Булавинов Вадим Евгеньевич: биография и интересные факты из жизни

Булавинов Вадим Евгеньевич появился на свет в 1963 году. Место рождения - г. Горький. Семья жила скромно. Отец на тот момент трудился на машиностроительном заводе, где был сталеваром. Мать будущего политика работала на детском комбинате. Являясь сыном представителей рабочего класса, по окончании школы юноша поступает учиться в ГПТУ № 5. Окончив его, он устраивается работать на завод "Красное Сормово", где получает место слесаря-ремонтника в сборочно-сварочном цехе.

В поиске себя

В 1982 Булавинова призвали в армию. Попав в танковые войска, он за два года дослужился до звания старшины роты. После возвращения со срочной службы Вадим Евгеньевич вновь работает на заводе. Но спустя год он решил оставить работу слесаря и попробовать себя на другом поприще. Булавинов становится сотрудником вневедомственной охраны УВД Горьковской области и параллельно получает высшее образование во Всесоюзном юридическом заочном институте (факультет правоведения, вечернее отделение).

Согласно данным автобиографии Булавинов Вадим Евгеньевич в то время открывает еще и собственное дело. На тот момент он уже обзавелся семьей, которую нужно было обеспечивать. Как бы странно это ни звучало, молодой мужчина занялся не чем-нибудь, а шитьем, причем на профессиональном уровне, сначала в одиночку, а затем набрав работников.

Справедливости ради следует отметить, что совмещение службы во вневедомственной охране со швейным делом как минимум кажется странным. Но оба факта имеют место в официальной версии биографии политика.

булавинов вадим евгеньевич биография
В 1990 г. получил диплом правоведа и, по его словам, в числе пяти других студентов, названных лучшими на курсе, был приглашен на весьма престижное место работы. Это Нижегородская областная коллегия адвокатов. Там он проработал три года, приобретя за это время неоценимый профессиональный опыт.

Начало политической карьеры

Восхождение на политический олимп началось 12 декабря 1993 г., когда Булавинов получил кресло депутата Государственной Думы. Его победа на выборах была весьма неожиданной, поэтому конкуренты поспешили выдвинуть множество версий, согласно которым результаты выборов являются плодом какой-то незаконной деятельности. Однако, скорее всего, Булавинов Вадим Евгеньевич, биография которого полна противоречивых фактов, сам пробился в Думу, конечно, не без помощи членов своей команды и спонсоров.

Основными направлениями деятельности Булавинова в Госдуме первого созыва можно назвать участие в работе комитета по бюджету и комитета по международным делам, членство в группе "Стабильность".

булавинов вадим евгеньевич приемная

Крах на выборах 1995 года

Предвыборная кампания в Государственную Думу, начавшаяся в 1995 году, не сулила Вадиму Евгеньевичу ничего плохого. Он стал действовать по уже проверенной схеме, которую успешно использовал на первых выборах. Стал частенько приезжать в Нижний Новгород, демонстрируя близость к народу. Из своих заслуг он чаще других упоминал участие в деятельности, направленной на финансирование разработки и строительства экранопланов. Также обещал сделать все возможное, чтобы из федерального бюджета выделили средства на строительство цирка.

На тех выборах он проиграл почти 21 000 голосов молодой и перспективной Ольге Беклемищевой.

Участие в выборах губернатора

Возвратить утраченные позиции получилось не сразу. Булавинов Вадим Евгеньевич заявил о себе только через год. Он одержал победу на выборах в городскую думу, стал председателем комиссии по местному самоуправлению.

Затем дальнейшее продвижение по карьерной лестнице в политической деятельности пошло быстрее. Став владельцем телекомпании «Сети-НН», Вадим Евгеньевич смог адаптировать вещание весьма популярной телекомпании к собственным политическим целям. Именно в это время шла подготовка к досрочным выборам главы Нижегородской области, в которых Булавинов решил поучаствовать. Победы он, конечно, не одержал, оказавшись на третьем месте, но о нем и его политической программе, благодаря мощной предвыборной кампании, вещаемой все на той же «Сети-НН», стало знать все население области.

булавинов вадим евгеньевич жена
В выборах в Государственную Думу 1999 года Булавинов и Беклемишева поменялись местами. Теперь лидерскую позицию занял Вадим Евгеньевич, в результате обошедший конкурентку на 29 тысяч голосов. Находясь в тот период на депутатском кресле, он активно участвовал в создании и функционировании группы "Народный депутат", где был первым заместителем председателя. Также являлся членом комитета Госдумы по международным делам. И самое важное: именно в тот период Булавинов становится доверенным лицом Владимира Путина при подготовке к выборам президента 2000 года.

Мэр Нижнего Новгорода

29 сентября 2002 года Булавинов становится мэром Нижнего Новгорода. В 2004 году он вступает в партию «Единая Россия». А 16 октября 2005 года его переизбирают на второй срок.

булавинов вадим евгеньевич дети
Он провел на посту мэра 8 лет, а в октябре 2010 года, когда его полномочия как раз подходили к концу, Булавинов стал фигурантом уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями. Речь шла о нарушениях схемы финансирования в ходе строительства торгового центра «Фантастика». Именно по этой причине он на выборах мэра, который на тот момент должен был избираться среди депутатов городской думы, лишился поддержки тогдашнего губернатора Валерия Шанцева. Булавинов Вадим Евгеньевич, приемная которого теперь была занята новым мэром Олегом Сорокиным, лишается депутатского мандата

На сегодняшний день…

Декабрь 2010 года для Булавинова ознаменовался тем, что по стечению обстоятельств он вновь получил мандат депутата Госдумы, теперь уже пятого созыва. Дело в том, что по личным причинам один из членов партии «Единая Россия» Валерий Корнилов досрочно освободил депутатское место, которое и занял Булавинов.

В 2011 году его вновь избрали депутатом Государственной Думы (шестой созыв), коим он является и по сей день.

булавинов вадим евгеньевич
Не так давно, а именно летом 2014 года, вся политическая элита обсуждала не слишком лицеприятное поведение депутата Булавинова. Дело в том, что 17 июня он летел самолетом из Аликанте в Москву. Когда воздушное судно приземлилось в аэропорту Домодедово, высокопоставленный пассажир не смог его покинуть, потому что был пьян и просто-напросто уснул. Члены экипажа попытались разбудить депутата, но безуспешно. Поэтому вызвали на подмогу полицейских, которые сопроводили проснувшегося Булавинова в медпункт. Там он наконец пришел в себя, через некоторое время самостоятельно покинул аэропорт и уехал домой.

Булавинов Вадим Евгеньевич: дети

У бывшего градоначальника Нижнего Новгорода четверо детей. Надо сказать, что разница в возрасте у них значительная. Старший сын Евгений давно ведет самостоятельную жизнь, занимается предпринимательской деятельностью. Дочь Юлия окончила юридический факультет ННГУ имени Н. И. Лобачевского. Пробовала себя в качестве ди-джея в одном из ночных клубов Нижнего Новгорода. Это двое детей от первого брака.

Булавинов Вадим Евгеньевич, жена (вторая) которого значительно младшего его, стал отцом еще дважды. У супружеской пары двое общих сыновей 2008 и 2011 гг. рождения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.