Аналог "Фуросемида" в таблетках. "Фуросемид": инструкция по применению, аналоги, отзывы

Когда отёки мешают выглядеть нормальным человеком, когда почки плохо работают, и каждый съеденный огурчик напоминает игру в "русскую рулетку", на выручку приходят мочегонные препараты, которые являются средством противоречивым. С одной стороны, можно почкам и печени подсобить в работе, а с другой - и вовсе "отучить" их работать. В аптеках часто просят "Фуросемид" - дешёвое и очень эффективное средство, но с целым букетом противопоказаний. Есть ли аналог "Фуросемида"?

аналог фуросемида

Проблема отёков

Мы по-разному испытываем неудобства из-за лишней жидкости. У женщин, которые весь день проводят на ногах, к вечеру болезненными становятся стопы, пальцы опухают и напоминают сосиски, с той только разницей, что аппетитными их не назовёшь. Ноги становятся грубыми и натруженными. Где уж тут порхать и соблазнять своим внешним видом?! Отёки на лице могут нанести серьёзный удар по репутации и самолюбию. Ну разве будут коллеги внимать начальнице, у которой на лице "пригрелся" злосчастный солёный огурчик?! А если, не дай бог, пролились слёзы? То тут уж придётся спать с маской на лице и спешно реанимировать себя зелёным чаем. Такие проблемы имеют эстетический характер и кажется, что мужчинам они неведомы. Отнюдь: среди представителей сильного пола есть те ещё модники и педанты, стремящиеся всегда выглядеть свежо и подтянуто. Кстати, и здоровье не остаётся в стороне от проблемы. Наш организм вовсю подаёт сигналы о неполадках, застое жидкости в организме.

фуросемид инструкция по применению цена отзывы аналоги

Причины задержки воды

Почему в организме копится вода? Причины могут быть различными, что подтвердит любой врач. Чаще всего вода задерживается в подкожно-жировой клетчатке, когда человек страдает от лишнего веса. Хуже, когда жидкость остаётся из-за с неправильной работой органов. Сигналом о неполадках являются наши ножки. Отёчные голени и лодыжки с пастозными ямками (когда при нажатии остаётся след) - первый признак того, что жидкость не выходит. Второй признак - ямки на лице. Третий признак - перетяжки от носков на ногах. Поэтому в зоне риска все люди с лишним весом и высоким давлением. Что рекомендуют врачи? Иногда они довольно благосклонно относятся к натуральным диуретикам.

фуросемид аналоги цена

Можно и нельзя

Натуральные средства, конечно, безвредны (если исключить риск аллергической реакции), но и эффект у них не столь стремителен. К естественным мочегонным относятся клюква, брусника, петрушка. Среди синтетических препаратов лидирует "Фуросемид". Инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги, - всё может варьироваться, но результат остаётся наглядным. Препарат действует мгновенно и выводит огромное количество жидкости. Снимается отёк любой природы. При помощи "Фуросемида" нередко сбрасывают вес. Проблема в том, что "Фуросемид" - препарат для радикальных мер, и без предварительной консультации с врачом принимать его просто опасно. Активные вещества состава могут даже покалечить. Пожалейте себя и попробуйте найти безобидный аналог "Фуросемида".

фуросемид применение аналоги

Что говорит инструкция?

В аннотации к лекарству прописано противопоказание приёма при беременности. Разрешение возможно в том случае, когда польза для матери выше потенциальной угрозы для плода. Оказывается, активное вещество препарата проходит сквозь плацентарный барьер и может подействовать на плод. Врач может назначить данный препарат или аналог "Фуросемида" в таблетках, но должен держать пациентку под постоянным наблюдением. При беременности отёки могут быть опасны, и избавляться от них медикаментозным путём - мера суровая. Чаще назначают препарат внутривенно, и всё это время присматривают за женщиной. Сейчас разрабатывают менее опасные методы лечения гестоза.

