Дастин Хоффман (Dustin Hoffman) - биография, фильмография, личная жизнь и фото

Оскароносный североамериканский актер Дастин Хоффман с успехом снимается в кино и работает на театральной сцене более 50 лет. Его путь к успеху был извилистым и долгим, порой заводившим его «не туда». Но в итоге фильмы с участием Хоффмана вошли в золотой фонд кинематографа, а созданные им персонажи запомнились и полюбились зрителям.

Детские годы

Дастин Ли Хоффман появился на свет 8 августа 1937 года в Лос-Анджелесе (Калифорния, США). Его родители — Лиллиан и Гарри — были потомками еврейских эмигрантов из Украины и Румынии. Отец семейства Хоффманов работал декоратором в «Columbia Pictures», с увлечением пересказывал дома истории о съемках в Голливуде, услышанные от коллег. Разразилась Великая депрессия, и старший Хоффман был вынужден продавать мебель в магазине. Мать тоже оставила работу джазовой пианистки, чтобы поднять детей.

Когда Дастину было 5 лет, ему уже давали уроки игры на фортепьяно. В 12 он появился на сцене школьного театра, но дебют оказался неудачным. Старший брат Рональд был классическим отличником, участвовал в съемках фильма, пробовал себя в танцах, впоследствии стал профессором экономики. В детстве на фоне блиставшего талантами Рона Дастин Хоффман постоянно ощущал свою неполноценность, а родителей беспокоили его плохие оценки, за которые мальчика в третьем классе впервые выгнали из школы.

Поиски себя

дастин хоффман биография
В 1952 году Дастин перешел в среднюю школу, где продолжал музицировать, записался в теннисную команду и продавал газеты на улицах. Среди одноклассников юноша в основном держался особняком из-за маленького роста и проблем с кожей. Позже актер вспоминал, что в 16-17 лет был обладателем коллекции прыщей, одной из худших в Лос-Анджелесе. В это время Дастин лелеял мечту стать джазовым пианистом.

Окончив школу в 1955, юноша поступил в колледж Санта-Моники, где ему не понравилось. Он убедил своих родителей, что лучше для него будет бросить учебу и поступить в консерваторию музыки Лос-Анжелеса (впоследствии институт искусств Калифорнии). Один из друзей заметил, как легко перевоплощается в разные образы Дастин Хоффман. Биография юноши в этот момент сделала еще один резкий поворот. Он отправляется в театральную школу, открытую при театре Пасадены.

Освоение азов актерского мастерства в Пасадене

Дастин начинает учебу в Пасадене и сближается с другим студентом — Джином Хэкманом. Парадокс заключается в том, что два величайших актера американского кино в то время считались малоперспективными в своем учебном заведении. Еще одной сокурсницей Хоффмана была Барбра Стрейзанд.

В Пасадене Дастин получил первую серьезную роль. Хоффман сыграл адвоката в спектакле по произведению А. Миллера «Вид с моста». Кое-что смущало постановщика в исполнителе. Он подошел и сказал, что лишь к 30 годам актер Дастин Хоффман сумеет добиться успеха. Проучившись 2 курса в Пасадене, 21-летний молодой человек отправляется в Нью-Йорк на Манхэттен, вслед за Джимом Хэкманом.

Несчастный случай с Хоффманом

дастин хоффман
Первые недели в большом городе выбили Дастина из колеи, он был немного напуган. Некоторое время ютился в квартире Хэкмана и его жены, затем поселился вместе с Робертом Дювалем. Дастин становится более раскованным, начинает флиртовать с женщинами. Роберт Дюваль вспоминал, что тогда у Хоффмана было много девушек, он отрастил длинные волосы, передвигался на мотоцикле.

Один из вечеров актер проводил в доме своей девушки, готовил фондю. Неожиданно горшок с едой взорвался, раскаленное масло брызнуло на пол и загорелось. Дастин Хоффман погасил пламя, но получил серьезные ожоги и был госпитализирован в больницу. Врачи предполагали, что молодой человек не выживет. После обширного хирургического вмешательства Дастину потребовалось несколько месяцев на полное восстановление. Угроза смерти придала ему силу и решительность, он решил вернуться на сцену.

