноша поступил в Калифорнийский Университет Нортриджа, однако проучился всего один год, после чего ушел добровольцем на службу в военный госпиталь в пригороде Лос-Анджелеса, куда привозили раненых из Вьетнама. Одновременно с волонтерской деятельностью Ричард Дрейфусс снимался в кино, принимал участие в создании комедийного сериала "Гиджет", ситкома "Эта девушка", кинокомедии "Моя жена приворожила меня", и многосерийной мыльной оперы под названием "Пейтон-Плейс". Помимо комедий актер сыграл в вестерне "Большая долина".

ричард дрейфусс фильмы

Встреча со звездами

В 1972 году Ричард Дрейфусс появился в театральной постановке "Время вашей жизни" по пьесе Уильяма Сарояна. Спектакль собрал немало кинозвезд Голливуда первой величины, среди которых были Генри Фонда, Джейн Александер, Рон Томпсон, Глория Грэм, Строзер Мартин. Также Ричард Дрейфусс снялся вместе с Дастином Хоффманом в комедии "Выпускник" режиссера Майка Николса. Правда роль была эпизодическая и состояла всего из одной реплики: "Нужно вызвать полицию!"

Не намного больше слов произнес персонаж Дрейфусса в кинокартине "Долина кукол" режиссера Марка Робсона. Зато в фильме Джона Милиуса, который вышел на экран в 1974 году, Ричард сыграл Малыша Нельсона, очень колоритного персонажа в гангстерском боевике "Диллинджер".

Положительные отзывы критиков

Следующей работой Дрейфусса в кино стала главная роль в фильме Джорджа Лукаса под названием "Американские граффити". На съемочной площадке Ричард встретился с Харрисоном Фордом и Роном Ховардом, которые благосклонно и даже дружески отнеслись к начинающему, но уже успешному актеру. За участие в фильме "Ученичество Дадди Кревица" в постановке режиссера Теда Котчеффа Дрейфусс получил теплые отзывы ведущих кинокритиков.

ричард дрейфус биография

Популярность

В 1975 году актер снялся в блокбастере Стивена Спилберга "Челюсти". Благодаря этой картине, ставшей популярной по всему миру, Ричард оказался по-настоящему известным. Роль эксперта-океанографа Мэтта Хупера называют одной из лучших в его актерской карьере. Ричард Дрейфус, фотографиями которого пестрели все газеты и журналы, в одночастье стал знаменитым. На небосклоне Голливуда взошла новая звезда.

В 1977-м Ричард вновь встретился со Стивеном Спилбергом на съемочной площадке, на этот раз в научно-фантастическом фильме "Близкие контакты третьей степени". Спустя год Дрейфусс снялся в мелодраматической кинокартине "До свиданья, дорогая", где исполнил главную роль. Персонажем Ричарда был неудачливый актер Эллиот Гарфилд.

Первый "Оскар"

За этот фильм, поставленный режиссером Хербертом Россом, Ричард Дрейфусс получил высшую кинопремию "Оскар". На тот момент ему исполнилось 30 лет, и он стал самым молодым лауреатом этого почетного приза. Ричард оставался рекордсменом до 2003 года, когда премию "Оскар" завоевал молодой актер Эндриан Броуди.

ричард дрейфус фото

Фильмография

За свою карьеру в кино Дрейфусс снялся в сорока пяти картинах разного жанра. Сюжеты были в основном комедийно-мелодраматической направленности, но среди них встречаются и боевики. Ричард Дрейфусс, фильмы с участием которого часто номинировались на различные премии, обладает редким разносторонним амплуа. Актер легко перевоплощается и может играть как комедийных персонажей, так и героев фантастических боевиков.

Ниже приводится выборочный список кинокартин с участием Ричарда Дрейфуса:

  • "Выпускник" (1967).
  • "Диллинджер " (1973).
  • "Американские граффити" (1973).
  • "Челюсти" (1975).
  • "До свиданья, дорогая" (1977);
  • "Близкие контакты третьей степени" (1977).
  • "Большая афера" (1978).
  • "Отелло" (1979).
  • "Состязание" (1980).
  • "Чокнутые" (1987).
  • "Слежка" (1987).
  • "Алюминиевые человечки" (1987).
  • "Всегда" (1989).
  • "Пофигист" (1989).
  • "Еще кружок" (1991).

Надеемся, что Дрейфусс еще порадует нас своей игрой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.