Экономическая рентабельность: формула расчета по балансу

Важным с экономической точки зрения является показатель рентабельности. Почему же ему уделяют такое внимание, и как его рассчитать? Что позволяет оценивать и узнавать экономическая рентабельность, формула её расчета и получившийся результат?

Что это такое?

экономическая рентабельность формула

Что вообще называют рентабельностью? Это процентное соотношение полученной прибыли и вложенных во что-то материальных затрат. Как рассчитывается классическая рентабельность? Для этого следует поделить чистую прибыль на сумму всех расхода, от полученного результата отнять единицу, и это число умножить на 100%. В качестве примера может подойти такая ситуация: человек вложил 1000 денежных единиц, а получил 1200. Значит необходимо провести такие подсчеты: ((1200/1000)-1)*100%. В результате будет получено значение 20%.

Сфера применения знаний об экономической рентабельности

экономическая рентабельность активов формула
Значение рентабельности в качестве оценки состояния дел недооценить сложно. Оно применялось ещё до появления экономических наук на интуитивном уровне. Узнав показатель рентабельности, можно судить о положении дел на предприятии. Так, при росте рентабельности компания сможет уверенно существовать, даже если сейчас и есть значительное количество долгов.

Когда рентабельность держится на одном уровне, то часто это говорит о том, что весь доступный рынок был занят, и следует осваивать новые сферы. Но нужно быть осторожным, так как любое сильное влияние извне может испортить всю ситуацию. При падении рентабельности следует бить в колокола, даже если при теперешней ситуации доходы такие, что существование компании на год спокойно обеспечено. Можно предсказать будущее предприятия, даже не имея большого количества информации, а только данные, которые позволяют узнать, какова экономическая рентабельность предприятия. Формула помогает определить проблемы ещё до того, как они появляются.

Впервые было введено понятие Дэвидом Рикардо под названием прибавочной стоимости. По его обозначению, во время производственных процессов увеличивается ценность сырья и готового к продаже товара, и перед экономикой стоит задача справедливого распределения экономических благ.

Экономическая рентабельность предприятия на основании баланса

экономическая рентабельность формула расчета
Поскольку предприятие является основой для экономики, рентабельность является одним из главнейших вопросов. Как рассчитать прибавочную стоимость? Если брать по обобщающим показателям, то можно воспользоваться ранее указанной формулой. Но есть ещё вариант расчета по бухгалтерскому балансу, когда рентабельность рассчитывают по форме 2 (суммируют 20, 30 и 40 статьи), и балансовую прибыль делят на полученную сумму. Принимая во внимание, какой важной является экономическая рентабельность, формула по балансу позволяет получать данные, которые действительные на данный момент в определённом временном промежутке, за который и взята информация. Полученное значение является коэффициентом рентабельности. Чтобы перевести значения в процентную форму, следует отнять единицу, а остаток умножить на 100%.

Как дела с активами?

экономическая рентабельность формула по балансу
Расчет одного предприятия – далеко не всё, следует ещё считать активы. Но перед подсчетами следует разузнать определённую информацию:

  1. Подсчитать себестоимость реализованной продукции.
  2. Обсчитать чистую прибыль, полученную предприятием.
  3. Вычислить совокупные активы. Под ними подразумевают сумму собственного капитала и финансовых обязательств. Если получилось минусовое значение – значит, существует наша задолженность перед кем-то. Если получилось плюсовое значение, то у кого-то существует задолженность перед нами. При подсчете учитывается не только тело кредита или долга, но и проценты по ним (если обязательства процентные). Следует заметить, что может быть ситуация, когда и предприятию должны деньги, и предприятие должно. Тогда таким образом подсчитывают финансовое состояние – если больше должны предприятию, то дела довольно неплохи.

Как же на основании этих данных подсчитывается экономическая рентабельность активов? Формула подсчета отличается от выше приведённого уравнения. Теперь собственно к самим подсчетам. Необходимо посчитать отношение чистой прибыли и совокупных активов. Это и будет рентабельность. Для перевода в процентное значение требуется умножить значение на 100%. Тут следует отступить и сообщить, что такой показатель, как рентабельность активов, является строгим: задирать его вверх нежелательно, но если он невелик, то капитал не эффективен и попросту «проедается».

Что может повлиять на конечное значение?

экономическая рентабельность формула расчета по балансу
Для уточнения результатов экономической деятельности можно подсчитать рентабельность продаж. Все необходимые данные были приведены ранее, поэтому дело за малым. Необходимо чистую прибыть поделить на выручку от продаж. Для получения значения в процентном значении следует отнять единицу и умножить на 100%. Также изменения возможны при подсчете за разные периоды, которые смежные – в этом сложность, когда подсчитывается экономическая рентабельность. Формула расчета по балансу может показать состояние за данный период, а формула для предприятия – за всё время функционирования.

Нормальный уровень рентабельности

экономическая рентабельность предприятия формула
Но каким должен быть нормальным уровень рентабельности, чтобы предприятие успешно работало и одновременно предоставляло населению товары или услуги по приятным ценам? В экономической науке принято считать, что для того, чтобы компания могла приносить доход и одновременно пользовалась популярностью, необходимо, чтобы рентабельность была на уровне 14%. Хотя следует заметить, что некоторые компании, предлагая свою продукцию, добиваются значительно лучшего результата. Но ниже этого порога не следует опускаться, так как по мере возникновения непредусмотренных трат этот показатель будет снижаться, и реальный показатель рентабельности для предприятия будет составлять около 10%.

Также необходимо учитывать, что предприятие не только зарабатывает на своё существование и хорошую жизнь владельцу, но и должно создавать возможности для расширения. Ориентируясь по этому тезису, стоит всегда думать и о том, как часть прибыли инвестировать в будущее.

Заключение

В статье было рассмотрено, что такое рентабельность, как она рассчитывается, какие существуют подводные камни, и какой уровень рентабельности считается нормальным. Необходимо под конец сказать ещё, что нормальная рентабельность бывает только при грамотном инвестировании и одновременно при отсутствии боязни рисков вкладывать деньги. Теоретическая подготовка даёт понять важность, какую имеет экономическая рентабельность, формула расчета помогает определить, правильные ли действия осуществляются руководством предприятия или нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.