Учеба и театральная карьера Хоффмана в Нью-Йорке

Вскоре Дастин нашел подходящую для себя театральную школу — знаменитую актерскую студию Ли Страсберга в Нью-Йорке. Прослушивание у самых известных режиссеров он провалил четыре раза. Через некоторое время ему позвонили и сообщили, что он принят в студию, где под руководством Ли Страсберга в свое время обучались Марлон Брандо и Мэрилин Монро. Вместе с Хоффманом посещали курсы актерского мастерства его друзья — Роберт Дюваль и Джин Хэкман.

Дастин одновременно играл в бродвейских постановках. Чтобы оплачивать счета, актер вынужден был подрабатывать учителем, дежурным в психиатрической больнице, официантом, продавцом игрушек. Дополнением к скудным доходам служили гонорары за съемки в рекламных роликах. Вскоре он подыскал место гардеробщика в театре и полгода тайком наблюдал за игрой на сцене выдающихся актеров.

В 1966 году подошло время выпуска из актерской студии Ли Страсберга. Хоффман благополучно доучился и получил диплом. В течение 6 лет в Нью-Йорке он сыграл несколько ролей в бродвейских постановках, а также эпизодически появлялся в телесериалах. После окончания учебы Дастин находился в активном поиске «своего» театра. Молодой актер услышал о готовящейся премьере режиссера Ларри Аррика и убедил того взять его на главную роль в одной из постановок. Спектакль критики признали неудачным, но игра Хоффмана получила высокую оценку в журналах о театре. Работа Дастина была признана лучшей мужской ролью года, а исполнитель удостоен престижной премии «Оби».

Символы «Нью-Голливуда»

дастин хоффман фильмография
В конце 1960-х тему американской мечты в фильмах сменили драматические коллизии, которые показывали характеры героев в развитии. Направление получило название «Нью-Голливуд». Его представителями стали Барбра Стрейзанд, Джек Николсон и Дастин Хоффман.

Рост актера по меркам традиционного Голливуда не «звездный» — 165 см. Но это не помешало Дастину стать любимцем нескольких поколений кинозрителей.

В 1967 году актер появился в эпизодической роли хиппи Хэпа в черной комедии «Выход тигра». Канадский режиссер Артур Хиллер снимал ленту в Нью-Йорке. Следующей работой оказался тоже комедийный фильм «Миллион Мэдигана».

В картине «Выпускник» 1967 года в полный голос заявила о себе новая голливудская звезда — Дастин Хоффман. Фильмография актера только начиналась, а роль Бена Брэддока в комедии режиссера М. Николса принесла ему всеобщее признание кинокритиков. Молодой актер был очень убедительным в роли выпускника колледжа, восставшего против родительской опеки.

Награды и номинации Дастина Хоффмана в первые годы съемок

Картина режиссера М. Николса «Выпускник» — одна из череды успешных работ, которыми отметил старт кинокарьеры Дастин Хоффман. Фильмография за все годы включает более 50 кинолент. Он постоянно совершенствовал свою технику, ставшую со временем визитной карточкой актера. Нередко ему приходилось выслушивать упреки в перфекционизме, который порой тормозил съемочный процесс. Стремление к идеальному воплощению замысла режиссера и своих устремлений позволили Дастину завоевать мировое признание. Первые свои кинонаграды и номинации Хоффман получил за исполнение роли Бена Брэддока в фильме «Выпускник»:

  • премия BAFTA за перспективный дебют в главной роли (1969);
  • премия «Золотой глобус» как наиболее перспективному новичку — исполнителю главной роли (1968);
  • номинация на премию «Оскар» 1968 года как лучшему актеру;
  • номинация на «Золотой глобус» 1968 года как лучшему актеру в категории комедия/мюзикл.

Фильмы с участием Дастина Хоффмана

дастин хоффман лучшие фильмы
Заметной работой актера в 1969 году стала роль калеки-афериста, мошенника Энрико Риццо в «Полуночном ковбое». Партнером Хоффмана по съемкам был Джон Войт. Фильм был удостоен трех премий «Оскар», а позже зачислен в список величайших кинолент в истории. Картина стала ярким примером того, как Голливуд переосмысливал традиционные представления об экранном героизме. Персонаж Хоффмана зрителям понравился, хотя критики предполагали, что фильм ожидает провал. В семидесятых и восьмидесятых годах вышли успешные ленты, в которых снимался Дастин Хоффман. Лучшие фильмы за этот период:

  • «Соломенные псы» (1971).
  • «Ленни» (1974).
  • «Марафонец» (1976).
  • «Вся президентская рать» (1976).
  • «Крамер против Крамера» (1979).
  • «Тутси» (1982).
  • «Человек дождя» (1988).

