Препарат "Эпигалин": инструкция, способ применения, состав, аналоги, отзывы

Довольно часто в современной медицине используются так называемые препараты-онкопротекторы, которые помогают нормализовать метаболизм в тканях и предотвратить развитие злокачественного процесса. Одним из них и является биологически активная добавка под названием «Эпигалин». Инструкция по применению здесь проста, да и многие специалисты рекомендуют принимать именно это средство. Вполне естественно, что многие люди ищут некоторую дополнительную информацию.

В каких случаях целесообразен прием данного лекарства? Действительно ли он эффективен? Какие отзывы оставляют пациенты? Сопряжена ли терапия с какими-то рисками? Ответы на эти вопросы будут интересны многим.

Описание состава и формы выпуска

препарат эпигалин

Препарат «Эпигалин» выпускают в форме капсул белого цвета. Они помещены в блистеры по 15 штук. В аптеке можно приобрести упаковки, содержащие 60, 120 или 240 капсул. Это биологически активная добавка к пище, которая выделяется натуральным составом. Основными активными компонентами являются индол-3-карбинол (по 200 мг в каждой капсуле) и эпигаллокатехин-3-галлат (по 45 мг).

Помимо этого, в составе присутствуют и некоторые вспомогательные вещества, в частности, двуокись кремния и стеарат магния. Основным компонентом оболочки капсулы является желатин.

Какими свойствами обладает лекарство?

эпигалин отзывы

Индол-3-карбинол — биологически активное вещество, которое получают путем экстракции растений семейства крестоцветных. Оно блокирует механизмы, которые отвечают за стимуляцию патологического клеточного роста в тканях матки, молочной железы и предстательной железы. Этот компонент нормализирует баланс эстрогенов, предупреждает пролиферацию клеток в тканях, чувствительных к воздействию эстрогена, а также нейтрализует эффект факторов роста — веществ, активирующих развитие опухолей в репродуктивной системе. Кроме того, вещество обладает противовирусными свойствами, вызывает выборочную гибель клеток, пораженных вирусом папилломы человека.

Эпигаллокатехин-3-галлат получают из экстракта зеленого чая. Этот компонент активирует процессы фагоцитоза, подавляет патологический рост новых сосудов в миоматозных узлах, препятствует проникновению эндометриальных клеток в мышечный слой матки, а также способствует уменьшению новообразований.

Основные показания к приему

эпигалин применение

В каких именно случаях пациентам рекомендуют прием лекарственного средства «Эпигалин»? Применение его эффективно при сбоях метаболических процессов в органах репродуктивной системы женщин и мужчин (речь идет о предстательной железе). При наличии подобных проблем капсулы становятся дополнительным источником столь полезных веществ, как елигаллокатехин-3-галлат и индол-3-карбинол.

Основными показаниями к приему являются столь распространенные женские заболевания, как мастопатия, гиперплазия эндометрия, поликистоз яичников. Также капсулы могут быть эффективными при эндометриозе, аденомиозе, лейомиоме матки. Мужчинам препарат назначают при гиперплазии простаты. Также показанием к применению считают болезни, вызванные вирусом папилломы человека.

Лекарственное средство «Эпигалин»: инструкция по применению

эпигалин инструкция

Назначить подобный препарат имеет право только лечащий врач. Не рекомендуется самовольно принимать лекарство «Эпигалин». Инструкция содержит лишь некоторые общие рекомендации, которые при необходимости могут быть скорректированы врачом, в зависимости от состояния и индивидуальных особенностей организма пациента.

Суточная доза, как правило, составляет 1-2 капсулы. Принимать их нужно непосредственно перед или же во время еды, запивая достаточным количеством воды. Длительность терапии также определяется индивидуально для каждого пациента. Например, при папилломатозе или нарушениях в тканях молочных желез лечение длится около трех месяцев. Если же речь идет о гиперпролиферации органов женской или мужской репродуктивной системы, то принимать капсулы рекомендуют не менее 5 – 6 месяцев.

Есть ли противопоказания?

Естественно, многие пациенты интересуются вопросами о том, во всех ли случаях можно принимать биологически активную добавку «Эпигалин». Инструкция свидетельствует о том, что некоторые ограничения все же имеются.

  • Лекарство не назначают пациентам с повышенной чувствительностью иммунной системы к любому из составляющих компонентов.
  • К противопоказаниям также относят беременность. Если у женщины в период лактации возникла необходимость в приеме данный капсул, то грудное вскармливание на время терапии стоит прекратить.
  • Также во время лечения пациентам рекомендуют исключить из рациона продукты, которые снижают кислотность желудочного сока.

Возможные побочные реакции

эпигалин цена

Важным моментов является и то, могут ли развиваться какие-то осложнения на фоне приема капсул «Эпигалин». Отзывы пациентов и врачей, равно как и статистические опросы, свидетельствуют о том, что побочные эффекты при терапии развиваются крайне редко и считаются исключениями.

По большей части пациенты жалуются на проявление тех или иных аллергических реакций. К основным симптомам можно отнести кожные высыпания, покраснения, отечность, жжение и зуд. Реже развивается крапивница и контактные дерматиты. Анафилактических состояний на фоне терапии зафиксировано не было, хотя некая вероятность их развития все-таки имеется.

Если во время лечения вы почувствовали какие-то ухудшения или заметили признаки аллергической реакции, то стоит прекратить прием капсул и немедленно обратиться к врачу.

Лекарство «Эпигалин»: цена и аналоги

эпигалин аналоги

Для многих людей важным является вопрос о стоимости того или иного лекарства. Естественно, точную цифру указать невозможно, так как она будет зависеть от фирмы-производителя, аптечного пункта, условиями которого вы пользуетесь, города проживания и т. д. Упаковка из 60 капсул обойдется в 1100-1300 рублей. Цена на 120 капсул, как правило, колеблется в пределах от 1800 до 2100 рублей. Стоит учесть, что возможно для прохождения полного курса лечения вам понадобиться упаковка из 240 капсул, которая обойдется где-то в 3900 рублей.

По тем или иным причинам далеко не всем группам пациентов подходит лекарственное средство «Эпигалин». Аналоги препарата на современном фармакологическом рынке найти трудно, так как он обладает уникальным составом. Некоторые врачи вместо него назначают «Эпигаллат». Имеются и другие препараты, которые обладают некоторыми схожими свойствами. К их перечню можно отнести «Гемафемин», «Климатон», «Экстровэл», «Мастофит», «Биолифт» и некоторые другие.

Отзывы пациентов о препарате

Конечно же, многие люди перед покупкой интересуются тем, что думают о данном средстве пациенты, уже успевшие пройти курс лечения. Так что говорят о лекарстве «Эпигалин»? Отзывы в большинстве своем носят положительный характер. Действительно, полный курс лечения положительно сказывается на состоянии здоровья, способствует рассасыванию кист в органах репродуктивной системы, нормализирует обмен веществ в тканях молочной железы, замедляет процессы гипертрофии в предстательной железе.

К негативным моментам относят, пожалуй, лишь высокую стоимость - БАД по карману далеко не каждому. С другой стороны, здоровье стоит любых денег. Кстати, некоторые пациенты отмечают повышение аппетита после приема капсулы.

Стоит понимать, что это не медикаментозный препарат, а биологически активная добавка к пище. Она воздействует на организм медленно и постепенно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.