Григор Димитров – талантливый теннисист из Болгарии

Григор Димитров (фото см. ниже) – самый известный болгарский теннисист. Лучший результат за карьеру – 11 место рейтинга (2014 год). Вес спортсмена – 77 килограмм, а рост – 188 сантиметров. Играет правой рукой. Любимые корты – с твёрдым и травяным покрытием. Перешёл в профессионалы в 2008 году. С середины 2010 года тренируется у Питера Макнамары. В данный момент живёт в Париже. Размер призовых достигает почти 500 тысяч $. В этой статье вам будет представлена краткая биография спортсмена.

Детство

Григор Димитров родился в городе Хасково (юг Болгарии) в 1991 году. Он единственный ребёнок в семье. Димитар – отец спортсмена – тренирует теннисистов, а мать Мария является бывшей волейболисткой и инструктором. Кстати, именно мама подарила Григору его первую теннисную ракетку. Мальчику тогда было три года. На регулярной же основе Димитров начал играть в теннис с пяти лет. Поначалу Григора тренировал отец, но когда талант мальчика проявился, с ним стали заниматься зарубежные специалисты. Первым наставником будущего спортсмена был испанец Пато Альварес, работавший с известным британским чемпионом Энди Мюрреем. Спустя годы Пато скажет, что Григор – один из лучших 17-летних спортсменов, с которыми ему приходилось заниматься. А другой тренер Питер Лундгрен считает, что Димитров намного сильнее Федерера в его возрасте.

григор димитров

Друзья и интересы

Григор Димитров свободно говорит на болгарском и английском языке. Будучи подростком, он тренировался в парижской академии тенниса Патрика Муратоглу. Среди главных интересов Димитрова – часы, компьютер, авто и разные виды спорта. Ближайшие друзья болгарского спортсмена – теннисисты Алекс Богданович и Жонатан Эйссерик.

Первая победа

Первую серьёзную победу Григор Димитров одержал в 14 лет на чемпионате Европы. В 2006 году он выиграл «Орандж Бол» (до 16 лет). Спустя год молодой человек вновь попал в финал данного турнира.

григор димитров фото

Крупные соревнования

В 2008 году Григор Димитров дебютировал на "Ролан Гаррос", турнирах Большого шлема и Уимблдоне. На последнем он победил, хоть и играл с травмированным плечом. Благодаря этому Григор получил уайлд-кард на Уимблдонский турнир 2009 года. Свой успех теннисист развил ещё одной победой на Открытом чемпионате США, став тем самым 1-й ракеткой планеты в юниорском рейтинге. Настала пора переходить во «взрослые» турниры.

Переход в профессионалы

После победы в США теннисист Григор Димитров решил сыграть в Мадриде (турнир серии «Фьючес»). По его итогам спортсмен занял 477-ю строчку мирового рейтинга, перескочив сразу 300 позиций. В Базеле на «Давидов Свисс» Григор выиграл своё первое соревнование из серии АТП, победив Иржи Ванека. А в 2009 году Димитрова пригласили в Роттердам на «АБН АМРО». Там Григор смог обыграть Томаша Бердых, входящего тогда в топ-30 лучших теннисистов. Затем спортсмен ездил по разным челленджерам для набора рейтинговых очков.

теннисист григор димитров

Попадание в топ-100

В начале 2011 года Григор Димитров, фото которого периодически появляется на обложках спортивных журналов, попал в топ-100 лучших теннисистов планеты. Он уверенно занял 85-ю строчку и с тех пор планомерно двигался вверх. В 2014 году Димитров добрался до 11 места. И Григор ещё не исчерпал свой огромный потенциал. Так что в ближайшие годы для него вполне реально возглавить мировой рейтинг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.