Триумф в карьере Дастина Хоффмана

дастин хоффман фото
Британская киноакадемия в 1970 году признала Дастина Хоффмана лучшим актером года. Исполнителя роли Энрико Риццо в «Полуночном ковбое» номинировали на «Оскар» в США за лучшее исполнение мужской роли.

Образ Ленни в одноименном фильме принес Хоффману третью номинацию на золотую статуэтку. Главная роль в ленте «Крамер против Крамера» принесла Хоффману долгожданную награду американских киноакадемиков.

Также ему была присуждена награда «Золотой глобус» за образ отца, который строит отношения с маленьким сыном после ухода жены (Мерил Стрип).

Лента номинирована на многочисленные кинопремии более 50 раз, в 35 номинациях удостоена награды.

Дастин Хоффман. Фильмография в восьмидесятых и девяностых годах

В фильме 1982 года «Тутси» Хоффман показал отчаяние безработного актера Майкла Дорси. Он маскируется под актрису Дороти Майклз и участвует в «мыльной опере» на телевидении. В этом образе Майкл невольно становится образцом для подражания. Фильм «Тутси» режиссера Сидни Поллака принес Хоффману мировую популярность, имел большой коммерческий успех в прокате. Работая бок о бок с Джессикой Лэнг, Хоффман в 1982 году:

  • получил свою пятую номинацию на «Оскар»;
  • стал лучшим актером по версии Национального общества кинокритиков;
  • награжден премией «Золотой глобус»;
  • стал лучшим актером по версии BAFTA (1983).

дастин хоффман рост
Крупный успех пришел к актеру после выхода фильма «Человек дождя», снятого Барри Левинсоном в 1988 году. Он исполнил роль Рэймонда Бэббита, страдающего аутизмом, за которую получил во второй раз «Оскар», а в пятый — «Золотой глобус». Хоффман сумел вернуться в театр, сыграв на Бродвее в лондонском Вест-Энде. В девяностых Хоффман снялся в экранизации комикса «Дик Трейси», гангстерской ленте «Билли Батгейт», в сказке «Капитан Крюк». Многим зрителям запомнились фильмы с Дастином Хоффманом: «Эпидемия», «Спящие», «Плутовство», «Сфера». Новый век отмечен такими основными моментами в карьере актера, как съемки в лентах «Взломщики сердец», «Знакомство с Факерами», «Последний шанс Харви». В последние годы Хоффман озвучивает популярных героев мультфильмов, работает на телевидении и занимается режиссурой фильмов.

Личная жизнь Дастина Хоффмана

актер дастин хоффман
На балерине Энн Бьерн Дастин Хоффман женился 4 мая 1969 года. В семье воспитывалось двое детей: Дженна и Карина. В 1975 году супруга актера решила возобновить выступления на сцене. Хоффману пришлось взять на себя заботы о детях и домашнем хозяйстве. Из-за этого в конце семидесятых у актера возникли проблемы с Энн Бьерн, завершившиеся разводом в 1980 году.

Вскоре после разрыва родные устроили так, что был заключен новый брак. Избранницей актера на этот раз стала дочь старого друга семьи — адвокат Лайза Готтсеген. Дастин Хоффман, фото которого с женой перепечатали все журналы, был счастлив. В этом браке у актера родились дети: Иаков, Ребекка, Макс и Александра. На протяжении всей творческой карьеры Хоффман поддерживает хорошие отношения с друзьями молодости Робертом Дювалем и Джином Хэкменом. Недавно Дастин был успешно прооперирован, когда врачи признали у него рак.

фильмы с участием дастина хоффмана
За полвека работы Хоффмана в кино возникло немало легенд о нем. Он сотрудничает с лучшими режиссерами Голливуда, называющими его «неуемным коротышкой» за перфекционизм на съемочной площадке. Бесконечные замечания Хоффмана привели к еще одному прозвищу - «зануда». Актер любит повторять, что при съемках важно учитывать все нюансы, чтобы какая-либо мелочь не испортила результат. Ходят слухи о стремлении Дастина подсчитывать каждый доллар из причитающихся ему гонораров. Но он же показывает образцы добродетели, жертвуя на ремонт сгоревшей церкви и оказывая первую помощь пострадавшему. Во многом Хоффман напоминает свой экранный персонаж из фильма «Герой». Он заставляет сопереживать людей, сочувствовать тем, на кого зачастую не обращают внимания. За этот талант зрители и полюбили Дастина Хоффмана.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.