Группа "Сплин". Солист "Сплина" Александр Васильев, его биография и творческая карьера

Мало кто не знает, как зовут солиста группы «Сплин». Эта сравнительно молодая рок-группа успела завоевать сердца многих любителей музыки. А вот историю появления этой команды рок-музыкантов знают немногие.

Происхождение названия

Возникновение группы «Сплин» случилось в г. Санкт-Петербурге в мае 1994 года.

Произошло столь странное название этой команды от английского слова spleen, что в переводе означает хандру или тоску. Интересен и момент происхождения названия. Солист «Сплин», Александр Васильев, можно сказать, присвоил себе эту честь. Однажды он познакомился с поэтическим творчеством Александра Черного, а именно с его стихотворением «Под сурдинку». В этом произведении присутствовало слово «Сплин», которое заинтересовало Васильева, решившего, что такое название как нельзя лучше подойдет его группе.

сплин солист

«Сплин» играет музыку в жанре альтернативного рока. Вместе с тем среди российских рокеров ее признают одной из самых лиричных групп. Все песни «Сплин» весьма разнообразны и отличаются друг от друга как стилем исполнения, так и звуком. Васильев в этом плане постоянно радует и удивляет своих фанатов, издавая что-то неординарное.

«Митра»

Солист группы «Сплин» Александр Васильев был рожден 15 июля 1969 года. Местом рождения стал г. Ленинград. Уже с детских лет он сильно пристрастился к музыке, а когда ему исполнилось двенадцать, он попал на выступление рок-группы «Машина Времени». Звук, слова и манера исполнения песен коллектива Макаревича настолько повлияли на юного будущего музыканта, что тот решил связать свою жизнь с музыкой.

солист группы сплин

Первую свою группу Александр Васильев организовал, обучаясь еще в седьмом классе школы. Была и следующая группа, созданная до «Сплин». Солист А. Васильев назвал ее «Митра». Создана она была при помощи Морозова Александра во время обучения в институте. Молодые люди успевали совмещать учебу в Ленинградском институте авиационного приборостроения с записью собственных песен. Первые такие записи проводились в домашних условиях.

Группа «Митра» пыталась стать членом питерского рок-клуба, но принята туда не была.

Первый альбом

Спустя пару лет солист группы «Сплин» бросает учебу и уходит служить в армию. Вернувшись со службы, Васильев поступает на экономический факультет в Театральном институте. Как известно, в девяностые годы в стране было немало проблем. Они коснулись и группы «Сплин», солист которой был вынужден и учиться, и работать одновременно. Несмотря на тяжелое время, Васильев все так же хотел организовать рок-группу, и у него это получилось. 27 мая 1994 года он, Александр Морозов и Николай Ростовский выпустили свой первый записанный альбом, который назвали «Пыльная быль». Во время празднования этого события ребята познакомились со Стасом Березовским, гитаристом.

Дебютный альбом оправдал ожидания рокеров: аудиокассеты с его записью разошлись тиражом более 10 000 штук. Во всех заведениях и на радиостанциях страны звучали песни группы «Сплин», солист которой стал пользоваться популярностью.

солист сплин Александр Васильев

С этого времени новых звезд стали приглашать на выступления в разные клубы Санкт-Петербурга, при этом музыканты работали и над созданием следующего альбома.

Последующие работы

Следующим сборником произведений группы стал «Коллекционер оружия». Одновременно с этим альбомом в 1996 году рокеры сняли клип «Будь моей тенью».

Окончание девяностых годов для группы «Сплин», солист и остальные члены которой старательно работали над своими песнями, оказалось достаточно удачным и насыщенным. Ребята выпустили за это время не один альбом. В 1997 году вышел в свет «Фонарь под глазом», буквально через год слушателей обрадовал «Гранатовый альбом», а еще через год «Сплин» представляет на обозрение своим поклонникам альбом «Альтависта».

Популярность

Именно в те годы свою наибольшую популярность набирает группа «Сплин». Солист, биография которого приукрасилась успехом, полученным группой, вместе со своими коллегами гастролирует по всей стране и за рубежом. В 1999 году группа была приглашена на клубный концерт, проходивший в Нью-Йорке. За год до этого рокеры выступали на стадионе в Лужниках перед выступлением легендарных The Rolling Stones.

солист группы сплин Александр Васильев

Именно с 1997 года начался стремительный успех группы «Сплин», когда она была нарасхват. Ребят звали во все клубы Москвы и Северной столицы. Вышедшая в том году песня «Орбит без сахара» знакома многим, а в те годы ее напевал буквально каждый второй житель страны.

Новое тысячелетие

Начало этого века для группы тоже было положительным. В 2001 году «Сплин» выпускает следующий сборник «25 кадр», записывает с известной рок-группой «Би-2» совместную песню «Феллини», с которой пускается в российское турне. За последующие семь-восемь лет «Сплин» выпускает еще четыре альбома, среди которых «Сигнал из космоса», «Реверсивная хроника событий», «Новые люди» и «Раздвоение личности».

За время сотворения этих сборников о группе «Сплин» ходили различные слухи вплоть до того, что она распадается. Это было обусловлено тем, что состав коллектива «Сплин» тогда довольно часто менялся, но это не помешало музыкантам продолжать активные гастроли по родной стране, а также за ее пределами, в том числе в СНГ и США.

сплин солист биография

С 2009 по 2011 год группа «затихла». Не выходили новые сборники и новые песни. Однако в 2012 году "сплины" порадовали своих поклонников, выпустив в свет «Обман зрения». Это уже был одиннадцатый по счету альбом группы. Солист Александр Васильев годом позже снимает клип про маленькую девочку из Японии на песню «Дочь самурая».

Васильев - весьма разносторонняя личность. Он самостоятельно сочиняет тексты песен, а также музыкальное сопровождение к ним. Помимо этого, он еще и занимается живописью, пишет картины. За свою жизнь он написал более 20 картин, а в Москве однажды даже была организована его выставка.

Личная жизнь солиста

Александр Васильев женат на Александре Васильевой! Да, его жену зовут так же как и его. Познакомились будущие супруги еще в Ленинградском институте авиационного приборостроения. В 2006 году Александр стал счастливым отцом, своего сына они с супругой назвали Леонидом. Отцовство, да и вся семейная жизнь, сильно повлияли на музыканта. Изменились его взгляды на жизнь, что можно понять по творчеству группы «Сплин». Песни, написанные Александром Васильевым, стали более жизненными, более близкими по своему смыслу к созиданию, нежели к разрушению. Одну из них он посвятил своему сыну, так и назвав ее - «Сын».

Примечательно, что основатель рок-группы «Сплин» почти не употребляет спиртных напитков и наркотических средств, любит путешествовать, хорошую литературу и кинофильмы, является фанатом футбольного клуба «Зенит».

как зовут солиста сплин

После выхода фильмов "Брат" (обе части), "Качели", "Война" и других, в которых саундтреками являлись песни и музыка рок-группы, все чаще и чаще стал звучать вопрос: "Как зовут солиста «Сплин»?" Александр Васильев добился узнаваемости и популярности на отечественной арене шоу-бизнеса, оставаясь при этом не похожим ни на кого из современных рок-звезд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.