фуросемид инструкция по применению аналоги

Знать врага в лицо

Чем же неблагоприятен препарат и почему стоит поискать аналог "Фуросемида"? Надо сказать, что это распространённый диуретик, выводящий из организма не только воду, но и ионы магния и кальция. Показаниями к приёму является отечный синдром, эклампсия, отёк легких, гиперкальциемия, сердечная астма и даже гипертонический криз. Препарат выпускается в таблетках по 40 мг, ампулах по 2 мл, гранулах для приготовления пероральной суспензии.

Фармакология

Длительность действия препарата колеблется от двух до трёх часов. При сниженной функции почек эффект растягивается до восьми часов. Разумеется, у столь сильного лекарства есть ряд противопоказаний, среди которых - острый гломерулонефрит, гиперурикемия, обструкция мочевыводящих путей камнем, почечная недостаточность, подагра, панкреатит, высокое венозное давление и многое другое. Дозировку препарата должен устанавливать врач, но начальная доза - от 20 до 80 мг в сутки. Постепенно можно увеличивать дозу. Для детей препарат разрешён из расчёта 2 мг на килограмм веса. При неправильном приёме могут проявиться побочные эффекты - аритмия, тахикардия, слабость, апатия, вялость, снижение артериального давления, коллапс. Вот чем опасен "Фуросемид".

аналог фуросемида в таблетках

Инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Начало приёма редко вызывает негативные эмоции. Для взрослого человека оптимальной будет доза в 2 таблетки. Эффект наступает примерно через четверть часа. На ближайшие 2-3 часа лучше не отходить далеко от квартиры. Организм прочищается волшебно. Появляется неземная лёгкость и даже эйфория. Можно сравнить "Фуросемид" с наркотиком, особенно, если учесть, что и на него со временем легко "подсесть". Особенно располагает к регулярным закупкам демократичная цена. Пачка таблеток (30 штук) обойдётся покупателю в 10-15 рублей. Рецепта перед покупкой не спрашивают. Аналоги, кстати, стоят дороже. Пусть не на сотни рублей, но всё же разница ощутима (например, ампулы "Лазикса" стоят около 80 рублей в аптеках). Строго запрещено пить препарат систематически. Воспользуйтесь им для разовой акции и больше старайтесь не провоцировать потребность в нём. Не стоит пить "Фуросемид" на ночь, иначе вам не уснуть. Две таблетки с утра - гораздо более разумная пропорция, если вы решили пить "Фуросемид". Инструкция по применению (аналоги, кстати, имеют такую же) проста: не увлекаться, не повышать дозировку без разрешения лечащего врача, не закупать про запас.

Чем заменить?

Убираем из собственной аптечки "Фуросемид". Аналоги, цена которых колеблется в том же диапазоне, что и оригинал, действуют мягче и имеют меньше противопоказаний. Например, индийский препарат "Лазикс", в составе которого активным веществом является сам фуросемид. Он также запрещён к применению в ходе беременности и в период лактации, так как подавляет лактацию. Эффект обуславливается увеличением количества выводимой мочи и кала. Если ставится основной целью заменить "Фуросемид", применение аналоги предполагают схожее. Препарат нужно принимать раз в день, желательно, когда есть время и никуда не нужно идти. Обратите внимание на "Диуремид", "Дифурекс" или "Кинекс". Они действуют не так быстро, хотя активным действующим веществом остаётся уже знакомый фуросемид. По схожему механизму действия можно причислить к аналогам "Бритомар", "Буфенок", "Тригрим" и "Торасемид Канон". Применять их также нужно с осторожностью, тщательно прислушиваясь к собственным ощущениям. Кружится голова? Падает температура? Развивается слабость мышц? Немедленно откажитесь от приёма мочегонных препаратов или, в крайнем случае, переходите на натуральные средства. Важнее всего - ваше здоровье, а оно может пострадать от приёма таких средств.

В заключение можно посоветовать принимать лекарства, минимизирующие негативный эффект диуретиков. Мы уже сказали, что "Фуросемид" вымывает из организма калий и магний, поэтому нужно компенсировать его действие приёмом "Аспаркама", который как раз содержит эти микроэлементы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.